Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Судьба пропагандиста: история Дмитрия Киселева

420 просмотров
105 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 7,53 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Дмитрий Константинович Киселев родился 26 апреля 1954 года в Москве. Дед Киселёва по матери, по фамилии Несмачно происходил из Западной Украины, был подполковником царской армии и начальником инженерных служб генерала Брусилова.

Отец – из тамбовских крестьян, в 1937 году служил в кавалерии в Киеве. Дмитрий воспитывался в музыкальной среде. Учился во французской спецшколе и в медицинском училище № 6 в Москве. В 1973 году поступил в Ленинградский государственный университет.

Вот, что сейчас говорит Киселев в частности о своей работе в ГОС СМИ:

Часто под лозунгом объективности мы искажаем картинку и смотрим на свою страну как на чужую. Мне кажется, этот период дистиллированной, отстранённой журналистики закончен. Я сам исповедовал эти принципы, вы можете легко найти в интернете мои высказывания. Но я прошёл определённую внутреннюю эволюцию, которую можно было бы передать словами английской пословицы о том, что у человека, который в юности не был бунтарём, нет сердца, а человек, который не стал консерватором, когда стал более зрелым, — у него нет ума. Я считаю, что нет ни одного издания в мире, которое объективно. Объективность — это миф, который нам предлагают и навязывают.

С 9 сентября 2012 года Киселев – ведущий программы Вести недели. В 2010 году и с января 2013 года по настоящее время — бессменный ведущий рождественских интервью с патриархом Кириллом на канале «Россия-1».

Карьера Киселева сильно пошла в гору в 2013 году. 9 декабря 2013 года было объявлено, что на базе РИА Новости будет создана новая структура — Международное информационное агентство «Россия сегодня». Её генеральным директором был назначен Дмитрий Киселёв.

Согласно президентскому указу, главной задачей нового агентства будет «освещение за рубежом государственной политики Российской Федерации и российской общественной жизни», а по версии Киселёва, миссия его организации — «восстановление справедливого отношения к России как важной стране мира с добрыми намерениями».

У Киселева большая часть браков была зарегистрирована в годы молодости: к 23 годам он был уже трижды разведён, а в первый раз он женился в 18 лет.

Шестая жена (с 1998 по 1999 год), Келли Ричдейл, была англичанкой, с ней он работал над программой «Окно в Европу». В общей сложности был женат то ли семь, то ли восемь раз.

Киселев имеет четырех детей от различных жен. Владеет четырьмя иностранными языками: английским, французским, норвежским и шведским.

Киселев приобрел дом в Коктебеле, с 2012 года занялся созданием винодельческого хозяйства «Cock t’est belle» мощностью до 4 тысяч бутылок в год.

Также Киселёв имеет в Коктебеле виллу палубного типа таунхаус с 5 санузлами, лифтовым подъемником и бассейном. Постройка виллы и реконструкция набережной стоимостью в 4 млрд руб. велась за счет федерального бюджета РФ. Относитесь к этому как хотите – факты таковы.

Киселёв числится во второй части списка санкций Европейского союза. Невъездной в Европу.

По версии Киселева, санкционные списки Евросоюза составляли российский журналист Сергей Пархоменко и политический и общественный деятель Алексей Навальный.

Киселев также считает, что либеральный телеканал «Дождь» занимается «тенденциозной и ценностно-разрушительной» деятельностью.

В сентябре 2014 года назвал три института консенсусных ценностей россиян: церковь, образование и СМИ.

Киселёв сделал упор на телевидение, где «мы должны говорить, что хорошо, а что такое плохо».

Комментируя отношения Путина с оппозицией, Киселев 7 октября 2012 года (в день 60-летия Путина) в ходе программы «Вести недели» посвятил этому событию комментарий длительностью 12 минут 41 секунду. Неслабо так. Журнал "Экономист" откомметировал выступления Киселева так: Этот стиль напоминает оруэлловские двухминутки ненависти, протяжённостью по полчаса.

Президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский, характеризуя в 2015 году работу Киселёва, сказал, что «он просто повторяет какие-то тезисы, а это не делают журналисты, журналист должен помогать понять, должен дать не только информацию, но и знание.

Читайте также: Владимир Соловьев. Биография и деятельность главного пропагандиста России

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32347
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
59
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5172
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
16
Валерий Ш
Подписчиков 26788
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
38
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40660
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
21
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
5
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Елена
Подписчиков 8148
сегодня, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
2