Хаснутдинова Аделина Денисовна
Хаснутдинова А. Д.Подписчиков: 332
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.8к

Задержали на митинге, что делать?

474 просмотрa
208 дочитываний
32 комментария
Эта публикация уже заработала 12,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Чем вам грозит участие или нахождение на акции? Если акция не одобрена властями, за участие в нем вас могут задержать на срок до 30 суток за нарушение установленного порядка организации митинга или шествия или оштрафовать на сумму до 20 тысяч рублей. Митинг могут признать несанкционированным, не смотря на 31 статью конституции, говорящую о праве граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и так далее.

Что делать, если вы проходили мимо, но полиция вас задержала? Безоговорочно выполняйте все требования полиции или Росгвардии. Постарайтесь держаться от толпы подальше. Любые лозунги или выкрики, даже если они законны, будут привлекать к вам полицию. Даже если вы просто стоите рядом. Если вашего знакомого задержала полиция, не оказывайте сопротивление. Не пытайтесь убежать. Не ходите по газонам, не употребляйте алкоголь, не курите. Не пытайтесь закрыть лицо, например, капюшоном.

Что делать, если вас уже задержали? Вас отведут в автозак. Сразу же сообщите родственникам о своем задержании (это можно сделать через «Горячую линию»). Если есть возможность, снимите свое задержание, зафиксируйте время, запишите имена сотрудников и их жетоны. Ведите себя спокойно. Не отдавайте свои документы, а если их забрали, попросите обратно.

После этого вы уедете в отдел. По закону вас не могут задержать больше трех часов, задержание начинается с момента, как вы оказались в отделении. Если вам приписывают статью, то срок задержания не больше 48 часов. Как только вы окажитесь в отделении, вас должны внести в книгу учета, и обязательно там должно быть зафиксировано время вашего формального задержания. Вы имеете право на услуги защитника, на телефонный разговор. Во время задержания в полиции составят проток, будьте внимательны, не упустите детали. В протоколе укажите нарушения сотрудников, которые они допустили во время задержания (не представились, не разъяснили причину задержания, не разъяснили права, неправильно указали место и время задержания, не пускали в туалет и так далее). Если в протоколе есть пустые места – поставьте пропуски. Вам так же должны выдать копию протокола.

Вас могут оставить на ночь в полиции, если вам вменяют статью, вас обвиняют в хулиганстве или при вас не был паспорт. Вам должны предоставить еду, воду и место для сна. Необходимое вам могут передать родственники.

После задержания на вас могут составить административный протокол, это значит, что вас ожидает суд. А вот если на вас завели уголовную статью, то сразу же свяжитесь с правозащитником и не соглашайтесь на государственного адвоката.

Будьте осторожны!

32 комментария
Понравилась публикация?
89 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, студент Хаснутдинова Аделина Денисовна
Комментарии: 32
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Никологло Денис
Подписчиков 13
02.02.2024, 11:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг819
Наша корреспондентка Влада Вершинина побывала сегодня на протесте в Кишиневе ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Владимир Иванович
Подписчиков 2609
16.04.2024, 10:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг537.2к
Затопление в Орске.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Сергей
Подписчиков 309
20.03.2024, 18:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг124.5к
Почему на концерт в Москве, проходившем 18 марта, не был приглашён заслуженный артист России Виктор Сорокин,...
Подробнее
Неинтересно
03:17
Поделитесь этим видео
0
1
Мкртчян Карен
Подписчиков 32
19.03.2024, 17:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.1к
Митинг 20 марта, по словам бывшего госминистра Арцаха Артака Бегларяна, не связан ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
20.02.2024, 18:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.4к
Когда ее спросили, могут ли недавние высказывания Дональда Трампа в адрес Кэрролла спровоцировать третий иск,...
Подробнее
Неинтересно
0
1