Владимир
ВладимирПодписчиков: 4828
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М

Приемники Путина. Версия 2.0 Часть 3

98 просмотров
37 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Тульский пряник

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, как и Миронов, увлечен спортом: он давний участник Ночной хоккейной лиги, где играет и забивает нападающий Путин. В здании администрации главы региона даже установлен хоккейный тренажер — маленькое хоккейное поле для тренировок между работой. Подобный тренажер в сети стоит почти 500 тыс. рублей. У Дюмина он забрендирован сетью учебно-тренировочных центров Be Like Pro, и это не единственный дорогой спортивный инвентарь губернатора: летом он катается на велосипеде стоимостью около 700 тыс. рублей.

Тренировка Алексея Дюмина. Видео из официального аккаунта Правительства Тульской области в YouTube

араллели с Мироновым на этом не заканчиваются — естественно, регион и семья губернатора получают серьезную поддержку федеральных структур и бизнеса.

В лесу, рядом с музеем-усадьбой Богучарово философа Алексея Хомякова (район поселка Октябрьский) расположена шикарная резиденция. На территории есть двухэтажная гостиница со столовой, двухэтажный жилой дом, несколько отдельных дач, оздоровительный центр, баня и спортплощадка.

С 70-х годов это была официальная резиденция секретарей обкомов и тульских губернаторов. Но ее содержание стоило немалых денег — миллион евро в год, утверждал предшественник Дюмина Владимир Груздев. В 2011 году ее продали как непрофильный актив местному девелоперу, она отошла ООО «Инд — Гарник» Рафика Папяна. «Это вообще по местному закону была не резиденция, строго говоря, а гостиничный комплекс. Мы его просто продали, как непрофильный актив», — объяснял тогдашний губернатор в интервью.

Но в декабре 2016 года, когда Дюмин стал губернатором, резиденция фактически вернулась под контроль государства — отошла структурам «Роснефти» , следует из выписки Росреестра. Новому губернатору приглянулось место, и он стал там часто бывать, причем не на правах гостя, а скорее хозяина — так утверждают несколько собеседников среди чиновников.

Когда корреспондент приехал к резиденции в Октябрьском, один из работников объекта сказал, что это частная, особо охраняемая территория и подтвердил, что здесь живет Дюмин. Посоветовав не гулять вокруг, сотрудник попрощался. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался от комментариев. В пресс-службе губернатора тоже не ответили на запрос корресподенту.

«Роснефть» при Дюмине начала помогать не только лично ему, но и тульскому футбольному клубу «Арсенал». У клуба вообще стало необычно много спонсоров — помимо компании Игоря Сечина деньги ему дают «Газпром», «Ростех» и Алишер Усманов.

Дюмин дружит со многими важными людьми, например, главой Подмосковья Андреем Воробьевым. В социальных сетях их можно часто увидеть на совместных фотографиях: они вместе ездят и на охоту, и на Афон, и на Эльбрус, говорит собеседник, близкий к Кремлю, и подтверждает публикация ЦУРа.

А мэр Москвы Сергей Собянин регулярно дарит Тульской области подарки и выделил полмиллиарда на Тульскую набережную по проекту модного бюро Wowhaus — только из бюджета Тулы на нее потратили свыше 500 млн рублей, а еще 1,4 млрд предполагалось собрать с различных инвесторов ×. «Ростех» профинансировал еще один важный объект дюминской Тулы — образовательный и досуговый кластер «Октава». На средства Минобороны в Туле в рекордные сроки перед выборами построено Суворовское училище, совместно с АСИ — детский парк «Кванториум», перинатальный центр, а бренд «Тульский пряник» даже вошел в меню «Аэрофлота».

Крепкая дружба

Хорошие отношения Дюмина и «Роснефти» можно заметить и в фильме «Центра управления расследованиями» «Сечин». В нем рассказывалось об огромном охотхозяйстве «Зубр» на территории Тульской области.

В 2018 году местные жители жаловались журналистам, что эти земли раньше принадлежали фермерам, а теперь заняты структурами, близкими к госкомпании. «Охотхозяйство «Зубр» принадлежит Игорю Кабанову, директору завода Braer под Тулой. Завод входит в группу компаний, которую контролирует Алексей Худайнатов, сын Эдуарда Худайнатова, ближайшего соратника Игоря Сечина.

Дюмин ничего не сделал для помощи фермерам, вспоминает один из собеседников в регионе. Это не единственный пример защиты влиятельных друзей. В 2018 году в регион зашла «Хартия» Игоря Чайки. В Туле, как и в других российских регионах начались протесты против ввоза московского мусора. В регионе изымали тиражи оппозиционной коммунистической газеты «Тульская правда»: возможно, потому что издание жестко критиковало мусорную реформу.

За годы карьеры Дюмина связями с серьезными структурами оброс и его брат. Тридцатипятилетний Артем Дюмин начинал с работы инструктором по теннису, но к 2014 году стал успешным девелопером: он занимается элитной недвижимостью в самых дорогих районах Москвы и входит в совет директоров СК «Олимпийский», принадлежащего Году Нисанову и Зараху Илиеву. А его структура строит пятизвездочный отель в парке «Зарядье». Дюмин-младший является совладельцем компании-девелопера отеля ООО «МФК» и бывшим гендиректором подрядчика и застройщика отеля АО «ТПК «Продмаркет». С 2015 Артем Дюмин живет в закрытом элитном поселке «Знаменские просторы» в Подмосковье, в десяти минутах езды от резиденции президента «Ново-Огарёво».

«Преемник»

На следующий день после назначения Дюмина главой региона в 2016 году главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко назвал его преемником Путина: с тех пор это повторяют многие комментаторы. Вряд ли президент всерьез рассматривает Дюмина в таком качестве, считает собеседник, знакомый с главой государства: «Президент естественно понимает, что Дюмин не сможет вести на равных переговоры с мировыми лидерами». Тем не менее возможности у Дюмина на федеральном уровне действительно есть, и он ими активно пользуется.

До губернаторства бывшего адъютанта «Первый канал» в прогнозе погоды даже не показывал Тулу — город слишком близко находится к столице, ее нет, например, тут и тут. Губернатор это исправил, гордится один из региональных экспертов, и теперь жители региона видят местную погоду по телевидению.

У Дюмина — прямой выход на президента, он звонит Путину сам, утверждают собеседники, близкие к Кремлю. Поэтому глава региона чувствует определенную самостоятельность и позволяет себе чуть больше, чем другие его коллеги.

Он высказывал публичное недовольство финансированием нацпроектов и один из немногих позволил себе проигнорировать требование первого замглавы администрации президента Сергей Кириенко вести личные соцсети.

Как и в Ярославле, в Тульской области много говорят о том, что начальника вот-вот вернут в Москву — якобы он дожидается назначения на пост министра обороны, рассказывают собеседники, близкие к Кремлю.

Слова «ждут назначения в Москву» — вообще самые частые, которыми собеседники характеризуют губернаторов-охранников. Впрочем, и публично, и за закрытыми дверями Дюмин утверждает, что доработает до конца своих полномочий, которые истекут в 2021 году.

«Думаю, что Путин про них все понял, но он будет продолжать помогать Дюмину, потому что он засунул его туда и несет за него ответственность. Поэтому какие-то успехи они там будут демонстрировать», — заключает бывший федеральный чиновник.

49 секунд и 2 месяца

Подход к прессе едва назначенного в 2016 году врио губернатора Калининградской области Евгения Зиничева стал самым непродолжительным общением главы региона с прессой. Он говорил с журналистами всего 49 секунд, за которые успел ответить всего на два вопроса, после чего скрылся. Публичность Зиничеву совсем не давалась: он практически сразу попросил перевод с этой должности, но в первый раз получил отказ, говорят несколько собеседников, близких к Кремлю).

Больше всего Зиничев боялся вопросов о дипломе о высшем образовании, утверждает ответственный за выборы чиновник. В сведениях о его образовании на сайте калининградского правительства поначалу значилось просто «высшее», но какое именно — не уточнялось.

Через некоторое время стало ясно, почему была выбрана столь туманная формулировка: оказалось, что адъютант заканчивал частный вуз бизнеса и права в Санкт-Петербурге, прекративший своё существование в 2014 году.

Через 70 дней после назначения президент все-таки удовлетворил повторную просьбу Зиничева об отставке. Правда, как и в случае с бывшим врио главы Астрахани, Путин, похоже, не разочаровался в идее назначать «денщиков» на важные посты. После неудачи в Калининграде Зиничев отправился на повышение — стал главой МЧС в федеральном правительстве.

Источник

Проголосовали:19

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
16 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6336
сегодня, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг432.3к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2100
сегодня, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг171.5к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6035
сегодня, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
0
41
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
сегодня, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6336
сегодня, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг432.3к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Валерий Ш
Подписчиков 26775
сегодня, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
68
Злобин Андрей Валерьевич
Подписчиков 2383
сегодня, 00:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг900.1к
Существует ли у страны свой особый, отличный от другого мира, путь развития? Этим ...
Подробнее
Неинтересно
-1
97
Валентина
Подписчиков 17487
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
97
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10278
сегодня, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
сегодня, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19