Лыкова Елена Александровна
Лыкова Е. А.Подписчиков: 2370
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М

Бесплатный отдых в санатории: закон и реальность

23 729 просмотров
18 273 дочитывания
216 комментариев
Эта публикация уже заработала 925,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Санаторно-курортное лечение входит в набор социальных услуг, предусмотренных статьей 6.2 федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О государственной социальной помощи".

Правом поехать в санаторий, отдохнуть и подлечиться обладают следующие категории граждан, в соответствии со статьей 6.1 настоящего федерального закона:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1–4 пункта 1 статьи 3 федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года № 40-ФЗ);

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лица, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя";

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

8) инвалиды;

9) дети-инвалиды.

Настоящее благо предоставляется только при наличии медицинских показаний на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний. К указанной услуге прилагается бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортной организации составляет 18 дней, для детей-инвалидов – 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга – от 24 до 42 дней.

Детально процедура предоставления услуги (не путать с предоставлением лечения!) регламентируется приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 № 328 (ред. от 01.03.2012) "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан" (зарегистрировано в Минюсте России 07.02.2005 № 6303).

Организация приобретения путевок на санаторно-курортное лечение осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации и органом, уполномоченным высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на осуществление части полномочий Российской Федерации по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению отдельным категориям граждан при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно в случае их передачи на основании соглашений, заключенных между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).

Граждане при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения получают в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства справку для получения путевки по форме № 070/у-04, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. № 256 (зарегистрирован в Минюсте России 14 января 2004 г., регистрационный номер 6189).

При наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - территориальные органы Фонда) или органы социальной защиты населения, с которыми территориальный орган Фонда заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение (далее - органы социальной защиты населения), по месту жительства до 1 декабря текущего года для последующей передачи заявлений в территориальные органы Фонда либо в уполномоченный орган.

Приказ Минздрава России от 28.09.2020 № 1029 н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2020 № 60589) устанавливает перечень медицинских показаний для санаторно-курортного течения.

Два важных момента: санатории должны располагаться на территории России, и их перечень определяется в соответствии с "44-м" законом о контрактной системе закупок для государственных и муниципальных нужд.

Как обстоят дела в реальности?

Так, готовясь к публикации, наткнулась на статью интернет-версии "Комсомольской правды", о том как получить бесплатную путевку в санаторий.

Удивили диаметрально противоположные комментарии.

Приведу некоторые из них.

Татьяна

00:53:37, 13 ноября 2020

Так всё радужно написано. Аж плакать хочется. Ребенок на инвалидности. За 8 лет ни разу не дали путёвки.

Евгения

09:57:19, 11 декабря 2020

Татьяна, сами потребуйте путёвку. У меня под опекой была младшая сестра, звонили, сами предлагали поехать и даже несколько вариантов на выбор предоставляли. Это в Ставропольском крае.

Мила

13:01:29, 22 декабря 2020

Подруга на днях приехала из Кисловодска по такой путевке.. Говорит, есть люди, которые каждый год отдыхают бесплатно,

Татьяна

23:46:21, 22 ноября 2020

Я не знаю, что у вас за поликлиники такие, которые не дают путевки. А у нас почти каждый год дают и детям и взрослым. В этом году, например, мы все пролечились в санаториях по своему профилю каждый — я, моя дочь инвалид второй группы, двое внуков 8 и 5 лет. Без блата и без скандалов.

https://www.kp.ru/russia/sanatorii/besplatnye-putevki/

Есть ещё мнение о самом пребывании в санатории. Сводится оно к известной фразе: бесплатный сыр только в мышеловке". Если лечение ещё худо-бедно устраивает, то условия проживания и/или питания - нет. Отдыхающие жалуются на однообразие меню ("дают только макароны"!), на грязь в помещениях, запущенную территорию, отсутствие косметического ремонта. Антисанитария вынуждает ограничивать лечебно-профилактические процедуры, например, вспышка кишечной палочки вынуждает закрыть бассейн.

Ещё одну проблему подбросила пандемия. В некоторых санаториях отсутствуют карантинные палаты, в населенных пунктах, в которых они расположены невозможно сделать качественную диагностику. Кроме того, отсутствует надлежащее лечение людей, заболевших коронавируснрй инфекцией.

Вот и думается, отчего так? С одной стороны, мне все могут добиться роскоши бесплатно пройти оздоравливающий курс в каком-нибудь живописном месте. С другой - и отдых, бывает, оборачивается неприятностями.

На самом деле, разгадка, как видится, очень простая и содержится в самом законе о государственной помощи. Поскольку в этом благом деле участвует "контракт", то есть контрактная система госзакупок. Условия жёсткие, выгоды мало. Вот и участвуют учреждения, находящиеся на "грани". Оттого и жалобы на условия лечения.

Но, будем надеяться, ситуация ещё выправится.

Вы отдыхали в санатории бесплатно?

Проголосовали:1 461

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

216 комментариев
Понравилась публикация?
261 / -43
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Лыкова Елена Александровна
Комментарии: 216
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Рассказова Татьяна
Подписчиков 234
сегодня, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.4к
В вечной попытке бросить курить сигареты, я не так давно перешла на парение вейпа. Вроде тот же никотин,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
10
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
63
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5172
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
18
Валерий Ш
Подписчиков 26788
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
47
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40662
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Рассказова Татьяна
Подписчиков 234
сегодня, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.4к
В вечной попытке бросить курить сигареты, я не так давно перешла на парение вейпа. Вроде тот же никотин,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена
Подписчиков 8148
сегодня, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
3