Павел
ПавелПодписчиков: 11575
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Дистанционное обучение в школах, колледжах и вузах с 17 января 2021: продлят ли дистант в регионах

1 969 просмотров
1 300 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 118,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Дистанционное обучение в школах, колледжах и вузах после новогодних каникул 2021.

Многие школы и техникумы ушли на зимние каникулы с режима дистанционного обучения. 11 января заканчиваются зимние каникулы и встает вопрос о том, в каком формате будет продолжено обучение с 11 и 17 января.

Зимняя сессия у студентов в 2021 года пройдет в обычные сроки. Пока не принято окончательное решение о формате проведения сессии. В интервью на радио Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил, что ВУЗам рекомендовано организовать сдачу зачетов и экзаменов в онлайн-формате. Официальное подтверждение, что сессия пройдет дистанционно, пока отсутствует.

Ситуация с коронавирусом в России остается тяжелой, поэтому вероятность сохранения дистанционной учебы для части школьников в январе велика.

Весной российские школьники проучились в удаленном формате почти 3 месяца. Уже тогда врачи и психологи говорили об ухудшении психологического состояния ребят и появлении проблем со здоровьем.

-С одной стороны, сейчас детям немного проще, чем весной, нет строго режима самоизоляции, они могут спокойно гулять на улице, - рассказывает школьный психолог Татьяна Горбатенко. – Но с другой, весной впереди ребят ждали продолжительные летние каникулы, и тогда всем казалось, что весь этот кошмар скоро закончится.

Сейчас же никто толком не знает, какая учеба ждет нас даже в январе. Большинство ребят к концу декабря были вымотаны до предела. Нагрузка на дистанционке, несомненно, значительно выше, чем во время традиционного обучения.

Из-за того, что учителя по СанПиН не могут проводить все уроки в онлайн формате, часть материала остается для самостоятельного обучения и объем домашних заданий тоже прилично увеличивается.

Я знаю, что на удаленке у нас в школе даже шестиклассники стали сидеть за уроками до 11-12 ночи. Многие ребята от усталости и апатии стали списывать домашние задания у приятелей, хотя раньше никогда в этом замечены не были. За новогодние каникулы полноценно восстановиться, как летом, дети не успеют. В результате, если дистант продолжится, ребята начнут опять выбиваться из сил уже к середине февраля, а, значит, и качество обучения неминуемо будет падать.

По словам Татьяны Горбатенко, сильнее всего дистанционка ударила по социальным процессам. Сейчас дети очень много теряют от отсутствия общения, взаимодействия с педагогами, ребята не могут выполнять совместные проекты, принимать участия в школьных спектаклях и конкурсах. Это серьезная проблема. При этом власти, вводя ограничения, не предлагают механизмов для ее решения.

Решение о дистанционном обучение будет приниматься уже на этой неделе. Немного осталось ждать!

Ранее в публикациях: Продлят ли зимние каникулы с 17 января 2021: дети пойдут в школу с 11 января?

источник https://gogov.ru/

Доброго здоровьица Вам и

С Новым 2021 годом!


Видео для Вас:

Понравилась публикация?
9 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19830
23.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-2
28
Светлана
Подписчиков 56
20.04.2024, 16:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг96.9к
Подробнее
Неинтересно
0
6