Рыльков Лев Александрович
Рыльков Л.А.Подписчиков: 12911
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

И снова - ЧЬЯ земля "придомовых территорий"?!

979 просмотров
411 дочитываний
75 комментариев
Эта публикация уже заработала 21,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В некоторых публикациях нередко встречаются упоминания о некой "придомовой территории", "дворовой территории", "уборочной территории", которыми пользуются граждане, являющиеся собственниками, нанимателями или арендаторами помещений (жилых и нежилых) в многоквартирных домах (МКД).

Возникает вполне обоснованный вопрос: а ЧЬИ ЖЕ все эти "территории"?! КТО и за ЧЕЙ счёт должен их содержать, очищать и поддерживать в надлежащем состоянии?!

Ответ кажется очевидным - конечно же управляющие организации, ЖСК или ТСЖ, которые управляют многоквартирными домами и содержат их общее имущество. Но это на первый взгляд.

Дело в том, что содержать имущество - это обязанность собственников такого имущества, если иное не установлено законом или договором.

Вместе с тем, согласно ч. 4. статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в МКД принадлежит в составе общего имущества и земельный участок с элементами благоустройства, на котором расположен тот или иной МКД.

Именно земельный участок, а не некая "придомовая территория", то есть, сформированный и поставленный на кадастровый учёт "кусок" земли.

А раз так, то несформированный и пока не земельный участок, является просто землёй, принадлежащей пока государству в лице его субъектов.

То есть, в этом случае, интересы собственника государственной земли представляют соответствующие органы исполнительной власти субъектов РФ.

А коли собственникам помещений в МКД именно земля пока не принадлежит, стало быть у них нет и обязанности оплачивать содержание такой земли, занимаемой так называемой "придомовой территорией". Словосочетание "придомовая территория" - сознательно беру в кавычки, так как юридически данный термин пока не определён.

Поэтому свою землю обязан содержать её собственник, то есть, государство, в лице своих субъектов, если иное не установлено законом или договором.

Кроме того, земли "придомовых территорий" - есть земли общего пользования, которми граждане РФ вправе пользоваться беспрепятственно.

Таким образом государство не вправе заставить граждан оплачивать именно содержание своей, государственной земли, а также не вправе заставлять оплачивать пользование землями общего пользования.

Однако всем известно, что в подавляющем количестве платёжных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг указан платёж за "содержание и уборку земельного участка, входящего в состав общего имущества МКД" или просто: за "уборку "придомовой территории".

Но, как я уже сказал выше, земельный участок, на котором расположен МКД, передаётся бесплатно в общую долевую собственность только после формирования и постановки такого участка на кадастровый учёт.

До этого момента это просто земля, принадлежащая государству.

Таким образом, считаю, что пока земельный участок не сформирован и не поставлен на кадастровый учёт - требование об оплате содержания и уборки этой некой "придомовой территории" - неправомерно.

Прошу высказать своё мнение по данной публикации.

С уважением - юрист Рыльков Лев Александрович.

75 комментариев
Понравилась публикация?
62 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Рыльков Лев Александрович
Комментарии: 75
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
31
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40659
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
20
Валерий Ш
Подписчиков 26789
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
23
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5174
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
3
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17