Анатолий Иванович
Анатолий ИвановичПодписчиков: 8310
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.2М

Учёные ТГУ нашли на летучих мышах опасных паразитов

156 просмотров
57 дочитываний
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Группа учёных Биологического института Томского государственного университета вместе с коллегами нашла на нетопырях Куля (Pipistrellus kuhlii), летучих мышах, обитающих во многих регионах РФ, переносчиков опасных инфекций. Также были выявлены два вида коронавирусов. Об этом 16 декабря сообщила пресс-служба ТГУ.

Учёные ТГУ, Тюменского и Пензенского госуниверситетов, сотрудники Жигулёвского государственного природного биосферного заповедника им. И.И. Спрыгина и Противочумного института Роспотребнадзора (Ростов-на-Дону) исследовали 52 особи нетопыря Куля из восьми точек России. В результате были обнаружены не только свойственные летучим мышам паразиты, но и переносчики инфекций, характерных для птиц, верблюдов, пчел, и грызунов. Также было выявлено несколько патогенов, включая два коронавируса. Научные данные по проведённому исследованию опубликованы в журнале Russian journal of biological invasions и на сайте ВОЗ в разделе по коронавирусу.

По мнению учёных, найденные у животных переносчики инфекций несут потенциальную угрозу в виде новых генетических вариантов вирусов и бактерий.

– Установлено, что в совокупности Pipistrellus kuhlii выступает хозяином 36 видов паразитических клещей и насекомых, обитающих в разных странах. Один вид – блоха Ischnopsyllus variabilis – впервые выявлен нами для данного хозяина, – цитируется в сообщении пресс-службы университета комментарий сотрудника лаборатории мониторинга биоразнообразия БИ Марии Орловой.

По мнению учёных, находка нехарактерных для нетопыря паразитов указывает на его обширные контакты с разными животными, являющимися резервуаром зоонозных инфекций. Учитывая выявление патогенов, включая два коронавируса, очевидно медицинское значение вида и необходимость изучения его паразитофауны. Нетопырь Куля предположительно вовлечен в перенос целого ряда опасных бактерий и вирусов, которые могут передаваться от разных представителей животного мира человеку. Данный вид является выраженным синантропом. Он активно заселяет населённые пункты и уже давно стал привычным обитателем южных городов. В последние годы нетопыря отлавливали даже в центральной России.

Без пристального внимания к паразитофауне рукокрылых невозможно объективно оценить потенциальную угрозу переносимых им патогенов. Учёные намерены продолжить начатые исследования. В планах тщательное изучение эктопаразитов и инфекций, ассоциированных с другими летучими мышами России и ближнего зарубежья.

Ранее сообщалось, что сотрудники лаборатории мониторинга биоразнообразия проведут ряд исследований, в рамках которых оценят зараженность томских летучих мышей опасными заболеваниями. Планировалось проверить животных на наличие вируса бешенства, установить их роль в поддержании очагов этого заболевания и исследовать потенциал животных к размножению в городских условиях.

Автор текста: Пепел.

Проголосовали:22

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

10 комментариев
Понравилась публикация?
15 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
49
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5174
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
11
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40659
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
21
Валерий Ш
Подписчиков 26788
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
30
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17