Коваленко Андрей Александрович
Коваленко Андрей АлександровичПодписчиков: 4627
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М

Что могут получить бесплатно больные сахарным диабетом в 2021 году .

8 760 просмотров
3 877 дочитываний
18 комментариев
Эта публикация уже заработала 336,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Люди, имеющие установленный медиками диагноз «сахарный диабет» и проживающие на территории РФ, обладают правом на получение ряда льгот независимо от степени заболевания и наличия инвалидности. Далее рассмотрим, что могут получить от государства люди с подобным диагнозом.

Правом на какие льготы обладают люди с диабетом

Для людей с этой болезнью в российском законодательстве предусмотрены различные формы поддержки:

Возможность получить препараты и средства диагностики бесплатно.

Возможность оформить пенсию по инвалидности.

Возможность получения направления на расширенное обследование в узкопрофильных медучреждениях.

Освобождение от армейской службы.

В отдельных субъектах РФ местные власти принимают решение относительно предоставления дополнительных преференций. Среди них встречаются такие льготы как:

скидка на оплату услуг ЖКХ — до 50 процентов;

дополнительное время отпуска для ухода за малышами до 3 лет;

денежные выплаты;

альтернативные способы помощи.

Ключевой вопрос для имеющих заболевание – размер медицинской помощи, которую можно получить бесплатно. В каждом отдельном случае он зависит от назначений лечащего врача. Диабетики должны регулярно посещать эндокринолога, чтобы иметь возможность получить бесплатно тест-полоски, шприцы и препараты. В зависимости от типа болезни, возможно применение дополнительных мер социальной поддержки.

Диабет I типа

Людям с данным типом заболевания нужны постоянные уколы инсулина для обеспечения оптимальной работы организма. Они могут претендовать на бесплатное получение:

лекарств для лечения болезни;

приспособлений, определяющие количество сахара в крови.

Диабет II типа

Пациенты, у которых отсутствует инъекционная зависимость, могут получить:

Возможность пройти реабилитацию в условиях санатория. Гражданин имеет возможность получить путевку в пансионат бесплатно. Также будет компенсирован проезд к месту лечения.

Помощь в смене профессиональной деятельности. С учетом имеющегося заболевания, человеку могут предложить освоить курсы повышения квалификации или получить новую профессию.

Медикаменты:

лекарства, обеспечивающие нормальную работу печени;

препараты, поддерживающие работу поджелудочной железы;

витамины;

тромболитики;

медикаменты, контролирующие АД.

Отсутствие зависимости от инсулина не лишает больного возможности получить диагностику количества сахара в крови бесплатно. Но вместо 3 больной может получить одну тест-систему в день. Отметим, что медобеспечение больных проводится исходя из минимума по утвержденным протоколам. Более дорогостоящие аналоги препаратов и более простые в использовании приборы для измерений гражданам приходится приобретать за свой счет.

Получение инвалидности

Для получения инвалидности по причине наличия сахарного диабета нужно пройти медицинскую комиссию и получить необходимое заключение. Для прохождения комиссии необходимо получить направление у лечащего врача.

Пациент должен предоставить пакет документов, включающий в себя историю заболевания, справки, данные прошлых обследований. Комиссия проводит оценку степени заболевания и присваивает одну из трех групп инвалидности или отказывает в признании больного инвалидом.

Наличие инвалидности дает возможность получения отдельной выплаты — пенсии по нетрудоспособности. К пенсии полагается надбавка – ЕДВ (ежемесячная денежная выплата), в сумму которой включен НСУ (набор социальных услуг), от которого можно отказаться в пользу денежной компенсации.

Монетизация льгот

Пациент имеет право на отказ от предоставленных льгот и замену их на денежное пособие (единовременную или регулярную). Но на практике больные редко пользуются такой возможностью: из-за большой разницы между реальной стоимостью лекарств/путевок и предлагаемой взамен компенсацией.

https://online-buhuchet.ru/chto-mogut-poluchit-besplatno-bolnye-saxarnym-diabetom-v-2021-godu-rasskazhem-obo-vsex-polozhennyx-lgotax/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Проголосовали:70

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

18 комментариев
Понравилась публикация?
59 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 18
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Владимировна
Подписчиков 6956
27.12.2020, 15:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Доброго времени суток, уважаемые подписчики, читатели и гости этого сайта!Сегодня речь пойдет о нашей медицине.
Подробнее
Неинтересно
-1
95