Сергей
СергейПодписчиков: 4509
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

Сегрегацию по ковидному «паспорту» туристы не хотят, но чиновники пытаются их ввести

29 просмотров
3 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

«Ковидные паспорта» внутри России власти вводить точно не намерены, что касается данного документа как необходимой «бумажки» для выезда за рубеж – то в «верхах» пока «не имеют единой точки зрения». Так, о том, что в России не планируют вводить «ковидные паспорта» в среду заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Никто не говорил, что в России будут вводиться ковидные паспорта. Это изобретение в общественном мнении. В восприятии людей справка о прививке такая будет красная книжечка со штампами, с этой книжечкой гражданин получит дополнительные права и возможности. Нет, конечно, не будет такого», - заявила она. Привившихся посчитает только электронный реестр, никаких обязательных «паспортов» не полагается

Спикер также напомнила, что как вакцинация – дело добровольное, однако рекомендовала все же её, так как «это практически единственный способ сдержать пандемию COVID-19». Комментароры в соцсетях сразу провели ожидаемые параллели, сравнив ковидные бейджи с желтой «звездой Давида» - специальной нашивкой на одежду, которую обязаны били носить жители еврейских гетто на оккупированных нацистами территориях во время Второй мировой войны. Позже на волне критики власти Сахалина заменили бейджи на QR-коды.

Также о введении «антиковидных паспортов» заявил глава Башкирии Радий Хабиров. По его словам, их будут получать люди, у которых есть антитела к коронавирусу, в том числе после прививки. Причем «антиковидный паспорт» даст своим получателям некоторые бонусы и «возвращение к нормальной жизни».

Однако граждане этим инициативам явно не рады – большинство россиян или 59% высказались против «ковид-паспортов» для людей, которые переболели COVID-19 или сделали прививку от коронавируса. Такие данные показал опрос портала SuperJob.

Что же касается заграничного «ковидного паспорта», то этот вопрос пока «далёк от единой точки зрения». По заявлению пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, в Кремле «не увязывают вопросы наличия у гражданина «ковидного паспорта» и возможности его выезда за границу». «Идея такая, чтобы страны гипотетически могли договориться о том, что люди, имеющие некие паспорта, могли бы более свободно передвигаться. Мы пока далеки от единой точки зрения на этот счет, пока каких-либо единых подходов или единого мнения на этот счет нет», — прокомментировал Песков. При этом ранее уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова заявляла, что кабмин прорабатывает вопрос выдачи вакцинированным россиянам сертификатов, которые позволят выезжать за рубеж.https://www.tourprom.ru/news/49079/

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
31
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40659
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
20
Валерий Ш
Подписчиков 26789
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
23
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5174
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
3
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17