Бобков Артем Геннадьевич
Бобков А. Г.Подписчиков: 951
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг181.5к

Судимость близкого родственника – препятствие ли для службы в правоохранительных органах?

20 003 просмотрa
14 406 дочитываний
44 комментария
Эта публикация уже заработала 1 059,93 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Приветствую вас, мои дорогие читатели!

Убедительно прошу вас поставить лайк и оставить свой комментарий под данной статьей, это поможет мне в моем деле, для вас это нетрудно, а мне приятно.

В наше время бытует такое мнение, что судимость близкого родственника является препятствием для приему на службу в силовые структуры. Таким вопросом задается каждый молодой кандидат, у близкого родственника которого имеется судимость. В связи с этим данная тема до сих пор является актуальной.

Так вот сегодня вы с вами постараемся поставить жирную точку в этом вопросе раз и навсегда, постараемся понять, является ли судимость близкого родственника препятствием для приема на службу в правоохранительные органы.

Ни для кого не секрет, что в отношении кандидата при приеме на службу проводится служебная проверка (не только в отношении кандидата, но и в отношении близких родственников, в основном это мать либо отец), это обязательно. По результатам проверки принимается решение о приеме кандидата на службу.


Но слушая многих умников наслышан, что с судимостью путь закрыт навсегда, можешь не стараться.


Внимание! Таких умников советую не слушать! Почему – указано чуть-чуть ниже.

Что говорит закон

Начну разбор вопроса с того, что действующее законодательство не имеет такого основания для отказа в трудоустройстве перспективному кандидату, как «судимость близкого родственника», ни в одном федеральном законе такого основания просто нет, оно отсутствует.


В ходе разбора данного вопроса мною были исследованы следующие федеральные законы на предмет наличия такого основания для отказа в трудоустройстве, как «судимость близкого родственника»:
1) федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" от 30.11.2011 № 342-ФЗ;
2) федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации" от 28.12.2010 № 403-ФЗ;
3) федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1;
4) федеральный закон от 01.10.2019 № 328-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации;
5) федеральный закон от 03.04.1995 № 40-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О федеральной службе безопасности".
6) нормативно-правовые акты, посвященные Федеральной службе охраны (ФСО).

Здесь приведен обширный перечень нормативно-правовых актов, но ни в одном я не нашел такого основания для отказа в трудоустройстве, как «судимость близкого родственника».


Проанализировав основные требования к кандидатам для трудоустройства в правоохранительные органы, можно сделать вывод о том, что судимость близкого родственника не является основанием для отказа в трудоустройстве кандидата.

Внимание! В соответствии с пунктом № 41 «Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. № 595» в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Таким образом, руководитель отдела, подразделения сам решает и берет ответственность на себя за такое решение, брать в свой отдел толкового сотрудника или нет, но это было раньше.


Внимание! В 2017 году Верховный суд РФ признал недействующим пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приёма документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (приложение № 1), утверждённой приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 18 июля 2014 г. № 595, в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделённым в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приёме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы Министерства внутренних дел Российской Федерации для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.


То есть Верховный Суд РФ фактически своим решением просто взял и отменил пункт 41 вышеуказанной Инструкции, в нынешних условиях данный пункт просто не может быть реализован на практике.


Как указал Верховный суд РФ: «оспариваемое нормативное положение наделяет соответствующее должностное лицо, по сути, неограниченной дискрецией (действовать по своему усмотрению) и позволяет при прочих одинаковых условиях наличие у родственников кандидата судимости либо использовать для принятия отрицательного для кандидата решения, либо нет. Однако это не согласуется с требованием правовой определенности и принципом равного доступа к государственной службе».


Совет

При заполнении анкеты при трудоустройстве в органы не врите и не скрывайте какие-либо сведения, включая судимость близкого родственника, поскольку служба безопасности вас проверит и если установит, что сведения, которые вы предоставили, имеют недостоверный характер, то это автоматически отказ в приему на службу.

Таким образом, судимость близкого родственника не является препятствием при трудоустройстве на службу в правоохранительные органы (с точки зрения закона), в противном же случае это является нарушением закона и принципа равного доступа к государственной службе.

Небольшое отступление от темы

Почему не стоит слушать умников? Наверное, потому, что они таковыми просто не являются! Поговорив с руководителями отделов, скажу следующее: если ты молодой, перспективный, умный,

неглупый, схватываешь все на лету, смышленый, за период своей работы в общественниках (институт общественных помощников в Следственном комитете России, к примеру) показал себя наилучшим образом и твой руководитель доволен тобой и твоей работой, то он в любом случае вступится за тебя и его мнение будет учтено при принятии решения при приеме тебя на службу.

Решение всегда остается за генералом управления, которое выносится на основании результатов проверки, прохождения кандидатом полиграфа и собеседования, поэтому вам не стоит отчаиваться, а идти только вперед,.

P.S. К слову об общественниках: есть некоторые общественники, которые пашут больше (подтверждено на практике, предвижу гневные комментарии), чем некоторые следователи в начале своей карьеры (совсем зеленые новички), помогают следователям дела заканчивать и не только, эту работу необходимо прочувствовать на своей шкуре, а потом сделать вывод, нужна вам такая работа либо же нет. К примеру, следователем может быть только тот, кто действительно фанатеет от своей работы и любит ее (такие действительно есть, они всегда идут до конца несмотря ни на что).

И еще кстати почему не стоит слушать умников: на практике был такой случай, совсем молодой парень (у его близкого родственника была судимость) устраивался на службу в одну силовую структуру (не скажу какую), но в приеме на службу, к сожалению, отказали, но парень пошел дальше и попал в более престижное ведомство (тоже не скажу какое) и добился весьма больших высот.

Спасибо за внимание! Я это очень ценю!

44 комментария
Понравилась публикация?
287 / -19
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 44
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Анна
Подписчиков 2366
03.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Как обычно тема публикации навеяна комментариями в обсуждениях. А именно возмущениями ...
Подробнее
Неинтересно
-2
37
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
12.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Я уже давно обещал своей дочурке купить ей попугайчика. Долго отговаривал её, объясняя, что наша ...
Подробнее
Неинтересно
0
53
Игорёк
Подписчиков 8
вчера, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3к
Хочу спросить мнение людей почему, на автобусах люди не Пристегиваются, как говориться ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
В Нефтекамске «самокатчик» отправил в нокаут пьяного дядю, который терроризировал двор!
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
-1
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
Мигрант-дворник помогал девушкам спастись от пожара в Петербурге. Пожар случился ...
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
1