Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Госдума официально разрешила президенту воровать

825 просмотров
420 дочитываний
44 комментария
Эта публикация уже заработала 21,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

9 декабря Государственная Дума РФ приняла закон о внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий и членам его семьи».

Суть закона сводится к двум вещам, первое это усложнение процедуры лишения бывшего президента неприкосновенности. Еще в далеком 2001 году был принят закон, согласно которому бывший президент не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, которые были им совершены в период президентства. Из этого правила есть одно исключение, если президент подозревается в совершении тяжкого преступления, например, развязывание и ведение агрессивной войны, он может быть лишён неприкосновенности по определенной процедуре.

Раньше процедура и так была непростой, председатель следственного комитета должен был направить представление в Госдуму, а Госдума и Совет Федерации принимали решение, лишать бывшего президента неприкосновенности или нет.

В связи с поправками в Конституцию 2020 года эта процедура стала еще сложнее, теперь нужно получить заключение Верховного Суда, заключение Конституционного Суда, голосование, как в Госдуме, так и в Совете Федерации должно набрать не менее 2/3 голосов. Добавьте к этому то, что теперь согласно поправкам бывший президент сам становится пожизненным сенатором, то есть будет принимать участие в голосовании по вопросу о том, лишать его самого неприкосновенности или нет.

Кроме того, теперь президент может лично назначить 30 сенаторов, из которых 7 пожизненно и все они тоже будут принимать участие в голосовании. С трудом верится, что они проголосуют против того, кто их на эту должность назначил. В общем, лишить бывшего президента неприкосновенности стало чем-то вроде ненаучной фантастики.

Сейчас Госдума эти уже принятые и вступившие силу поправки к Конституции фактически просто скопировала в закон. Делали это без особой шумихи, мол, ну а чего, мы просто приводим закон в соответствие конституции, народ ведь за поправки проголосовал, а мы просто исполняем волю народа.

В пояснительной записке к законопроекту тоже просто указали, что приводят законодательство в соответствие с Конституцией. Вот только депутаты забыли упомянуть про один маленький нюанс, сравните старую и новую редакцию закона, видите разницу?

Раньше неприкосновенность распространялось на правонарушения и преступления, совершенные президентом в период исполнения им своих полномочий, а в новой редакции закона эту оговорку исключили. Это значит, что теперь бывшего президента в принципе невозможно будет привлечь к ответственности за административные правонарушения и преступления небольшой и средней тяжести, совершенные им не только в период президентства, но также до, а главное, после него.

Побои, похищение человека, мошенничество, кража, грабеж, вымогательство и еще сотни других составов, теперь всем этим бывший президент сможет заниматься совершенно легально, не опасаясь никакой ответственности, потому что эти преступления не считаются тяжкими, а значит лишить его неприкосновенности за их совершения будет в принципе невозможно.

Об этом, кстати, упоминали в Государственной Думе представители КПРФ:

Экс-президент не несет никакой ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести, а их по нашему кодексу ни много ни мало, а 241 и преступления средней тяжести, их 188. Никакой ответственности, если он будет совершать даже каждый день по преступлению.

Представители ЛДПР:

По старому закону президент, прекративший исполнение своих полномочий, не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные во время руководства государством, всё! Дальше действует конституционный принцип – все равны перед законом и судом. Сейчас вынеся эту норму в Конституцию и обеспечивая принятие этого федерального закона, что люди видят? Что, боимся чего-то?

Но большинство голосов в Госдуме сами знаете у какой партии, и ее позицию предельно ясно выразил спикер Госдумы Вячеслав Володин:

Это решение сегодня принимаем, потому что оно необходимо нам, потому что мы с вами таким образом защищаем нашу страну, чтобы человек, который принимает сейчас решения, чувствовал, также, что он нужен не только сегодня. Завтра, когда прекращает полномочия президент, он должен быть защищен народом и гарантиями, и мы об этом с вами должны говорить.

Ага, нам очень надо, чтобы президент после окончания срока мог безбоязненно нарушать закон.

Конечно, если бывшему президенту официально разрешить воровать, это тут же защитит страну.

Да, чтобы человек чувствовал, что он нужен завтра ему нужно уже сегодня разрешить пьяным ездить за рулем и сбивать пешеходов.

Подведем итог: если вы будете идти по улице, к вам подбежит Дмитрий Анатольевич Медведев и даст кулаком в глаз и убежит, не удивляйтесь. Может быть вы уже забыли, но он тоже бывший президент, считайте, что это нужно для безопасности страны.

44 комментария
Понравилась публикация?
66 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 44
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6338
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг434.7к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2101
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг172.3к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6035
вчера, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
0
41
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
0
31
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6338
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг434.7к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Валерий Ш
Подписчиков 26775
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
74
Валентина
Подписчиков 17488
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
97
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10278
вчера, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
25