Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6974
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М

Остановите цены!

293 просмотрa
129 дочитываний
27 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как всегда неожиданно в России Президент России Путин В.В. узнал о чрезвычайно быстром росте цен на продукты питания. Дальше все события проходили по установленному сценарию.

Владимир Путин потребовал за неделю принять меры для прекращения роста цен на продукты. На совещании по экономическим вопросам 9 декабря президент заявил, что считает недопустимым значительное подорожание макарон, сахара и муки.

К утру понедельника, 14 декабря, министерства и ведомства подготовили все необходимые нормативно-правовые акты, которые позволяют снизить цены на продукты питания.

Цены на подсолнечное масло и сахар в России в рамках соглашений о стабилизации цен должны снизиться в течение пяти дней. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в среду, 16 декабря, во время подписания соответствующих соглашений. Он уточнил, что стоимость сахара составит 36 рублей за килограмм, а подсолнечного масла — 95 рублей.

— Эти меры будут действовать до конца первого квартала 2021 года, — уточнил глава Минсельхоза.

Совершенно понятно, что принятые экстренные меры не решают проблемы постоянного роста цен в стране. Пресловутые поборники-чиновники «так называемого» рынка уже в СМИ заявили о неправильности «административного воздействия на экономику». Глава ЦБ Набиуллина заявила, что не является сторонницей административного регулирования цен, и отметила, что меры правительства в этой сфере не должны длиться долго, иначе это грозит ростом дисбаланса спроса и предложения

Подробнее на РБК: Подробнее ➤

Существует и совершенно другая точка зрения на современную российскую экономику. Так 17 декабря 12 депутатов Государственной Думы внесли на рассмотрение законопроект № 1077520-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"».

Подробнее: Подробнее ➤

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту:

«В действующем Федеральном законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» не учтены многие положения, которые необходимо ввести, учитывая нестабильность экономической обстановки в стране и введения экономических и финансовых санкций в отношении России.

Прежде всего, это касается необходимости установления государственного регулирования ценообразования на продовольственные товары первой необходимости. Речь идёт об основных продуктах питания, таких как хлеб, хлебобулочные изделия, молоко, молочные продукты, некоторые мясные продукты, а также продукты детского питания.

… В данном законопроекте предлагается установить правовой механизм государственного контроля за уровнем цен и за соотношением долей прибыли для всех участников производства продовольственных товаров и продуктов питания. Принятие данного законопроекта позволит в период финансово-экономического кризиса в мире и в стране поддержать население государственными мерами по гибкому регулированию цен на продовольственные товары, особенно на продукты первой необходимости».

В законопроекте предлагается Правительству устанавливать:

«2) уровень предельных значений торговых наценок, которые не могут превышать:

-для производителей первичного сырья (зерно, молоко, овощи и т.д.) - 45% от себестоимости их производства;

-для переработчиков-15% от отпускной цены производителя сырья;

-для организаций оптовой торговли - 10% от отпускной цены производителя продовольственных товаров;

-для организаций розничной торговли, включая рынки - 15% от отпускной цены производителя продовольственных товаров или оптовой цены;

-для организаций общественного питания - 15% от отпускной цены производителя продовольственных товаров или оптовой цены..».

То, что цены на все растут, мы прекрасно знаем и видим это буквально каждый день. Однако на коротком отрезке времени — неделя, месяц или даже год — подорожание кажется не таким уж чувствительным. Но если поднять данные Росстата о ценах десятилетней давности захочется всплакнуть, глядя на них.

Что же такое произошло за последнее десятилетие, изменившее ценники в магазинах до неузнаваемости? «Главная причина — это рост курса доллара, который в 2008–2010 годах стоил около 30 рублей, а сейчас 66 рублей», — объясняет шеф-аналитик ГК TeleTrade Пётр Пушкарёв. Вторая долгосрочная причина роста цен, по словам эксперта, — стабильное повышение стоимости бензина, который не дешевел ни при дорогой нефти, ни при более дешёвой. А подорожание бензина означает рост расходов при уборке урожая, при транспортировке товаров на склады и до прилавка. Третья причина связана с конъюнктурой цен на нефть. «В этот десятилетний период нефть успела сильно подорожать и так же резко подешеветь. В целом сырьевые доходы страны уменьшились, к ним привязан уровень благосостояния населения», — поясняет аналитик.

Источник: Подробнее ➤

Говоря другими словами - «Это капитализм, батенька. Почитайте Маркса и Ленина, и станет всё понятно».

Если посмотреть данные Росстата по средней заработной плате, то видим идеальную картину: с 2008 по 2018 год зарплаты, как и полагается, выросли в 2,5 раза. Россияне якобы получали десять лет назад 17 тыс. рублей в среднем по стране, а теперь 42 тысячи. Не прекращал роста и показатель номинальных доходов. Но на то они и номинальные, что не учитывают дополнительных издержек, которые несли россияне. Иными словами: реальные доходы населения за ростом цен не успевали, и пока инфляция неизменно ползла вверх, материальное положение людей ухудшалось.

Чиновники могут сколько угодно водить людей за нос, придумывая на первый взгляд логичные и экономически обоснованные оправдания росту цен, повышению налогов и реформам, которые оно же обещало не проводить.

Проголосовали:60

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

27 комментариев
Понравилась публикация?
53 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 27
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6348
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг454.8к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-13
48
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
29
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
25
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
75
Сергей
Подписчиков 1617
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг272.7к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Елена
Подписчиков 8143
сегодня, 03:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
1