Андрей
АндрейПодписчиков: 7170
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М

Ангина при коронавирусе и после: может ли быть? Как отличить от ковида? Симптомы, лечение

16 975 просмотров
11 143 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1 075,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Подхватить одновременно коронавирусную инфекцию и ангину (тонзиллит) теоретически вполне возможно, хотя на практике такое сочетание достаточно редкое. Плохая новость – двойное заражение грозит более тяжелым течением и развитием осложнений. Хорошая – нет данных о том, что при ангине чаще заболевают коронавирусом, и наоборот.

Однако ангина, как и большинство других инфекций, ослабляет иммунную систему и делает организм более уязвимым для инфицирования. Поэтому рекомендуется тщательнее соблюдать личную гигиену, режим самоизоляции и выполнять все врачебные назначения, если диагностирована ангина.

Тонзиллит + Ковид: бывает ли такое?

Симптоматика заболеваний имеет лишь одно сходство – боль в горле. Поэтому то, что принимают за ангину при коронавирусе, чаще всего оказывается поверхностным вирусным поражением слизистых.

Разница между острым тонзиллитом и Sars-CoV-2 настолько существенная, что перепутать эти патологии довольно сложно. Кроме того, есть методы лабораторной диагностики, позволяющие дифференцировать одно от другого и поставить точный диагноз.

Но главное – у ангины и коронавируса абсолютно разное лечение, значительно отличаются также и возможные осложнения. Поэтому при наявности характерных симптомов очень важно выяснить, что же является их истинной причиной.

Основные отличия

Ангина и коронавирус похожи еще и отсутствием насморка. Но если при Ковиде возможна некоторая заложенность носа без выраженного отделяемого, то для тонзиллита и такой симптом не характерен.

Может ли начаться ангина после Covid-19

Многие считают ангину осложнением вирусной инфекции, хотя это не совсем так. Действительно, она может быть следствием инфекционного процесса, каким является новый коронавирус, однако вызывает ее не он.

Основная причина – падение иммунитета после перенесенной инфекции. Фактором повышенного риска является врожденная гипоплазия – недоразвитие – лимфоидной ткани, которая часто способствует развитию ангины в детском возрасте.

Тонзиллит относится к самым распространенным патологиям горла. От разных видов страдает около 15% взрослых и до четверти детей. Пик заболеваемости приходится на осень, когда после каникул и отпусков люди возвращаются в рабочие коллективы и школьные классы.

Важный признак – длительность инкубации

После попадания в организм коронавирус может проявляться не сразу, так как у него есть период инкубации – временной интервал между инфицированием и манифестацией первых симптомов. У Sars-CoV-2 он бывает больше, иногда значительно, чем у ОРЗ или гриппа.

Большинство вирусов, которые могут вызвать ОРВИ, имеют инкубационный период длительностью 1-10 дней. Но чаще всего болезнь заявляет о себе типичными симптомами спустя 3-5 суток, а грипп еще быстрее – на 1-2 день.

Согласно имеющимся данным, коронавирус может «дремать» в организме дольше – вплоть до 2-х недель, хотя иногда он начинается уже на следующий день после контакта с зараженным. Средняя продолжительность инкубационного периода Covid-19 составляет 5 дней.

Ангина – это не менее, а может, и более контагиозное (заразное) заболевание, чем коронавирус. Выделение возбудителя повышается в несколько тысяч раз при чихании и кашле, поэтому заразиться можно в любом людном месте – общественном транспорте, магазине.

Риск заболеть ангиной увеличивается при работе в больших коллективах и группах, особенно детских.

Период инкубации, за который патоген (как правило, стрептококк) внедряется в человеческий организм и успевает размножиться, очень короткий и длится не больше 2-х дней. Минимальный интервал составляет около 10 часов с момента встречи с возбудителем.

Симптомы

Отличить ангину от коронавируса несложно по симптомам, особенно при ее самой распространенной разновидности – фолликулярной. Фолликулярная ангина представляет собой глубокие повреждения лимфоидной ткани небных миндалин и в большинстве случаев может начинаться с резкого ухудшения состояния.

У взрослого отмечаются определенные симптомы:

  • подъем температуры тела до 39-40°;
  • ломота во всем теле, вызванная интоксикацией организма в ответ на воздействие бактериальных токсинов;
  • боль в горле, не зависящая от глотания и нередко отдающая в одно или оба уха;
  • слабость, выраженная сонливость;
  • головная боль.

Состояние при ангине настолько тяжелое, что человек вынужден обратиться к врачу и вызвать его на дом. Если пик болезни пришелся на вечернее или ночное время, то пациенты нередко звонят скорую помощь.


При тяжелых формах ангины ощущается боль в пояснице и суставах.

У детей с фолликулярной ангиной болезнь может протекать с сильными болями в суставах, рвотой и затуманенным сознанием. Острая фаза длится в среднем неделю.

Есть ли боль в горле при Covid-19

По данным статистики, болевые ощущения в горле, особенно сильные, не характерны для коронавируса. Его типичные признаки – сухой и надсадный кашель без мокроты, дискомфорт и давящие боли в груди, одышка и снижение обоняния.

Однако горло может болеть при легкой или бессимптомной форме Ковида, протекающей при нормальной температуре. Такой симптом может отмечаться также в начале болезни, когда она еще не успела перейти в более тяжелую стадию.

Интенсивность болевого синдрома не является критерием тяжести Covid-19, в отличие от высокой температуры и одышки. Поэтому важно наблюдать за развитием процесса и фиксировать изменения симптоматики.

Стоит отметить, что одышка возникает примерно у трети пациентов и характеризуется нарастающим чувством нехватки воздуха, особенно в положении лежа. Человек вынужден прилагать усилия, чтобы сделать вдох или выдох.

У больного можно заметить втягивание межреберных промежутков и надключичных ямок.

Зараженные Sars-CoV-2, протекающего в тяжелой и среднетяжелой форме, часто сидят, опираясь на руки, быстро устают, шумно дышат, кожа у них приобретает синюшный оттенок.

В отдельных случаях коронавирус начинается с расстройства пищеварения, которое проявляется:

  • диареей;
  • болями и дискомфортом в животе;
  • тошнотой, переходящей в рвоту.

Примерно через неделю к ним присоединяется одышка. К редким симптомам коронавирусной инфекции относятся головные боли, насморк, болезненность при глотании.

Советы, что делать при болях в горле и частые вопросы

Совет №1


Обе болезни – коронавирус и ангина – требуют врачебной консультации, поскольку к ним нужен разный терапевтический подход. Поэтому идти в поликлинику или вызвать врача на дом следует обязательно.

Совет №2


До визита доктора разрешается применять полоскания, чтобы облегчить боль и сухость в горле. Самые простые и доступные средства – сода, травяные отвары. Эффективны аптечные препараты Фурацилин, Мирамистин, Хлорофиллипт, Ротокан и Йодинол.

От боли в горле помогает раствор Люголя, которым смазывают миндалины. Для снятия болевых ощущений используются аэрозоли и таблетки для рассасывания – например:

  • Тонзилотрен;
  • Граммидин;
  • Фарингосепт;
  • Лизобакт;
  • Гексорал;
  • Стрепсилс и др.

Как лечить ангину в домашних условиях?

Без врача лечить ангину опасно, так как при неправильном или неадекватном лечении она способна дать тяжелые осложнения. Поэтому в первую очередь вызывают врача и соблюдают постельный режим.

Крайне нежелательно самостоятельно сбивать температуру, поскольку это мешает работе иммунитета и усугубляет развитие инфекции. Для облегчения самочувствия допускается делать прохладные компрессы или обтираться водой комнатной температуры.

Нельзя применять для обтирания спирт, водку, уксус и другие жидкости, кроме воды! Пары этанола при попадании через кожу способны усугубить признаки интоксикации и вызвать тошноту, головные боли и даже обморок. В качестве народных средств рекомендуется чай с липой и малиной, полоскания каждые 3-4 часа.

Как определить, ангина это или коронавирус?

Для диагностики используются специальные тесты, которые могут показать наличие Ковида или тонзиллита. При подозрении на Covid-19 берется мазок их носоглотки, диагностика ангины включает бакпосев содержимого небных миндалин для выявления типа возбудителя.

Читайте также: Одышка при коронавирусе: как понять, как проявляется? Какая при ковиде и на какой день? Что делать?

Источник apkhleb.ru

Понравилась публикация?
45 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Сергей
Подписчиков 670
позавчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
125
Сергей Санников
Подписчиков 969
сегодня, 06:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
В зоне проведения специальной военной операции на Украине происходит множество ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Natalia
Подписчиков 5
позавчера, 22:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4650
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей
Подписчиков 670
позавчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
125
Жукова Татьяна Владленовна
Подписчиков 6
25.04.2024, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6730
Парадоксальная ситуация. Чтобы разделить кредит при разводе, то надо доказывать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Владимир
Подписчиков 4828
25.04.2024, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
У Юрия Маликова настал особенный день – 57 лет прошло со дня его свадьбы. Этот ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Эдуард Р
Подписчиков 11984
24.04.2024, 18:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М
День добрый уважаемые подписчики, решил поделиться с вами одним моим экспериментомВ ...
Подробнее
Неинтересно
-1
72
Евгений
Подписчиков 163
24.04.2024, 07:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг351.2к
Чтобы много зарабатывать, нужно много работать?У всех 24 часа в сутках, и если себя не убивать,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Сергей Санников
Подписчиков 969
24.04.2024, 06:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Геомагнитный фон в последние несколько дней, мягко говоря, не отличается стабильностью и спокойствием.
Подробнее
Неинтересно
0
1