Баранов Никита Максимович
Баранов Н. М.Подписчиков: 1086
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг65.7к

«Проблемы нормативно-правового обеспечения религиозных чувств верующих».

55 просмотров
9 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Актуальность темы.

Происходит от проблемы ч. 1 ст. 148 Уголовного кодекса РФ-Закон является фактически неприменимым, поскольку состоит из не разъясненных ни законодателем, ни Верховным Судом оценочных категорий. Также, если мы затрагиваем актуальность, она присутствует в нарушении прав людей с другим мировоззрением. Также, закон нарушает «14» статью Конституции РФ которая гласит, что – «1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

И последнее, это не всегда правомерные наказания людей, совершивших преступления по статье «148». Безусловно, людей наказывают в соответствии с настоящим законом, но и в тоже время нарушают их основные права, а именно «29» статья конституции РФ.


Разбор статьи.

Статья 148, ч. 1 существует в УК РФ с 2013-го года, активно применяться начала с 2015-го. Закон предусматривает штраф до 300 тысяч рублей, исправительные работы или тюремное заключение сроком до одного года.

За всю историю закона, не было ни одного прецедента, когда действия преступника могли реально привести к возбуждению религиозной, расовой, национальной ненависти или вражды. В основном предметом преследования являются; любая фраза, идея, изображение или звук, которые передаются от человека к человеку и имеет религиозный подтекст. Также, карикатуры; реплики в соцсетя. Как органы МВД отбирают всю эту огромною массу картинок, фраз и за одни наказываю, а за другие не делают ничего? Это один из минусов данной статьи - «Не разъяснённые ни Законодателем, ни Верховным Судом оценочные категории».

Самый важный момент из-за чего надо декриминализовать закон – это момент с тем, что ст. 148 УК РФ защищает только тех лиц, которые исповедуют ту или иную религию, не защищая при этом атеистов (Нарушение 28 статьи Конституции РФ).

За три года МВД предварительно расследовало 39 уголовных дел по признакам статьи 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповедания», которую также называют «за оскорбление чувств верующих» Согласно данным, в 2014 – 1, 2015 – 2, 2016-9, 2017 год – 23, в 2018 - 4.

Международный опыт.

Россия, не единственная страна в которой есть ответственность за оскорбление чувств верующих. Разберем приемлемое количество стран по принципу (Есть закон? Какое наказание? Является ли светским государством?).

Афганистан. Афганистан запрещает святотатство в соответствии с шариатом под угрозой наказания вплоть до смертной казни через повешение. (Афганистан стал светским государством после Апрельской революции, но ислам снова стал официальной религией в 1980 году).

Германия. В Германии публичное распространение печатных материалов, оскорбляющих религию, церковь, религиозные и идеологические общины и группы в форме, которая может привести к нарушению общественного порядка, наказуемо согласно статье 166 уголовного кодекса Германии и карается лишением свободы до трёх лет.

Греция. Наказание за кощунство упомянуто в статьях 198, 199 и 201 уголовного кодекса Греции. Статья 198 «Злостное кощунство» предусматривает до двухлетнего срока заключения для тех, кто кощунствует «публично и злостно», а простое «публичное непочтение к божественному» наказывается сроком до трёх месяцев. Статья 199 устанавливает наказание в виде тюремного срока до двух лет за публичное и злостное оскорбление в адрес Греческой православной церкви или «любой другой религии допустимой в Греции».

Статья 201 связана с осквернениями могил, устанавливая срок до двух лет за кощунственные действия по отношению к телу умершего и могиле. Греция использовала законы о кощунстве только для защиты православной церкви, которая является в Греции государственной религией.

Индия. До британского доминирования в Индии отсутствовали законы о кощунстве, что некоторые комментаторы связывают с отсутствием в господствующем в Индии индуизме понятия кощунства. В 1860 году во время английского правления в уголовный кодекс Индии была внесена статья 295A, которая наказывает тюремным заключением на срок до трёх лет или штрафом злоумышленное оскорбление или попытку оскорбления словами или жестами религии или религиозных верований любого гражданина. Законы применимы ко всем религиям, включая индуизм, сикхизм, христианство и ислам.

Иран. Иран выводит своё законодательство из шариата. В Иране наказуемо не только кощунство, но и критика исламской власти, оскорбление ислама, публикация материалов, отклоняющихся от исламских верований. Является бывшем светским государством.

Израиль. В Израиле кощунство запрещено статьями 170 и 173 уголовного кодекса. Статья 170 запрещает осквернение молитвенных мест и священных объектов с умышленной целью оскорбления верующих, наказанием является тюремного заключение сроком до трёх лет.

Статья 173 запрещает публикации грубо оскорбляющие религии, а также высказывания. Является бывшем светским государством.

Саудовская Аравия. Ислам — государственная религия Саудовской Аравии; монархия следует суннитскому направлению ислама. Законы страны об оскорблении религиозных чувств представляют собой сплав шариата, королевских указов и фетв Совета улемов (англ.) русск. Законы предусматривают наказания за кощунство вплоть до смертной казни. Не светское государство.

Южная Африка. Кощунство, определяемое как «незаконное, намеренное и публичное оскорбление Бога», является преступлением в Южной Африке. Некоторые законоведы предполагают, однако, что кощунство перестало быть уголовным преступлением в результате принятия в 1994 году южноафриканского Билля о правах (англ.) русск., который включает свободу слова. Также утверждается, что закон является антиконституционным, так как охраняет только христианство и потому дискриминирует в зависимости от религии. С момента принятия Билля о правах дела по обвинениям в кощунстве не возбуждались.

Соединенные Штаты. Создание пункта в Первой поправке к Конституции США гласит, что «Конгресс не должен издавать ни одного закона, относящегося к установлению религии или запрещающего свободное исповедание». Хотя есть случаи, правительство США делают номинальные ссылки на религию, Верховный суд США постановил, что это лишь церемониальный характер и не является государственным учреждением религии.

Вывод: в сравнение мы сразу замечаем минусы «148» статьи УКРФ, на которые следует обратить внимание и исправить. 1) в странах, имеющих наказания и закон за данное преступление, существуют критерии, что необходимо добавить закону в России; 2) Большинство стран, имеющих закон за данное преступление, являются не светскими или бывшими светскими государствами. Россия же странна светского государства; 3) У стран присутствует государственная религия. В России согласно статье «14» конституции РФ - Религиозные объединения отделены от государства; 4) Страны считают закон антиконституционным и не считаю его уголовно преследуемым; 5) Определены рамки ответственности.

Опрос.

В ходе работы, был проведен опрос людей разного возраста, мировоззрения, достатка.

Вопрос: Ваше отношение к статье «148» УКРФ? Количество опрошенных: 40

Варианты ответов: 1. За. 2. Против. 3. Воздержались.

Результат: За-проголосовали 12 респондентов, основная масса которых состояла из людей пожилого возраста. Против-проголосовали 24 респондента, основная масса ответивших состоит из молодых людей или людей, связанных с юриспруденцией. Стоит сказать, что они не категоричны в своем ответе и считают, что закон можно и не отменять, его надо доработать.

Воздержались от ответа 4 респондента-люди считающие, что не подкованы в этом вопросе.

Процентное соотношение: За-30% Против-60% Воздержались-10%

Проблемы статьи.

1. Несправедливым то, что обычные оскорбления регулируются административным кодексом (Статья 5.61), а оскорбления чувств верующих уголовным. Ведь обе статьи нарушаются в следствии невоспитанности человека.

2. Статья лишает права остальных людей критиковать взгляды верующих, что нарушает «29» статью Конституции РФ.

3. Почему закон защищает только чувства верующих и совсем забывает про людей с другим мировоззрением (атеистов).

4. Закон состоит из не разъясненных ни законодателем, ни Верховным Судом оценочных категорий и совсем не понятно по какому принципу отбираю нарушителей и законопослушных граждан.

5. Закон не подходит под современные реалии.

6. Закон не находит поддержки среди граждан РФ.

7. Нарушение принципа права.

Решение проблемы.

Решение проблемы выходит из самих проблем:

1. Добавить в статью слово о атеизме и другие вероисповедания

2. На законодательном уровне решить проблему с оценочными критериями, по которым МВД заводит дела

3. Отправить статью на проверку в Конституционный суд

4. После всех поправок провести опрос граждан о измененной статье

Источники.

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) (Глава 1 статья 14; Глава 2 статья 28).

2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.06.2020) (Глава 19 статья 148).

3. Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) "О Конституционном Суде Российской Федерации" (Статья 3. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации).

4. Елисеева, В. О. Проблемные вопросы оскорбления религиозных чувств верующих в рамках уголовного закона / В. О. Елисеева, Е. С. Иванина. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 50 (288). — С. 506-508. — URL: https://moluch.ru/archive/288/65182/.

5. Федотова Ю.Е. Оскорбление религиозных чувств верующих и уголовный закон: работа над ошибками // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2016. №1 (35). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/oskorblenie-religioznyh-chuvstv-veruyuschih-i-ugolovnyy-zakon-rabota-nad-oshibkami.

6. Федотова Юлия Евгеньевна Оскорбление религиозных чувств верующих: проблемы применения статьи 148 УК РФ // Российское право: Образование. Практика. Наука. 2016. №4 (94). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/oskorblenie-religioznyh-chuvstv-veruyuschih-problemy-primeneniya-stati-148-uk-rf.

7. 12.05.2020. г. Пенза. «Опрос граждан об актуальности и применении ст. 148 УК РФ»

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Баранов Никита Максимович
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6346
сегодня, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг451.6к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-9
42
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
26
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
22
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
73
Сергей
Подписчиков 1613
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг268.8к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
17
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Алексей
Подписчиков 180
сегодня, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг503.6к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
5
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2363
сегодня, 20:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Подробнее
Неинтересно
0
4
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 953
сегодня, 22:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
1
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11