Леонид
ЛеонидПодписчиков: 1874
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг364.9к

Надо же!!! СССР...! Да ладно!! ч.4

91 просмотр
26 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правдивая история от неизвестного "совка"


Продолжаю свой рассказ о продуктах и магазинах периода СССР. Мы по-прежнему в 1968 году и переходим следующий отдел гастронома.

В 1968 году мне было 5 лет от роду, и я, конечно, посещал детский сад. Детский сад у нас был постройки 1937 года, стоял он не в центре жилых массивов, а поодаль, совершенно отдельно. Высоченные потолки, просторные помещения у каждой группы. И очень большие участки для прогулок. Некоторые были просто огромными! Даже не знаю, как нас успевали воспитатели по головам пересчитывать. Был еще большой фонтан, вазоны гипсовые с цветами, скульптурные украшения. Были свои огород и сад.

Сейчас от здания мало что осталось... Один остов, поросший деревьями.

Чем нас кормили в детском саду? Наверное, меню мало отличается от нынешнего. Супы, каши, всевозможные запеканки, омлет, на полдник булочки и пирожки. Иногда фрукты! Особенное оживление наступало, когда апельсины давали. В магазинах апельсинов не было, а тут вот случалось. Давали по половинке ароматного с краснотой внутри фрукта из самого Марокко. В пять я уже читал, поэтому чёрную ромбовидную наклейку с надписью Maroc запомнил на всю жизнь. Но что именно она означала, было для меня в то время загадкой!

Я тот ещё едок был. Давился всем. Особенно супы не любил. Развешивал всю овощную составляющую по краям тарелки, съедал бульон. Мясо в супе было такое, что прожевать его не было никакой возможности! Но очень любил молочный суп и бульон с гренками. И да, я любил молочные пенки! А многие, особенно, девчонки, при их виде слегка зеленели.

А ещё я любил рыбий жир! Давали нам его и в детском саду, и дома при болезнях прописывали. Это сейчас он в капсулах. А тогда с ложечки пей! Но давали заедать солёной чёрной корочкой хлеба. Вкусно!

Закончим лирику, возвращаемся за покупками!

Крупы. Были все. Но кроме гречки. Её не было никогда! Тем не менее, дома она была. Время такое было интересное. В магазине нет, а дома есть! Не было и таких круп, как булгур, кускус и прочий маш... Это всё появилось у нас относительно недавно. А тогда мы и названий таких не знали. Манную крупу часто покупали, мама варила кашу. Как она была вкусна, особенно с вареньем! С маслом сливочным тоже ничего. Ещё мама делала манные котлеты с киселём! Манка стоила 55 копеек за килограмм. Рис был чаще всего краснодарский, круглый. По 88 копеек. Пшено было по 30 копеек. Перловка, в основном, шла в супы. Была ячневая крупа, пшеничная и кукурузная. Цену врать не буду, редко их покупали.

Макароны. Длинные, толстые, шершавые. Сейчас таких и нет. Серого цвета. Делали их из хлебопекарной муки, судя по всему. Что не есть хорошо. Разваривались они, если передержать, в кашу! Отваривали, промывали в дуршлаге водой, чтоб не слипались. Всё на развес, никакой упаковки. Брали серую оберточную бумагу, крутили из неё кулёк, туда пихали макароны. Этакий макаронный букет! По цене 58 копеек, если макароны высшего сорта. Вермишель шла по 55, если я не потерял память.

Соль. Продавалась в картонной упаковке. Крупного помола, йодированная. Серые там кристаллики йода можно было легко обнаружить. Чаще всего соль бывала слежавшаяся до состояния кирпича. Разбивать приходилось. А цена соли нулевого помола была 7 копеек за килограмм. Меня в детстве удивляла надпись на пачке «Помол №0».

Сахарный песок был по 90 копеек за кг. Развешивали его из огромных джутовых мешков. Поэтому иногда в нём попадались «волосы» от мешковины. Иногда бывал сахар уже упакованный в бумажные коричневатые пакеты. Он был гораздо белее, но и стоил уже 94 копейки. Кусковой рафинад мы покупали редко. Его цена была 1,04 рубля за кг. Еще бывал быстрорастворимый сахар в коробочках. Цену не помню. А вы?

Всё не перечислишь! Чай нескольких видов и сортов. Упаковки были небольшие (по 50 г) и побольше (100 г). Сорта экстра, высший, первый и второй. Второй — это уже палки практически. Я уже точно не помню, но мне кажется, что «тот самый чай» (который со слоном) в 1968 году ещё не появился. Ценился цейлонский час, но бывал редко. Индийский, в основном покупали. Был ли он на 100% индийским? Вряд ли. Были ещё грузинский и краснодарский. Только они не давали хороший цвет! Потому что сбор чая в СССР был механизирован. Иногда встречался чай азербайджанский. Никакого чая в пакетиках не существовало!

Натуральный кофе в продаже был. Зерновой стоил в то время 4 или 4-50 за килограмм. Но не помню, чтоб мы когда-то его покупали. А покупали, в основном, кофе молотый с добавлением цикория. Ещё были ячменные напитки «под кофе». Растворимого кофе не помню. Не было его тогда, вероятно. По крайней мере, в нашем доме он появился гораздо позже.

Какао часто пили по утрам. Всем известный и доныне «Золотой ярлык».

Я, конечно, не всё перечислил. Что-то забылось. Да и статью бесконечной делать придётся, если перечислить весь ассортимент! Поделитесь своими воспоминаниями в комментариях!

А мы идём дальше — за молоком!

Продолжение следует...

Источник

1 комментарий
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26788
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
44
Валерий Ш
Подписчиков 26788
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-16
71
Тинишов Сергей
Подписчиков 113
сегодня, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг283.7к
Давным–давно в мистическом лесу, окутанном сумерками, существовало тайное царство, где танцевали тени.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ахунзянов Артур Сиреневич
Подписчиков 105
сегодня, 17:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.1к
Путина часто ставят в один ряд с такими историческими фигурами как Петр Великий, Ленин и Сталин,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Марина
Подписчиков 4632
сегодня, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Тем временем в Казахстане рассадник западных НКО продолжает уничтожать казахскую молодежь.
Подробнее
Неинтересно
00:40
Поделитесь этим видео
0
0
Ахунзянов Артур Сиреневич
Подписчиков 105
сегодня, 08:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.1к
О, сколько же великих обманов вписано в летописи нашей истории! Каждый из них, будто хитросплетение судеб,...
Подробнее
Неинтересно
0
1