Александр Полукчи
Александр ПолукчиПодписчиков: 2637
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг386.9к

Какую бумагу обязательно подписывают перед вакцинацией и зачем

21 726 просмотров
16 302 дочитывания
83 комментария
Эта публикация уже заработала 1 507,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пациентов очень взволновал некий таинственный документ, который нужно подписывать перед тем, как вакцинироваться. В народном сознании этот документ «развязывает руки врачам» на любые действия плюс снимает с них ответственность за любые осложнения.

Давайте уже перечитаем этот «ужасный» документ и поужасаемся вместе.

Документ называется «Информированное добровольное согласие» (ИДС). Точно такую же бумагу любой пациент должен по законодательству подписывать при любом медицинском вмешательстве. Неважно, это обычный укол анестетика или сложная полостная операция — ИДС должно быть!

Я неоднократно уже писал про то, что медиков завалили кучей бумажек, и выражал свое неудовольствие по этому поводу. Однако это никак не отменяет того факта, что подписывать ИДС пациент обязан при любой медицинской манипуляции.

Любые заявления типа «а я вот недавно геморрой лечил и никакой бумаги не подписывал» в данном случае несостоятельны. Это означает только то, что либо вы лечились по серым схемам и клали деньги врачам в карман, либо ваши врачи проявили халатность при оформлении медицинской документации, что рано или поздно им аукнется.

Ибо это требование Роспотребнадзора, которое обязательно к исполнению уже много лет как. Любая проверка оштрафует клинику, если не найдет в карточке ИДС. Причем рассказывали, что штрафовали по 40 000 рублей за каждую отсутствующую бумажку, а их иногда за один сеанс лечения должно быть несколько! Вот и считайте, на какую сумму врачи себя подставляют.

В случае возникновения судебного разбирательства любая клиника, не имеющая подписанного ИДС, будет признана виновной. В случае если пациент решит получить обратно все деньги и еще штраф сверху, без должным образом оформленного ИДС клиника будет беззащитна.

Теперь к конкретному примеру. Существует официальный документ — письмо Минздрава России от 09.12.2020 N 17-о/и/2-18965 «О порядке проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению.» В этом письме есть текст информированного согласия на вакцинацию.

Так вот, можете убедиться, что в этом документе действительно описаны возможные осложнения. Пациент предупреждается о «возможных поствакцинальных осложнениях (общих: непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью, и местных: болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность), которые могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации и разрешаются в течение 3-х последующих дней».

Собственно, никакого тайного смысла или умысла, угрожающего пациентам, в этом документе и близко нет. Описаны наиболее часто встречающиеся последствия прививок подобного типа. Он стандартный, но каждое медицинское учреждение может его дополнить, если есть, чем.

Кстати, в документе прописано и то, о чем я говорил статьей ранее о показаниях и противопоказаниях к прививкам и обязательном медосмотре перед ними. Мне возражали, что это не требуется и не делается, так вот, прочтите и убедитесь. Следующим пунктом после осложнений идут слова: «О необходимости обязательного медицинского осмотра перед проведением этапов вакцинации (а при необходимости — медицинского обследования)».

Ну, и последний интересный пункт. Много говорят о том, что прививку навязывают в обязательном порядке. Можно обратить внимание, что в этом информированном согласии вы можете не только согласиться на прививку, но и письменно отказаться от нее. Документ даже называется «Согласие на проведение вакцинации ИЛИ отказ от нее». Достаточно подчеркнуть нужный пункт и расписаться. Врач просто заверяет своей подписью ваше решение. Все!

Надеюсь, что развеял страшные сомнения по поводу этого «ужасного» документа. Никого не призываю делать эту прививку или отказываться от нее. На все есть свои показания и противопоказания. Но бумажка эта ничего жуткого в себе не несет в любом случае, это очевидно.

Источник

83 комментария
Понравилась публикация?
88 / -252
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 83
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 289
сегодня, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Подробнее
Неинтересно
0
2
Валерий Ш
Подписчиков 26780
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
25
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6345
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.2к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Валерий Ш
Подписчиков 26780
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-5
114
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
3
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
3
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-3
39
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Михаил
Подписчиков 297
сегодня, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг383.5к
Подробнее
Неинтересно
00:20
Поделитесь этим видео
0
5