Анатолий Алексеевич
Анатолий АлексеевичПодписчиков: 643
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.2к

Что за «закрытая связь», на которую ссылаются сотрудники ФСБ в разговоре с Навальным?

537 просмотров
214 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 16,29 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Что за «закрытая связь», на которую ссылаются сотрудники ФСБ в разговоре с Навальным?

Друзья, главное в этой теме, что мы все подвержены прослушкам спецслужб, и только кнопочные телефоны могут скрыть наши разговоры, так что все что касается гаджетов это изобретение за слежкой инокомыслящих и их устранение...

Данные о личностях сотрудников ФСБ, а теперь и детали предполагаемого отравления Алексея Навального стали известны благодаря пренебрежительному отношению к мерам конспирации в спецслужбе. Благодаря биллингам сотовых телефонов The Insider и Bellingcat подтвердили, что одни и те же люди на протяжении длительного времени перемещались по маршрутам оппозиционера, поддерживали связь друг с другом и много времени проводили на объектах ФСБ.

Позже президент Владимир Путин в ходе своей ежегодной пресс-конференции фактически подтвердил раскрытые в публикациях данные сотрудников спецслужбы: «Это не какое-то расследование, это легализация материалов американских спецслужб. А что, мы не знаем, что они локацию отслеживают, что ли? Наши спецслужбы хорошо это понимают и знают это. Знают сотрудники ФСБ и других специальных органов. И пользуются телефонами там, где считают нужным не скрывать свое место пребывания и так далее».

21 декабря 2020 года, через неделю после выхода расследования о попытке его отравления, Алексей Навальный в своем ютьюб-канале опубликовал запись своих звонков сотрудникам ФСБ Константину Кудрявцеву и Михаилу Евдокимову. В них Навальный, представившись помощником секретаря Совбеза Николая Патрушева, потребовал от Кудрявцева предоставить данные об операции по отравлению Навального для рапорта начальству. Кудрявцев и Евдокимов в ходе беседы несколько раз высказывали сомнения, не стоит ли такие темы обсудить по «закрытой», или «оперативной» связи, но после заверений «помощника Патрушева», что связь по открытому каналу согласована с руководством, продолжили разговор.

После выхода ролика Навального Центр общественных связей ФСБ назвал разговор «подделкой».

О ЧЕМ ЕЩЕ НАВАЛЬНЫЙ ГОВОРИЛ С ЧЕКИСТАМИ

Навальный опубликовал ролик «Я позвонил своему убийце. Он признался». Это запись разговора с сотрудником ФСБ, в котором Навальный представился помощником Патрушева

Формально сотрудники ФСБ не могут использовать свои мобильные телефоны там, где посчитают нужным. В ФСБ действует ведомственный приказ от 20 февраля 2016 года № 030, согласно которому «использование абонентских устройств беспроводной связи на объектах органов федеральной службы безопасности запрещено». СМИ о нем стало известно из решения военного апелляционного суда в 2019 году. Тогда уволенный офицер Службы контрразведки ФСБ (курирует противодействие иностранным разведкам) подполковник Михаил Самохин обжаловал наложенное на него взыскание — «строгий выговор» — именно за пользование мобильным телефоном непосредственно в здании Службы контрразведки.

Обжалуя взыскание, Самохин заявил, что «в здании воинской части многие военнослужащие пользуются телефонными аппаратами сотовой связи, и к ним никто никакие претензии не предъявляет», а выговор является «избирательным наказанием и несоразмерным тяжести совершенного проступка». В действиях командиров офицер контрразведки увидел «умысел отдельных должностных лиц воинской части на незаконное его преследование». По мнению Самохина, если бы не «надуманный повод» для привлечения к дисциплинарной ответственности, то перед увольнением со службы он «мог быть повышен в воинском звании, в воинской должности или представлен к награде».

Согласно приказу, свои личные сотовые телефоны сотрудники ФСБ, как и посторонние посетители объектов спецслужбы, должны при входе отключать и сдавать в специально отведенное для хранения место, объясняли корреспонденту «Медузы» сотрудники ведомства после стрельбы у здания ФСБ в декабре 2019 года. Несколько офицеров, снимавших операцию по ликвидации стрелка из окон здания на Лубянке и допустивших утечку видеозаписей в СМИ, были уволены после взысканий именно за нарушение этого запрета. На службе разрешается лишь использование специальных телефонов, имеющих сертификаты безопасности ФСБ, говорил тогда корреспонденту «Медузы» собеседник в спецслужбе. По его словам, чаще всего это простые кнопочные устройства, а для защищенной связи используют смартфоны производства НТЦ «Атлас» со специальной системой шифрования данных.

ЕЩЕ ПРО СТРЕЛЬБУ НА ЛУБЯНКЕ И СПЕЦСВЯЗЬ

«Медуза» обнаружила в открытом доступе больше сотни номеров спецсвязи для высших чиновников и руководителей регионов Дозвониться удалось только Памфиловой (зато в прямом эфире!)

«Медуза» проанализировала видеоролики очевидцев перестрелки на Лубянке. Судя по всему, один из раненых мог пострадать от действий силовиков

На практике многие сотрудники ФСБ, с которыми общался корреспондент «Медузы», как и фигуранты расследования об отравлении Навального, постоянно пользуются во время службы личными смартфонами с разными мессенджерами, шифрующими разговоры и переписку. Более того, некоторые из них привязывают мессенджеры к иностранным сим-картам, чтобы усложнить доступ к своим чатам и контактам со стороны коллег, в том числе торгующих данными для «пробива».

Христо Грозев из Bellingcat в интервью «Медузе» рассказывал, что фигуранты его расследования пользовались в том числе защищенной связью. «Видимо, по незащищенной созваниваются только для не конфиденциальных разговоров», — объяснял Грозев. Кроме того, по словам расследователя, сотрудники ФСБ также общались между собой по вотсапу. «В детализациях некоторых операторов указан IP-канал связи, который показывает порты, используемые под определенные мессенджеры, — что тоже забавно, потому что это американская компания», — рассказал Грозев.

Все действующие и даже большинство бывших сотрудников российских спецслужб отказались публично комментировать «Медузе» материалы о своих коллегах в связи с отравлением Навального, ссылаясь на корпоративную этику. Один из них, ранее работавший в ФСБ, признался, что узнал бывшего коллегу среди фигурантов расследования, но этика не позволяет ему обсуждать их работу. Другой бывший сотрудник спецслужб выразил мнение, что в разговоре с Навальным химик Константин Кудрявцев как минимум допустил разглашение служебной тайны, а возможно и государственной, сообщая подробности оперативных мероприятий.

ВПРОЧЕМ, ИМ ТЕПЕРЬ И ТАК НЕЛЬЗЯ ОБЩАТЬСЯ С ЖУРНАЛИСТАМИ

«Такое ощущение, что в стране готовятся к диктатуре» Бывшим и действующим сотрудникам ФСБ запретили рассказывать о работе ведомства без разрешения начальства. Мы успели с ними поговорить

Навальный пытался поговорить о своем отравлении не только с Кудрявцевым и Евдокимовым, но все остальные сотрудники ФСБ «просто повесили трубку», объяснила «Медузе» пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

По мнению журналиста и писателя Андрея Солдатова, исследующего деятельность ФСБ, скорее всего, никого из фигурантов расследования об отравлении Навального не накажут. «Разбор ошибок внутри спецслужбы вряд ли последует. Я пишу о ФСБ 20 лет, и за все это время помню только один случай, когда полетели головы генералов спецслужбы — когда политическая стабильность целого региона была поставлена под угрозу: в 2004 году боевики Шамиля Басаева ненадолго захватили контроль над Ингушетией. Вот тогда мгновенно были приняты жесткие меры: Путин уволил замдиректора ФСБ, командующего внутренними войсками и командующего внутренними войсками на Северном Кавказе», — пишет Солдатов. Впрочем, этот материал вышел на «Медузе» еще до публикации разговоров Навального с сотрудниками спецслужбы.

3 комментария
Понравилась публикация?
3 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2374
сегодня, 14:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из интернетаВсе помнят о том, что российские спортсмены отстранены от всевозможных ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Николай
Подписчиков 2960
вчера, 23:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:39
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2960
вчера, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
1