Медведев Дмитрий Владимирович
Медведев Д.В.Подписчиков: 7242
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Принципы мистера Френкленда

600 просмотров
267 дочитываний
28 комментариев
Эта публикация уже заработала 16,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"-Сегодня у меня торжественный день, сэр, настоящий праздник! – объявил он, радостно похохатывая. - Я выиграл два судебных процесса. Теперь здешняя публика поймет, что закон есть закон и что в моем лице она имеет дело с человеком, который не побоится обрушить его возмездие на головы непокорных. Я добился права свободного проезда через парк старика Мидлтона - через самый парк, сэр! - в каких-нибудь ста шагах от его дверей! Ну, что вы на это скажете? Мы еще проучим наших магнатов, будь они прокляты! Пусть знают, что им никто не позволит безнаказанно попирать общинные права!".

Мистер Френкленд, "Собака Баскервилей", А.К. Дойл

Вступление

В советской экранизации повести Артура Конан Дойла "Собака Баскервилей" мистер Френкленд представлен зрителям в явно комедийном образе: "совсем полоумный старик", который занимается сутяжничеством по всяким ерундовым вопросам и "спустил всё своё состояние на судебные издержки":

Однако автор этих строк, прочитав ещё в детстве данное произведение, а затем посмотрев советскую двухсерийную экранизацию 1981 года ни разу не улыбнулся, поскольку углядел в этом персонаже совершенно иные черты, в том числе веьма ценные как для практикующего юриста, так и для тех, кто причисляет себя к "неравнодушной общественности".

Поэтому в этой публикации предлагаю вам посмотреть на мистера Френкленда с другой стороны, и только затем делать о нём свои личные выводы.

Что мы знаем о мистере Френкленде

Не доверяя советскому переводу и тем более телевизионному фильму, снятому "по мотивам" повести и по сценарию Игоря Масленникова и Юрия Векслера, переполненного вольностями, местный автор обратился к британскому изданию "The Hound Of The Baskervilles" 1902 года.

Собственно говоря, основная часть сведений о мистере Френкленде содержится в первом отчёте доктора Уотсона (Chapter 8. First Report of Dr. Watson):

"One other neighbour I have met since I wrote last. This is Mr. Frankland, of Lafter Hall, who lives some four miles to the south of us. He is an elderly man, red-faced, white-haired, and choleric. His passion is for the British law, and he has spent a large fortune in litigation. He fights for the mere pleasure of fighting and is equally ready to take up either side of a question, so that it is no wonder that he has found it a costly amusement. Sometimes he will shut up a right of way and defy the parish to make him open it. At others he will with his own hands tear down some other man's gate and declare that a path has existed there from time immemorial, defying the owner to prosecute him for trespass. He is learned in old manorial and communal rights, and he applies his knowledge sometimes in favour of the villagers of Fernworthy and sometimes against them, so that he is periodically either carried in triumph down the village street or else burned in effigy, according to his latest exploit. He is said to have about seven lawsuits upon his hands at present, which will probably swallow up the remainder of his fortune and so draw his sting and leave him harmless for the future. Apart from the law he seems a kindly, good-natured person, and I only mention him because you were particular that I should send some description of the people who surround us.

He is curiously employed at present, for, being an amateur astronomer, he has an excellent telescope, with which he lies upon the roof of his own house and sweeps the moor all day in the hope of catching a glimpse of the escaped convict. If he would confine his energies to this all would be well, but there are rumours that he intends to prosecute Dr. Mortimer for opening a grave without the consent of the next of kin because he dug up the Neolithic skull in the barrow on Long Down. He helps to keep our lives from being monotonous and gives a little comic relief where it is badly needed".

Советский перевод почти не исказил смысл оригинала:

"С тех пор как я вам писал в последний раз, мне удалось познакомиться еще с одним из наших соседей — мистером Френклендом из Лефтер-холла, который живет милях в четырех к югу от нас. Это старик, седой, краснолицый и весьма желчный. Мистер Френкленд помешан на британском законодательстве и ухлопал целое состояние на всевозможные тяжбы. Он судится исключительно ради собственного удовольствия, выступая то в качестве истца, то в качестве ответчика, а такие развлечения, как вы сами понимаете, обходятся недешево. Ему вдруг взбредет в голову запретить проезд около своих владений — пусть приходский совет доказывает, что это неправильно. Потом разломает собственными руками чью-нибудь калитку и заявит, что здесь спокон веков была проезжая дорога — пусть хозяин подает на него в суд за нарушение границ чужого землевладения. Он знает назубок древнее общинное право и применяет свои знания иной раз в интересах соседней деревушки Фернворси, иной раз наперекор ей, так что жители ее попеременно то проносят его с торжеством по улицам, то предают символическому сожжению. Говорят, будто сейчас на руках у мистера Френкленда семь тяжб, которые, по всей вероятности, съедят остатки его состояния, и он, лишенный таким образом жала, будет совершенно безобидным, мирным старичком. Во всех прочих отношениях это человек мягкий, добродушный, и я упоминаю о нем только потому, что вы требовали от меня описания всех наших соседей.

Сейчас мистер Френкленд нашел себе очень странное занятие. Будучи астрономом-любителем и обладая великолепной подзорной трубой, он по целым дням лежит на крыше своего дома и обозревает болота в надежде на то, что ему удастся обнаружить беглого каторжника. Если б мистер Френкленд употреблял свою нерастраченную энергию только на это, все было бы прекрасно, но ходят слухи, будто он собирается привлечь к ответственности доктора Мортимера за то, что тот разрыл какую-то могилу, не заручившись согласием ближайших родственников погребенного. Как вы догадываетесь, речь идет о черепе неолитического человека, обнаруженном при раскопке кургана в Длинной низине. Да, мистер Френкленд вносит некоторое разнообразие в нашу жизнь, а сейчас это нам как нельзя более кстати".

Из текста повести о Френкленде можно почерпнуть и такие интересные сведения:

  • Добился права свободного проезда через парк Мидлтона в каких-нибудь ста шагах от его порога;
  • Притянул к ответу сэра Джона Морленда за браконьерство, когда тот охотился на кроликов в своем собственном загоне;
  • Дело "Френкленд против Морленда" слушалось в Лондоне, и обошлось истцу в целых двести фунтов;
  • Гордился тем, что не имеет в судебных тяжбах личной заинтересованности, и расценивает их как свой общественный долг;
  • Имеет гораздо более плотное телосложение, чем натуралист Стэплтон (уже по этой причине образ ветхого Френкленда, едва волочащего ночи в исполнении Сергея Александровича Мартинсона не соответствует оригинальному, ибо столь ветхому старцу не по силам разломать собственными руками соседскую калитку - прим. Автора);
  • Жители деревушки Фернворси то носили Френкленда на руках, то сжигали на костре его чучело;
  • По данному факту Френкленд неоднократно обращался в полицию, но из-за её бездействия собирался обратиться в суд с делом "Френкленд против полиции".

Что в них такого интересного?

Доступ к правосудию любой ценой

Как вы уже знаете, мистер Френкленд потратил только на один судебный процесс "Френкленд против Морленда" 200 фунтов стерлингов - это более 190 гиней; а всего на тот момент он одновременно вёл 7 тяжб.

Для сравнения: в то время доход городского врача с налаженной практикой, юриста, служащего среднего звена составлял 300-400 фунтов в год, а модное платье для знатной дамы обходилось в 20-25 гиней.

Тут даже неискушённый в вопросах юриспруденции читатель поймёт: доступ к английскому правосудию был крайне дорог, и поэтому судиться могли себе позволить только обеспеченные слои населения - и то лишь в тех случаях, когда дело того стоило, например, при наличии спора о наследстве.

Естественно, нагрузка на судей была минимальной, поэтому любое дело рассматривалось тщательно, долго, а потому и судебные расходы сторон спора были очень значительными. Эта особенность английского правосудия в полной мере сохранилась до сих пор, поэтому оно по праву признаётся лучшим в мире, хотя и крайне дорогостоящим.

Именно по этой причине в Великобритании так востребован институт медиации: договориться полюбовно при помощи профессионального медиатора обходится несравненно дешевле и быстрее.

Тем не менее, мистер Френкленд осознанно шёл на эти расходы, не возмущаясь размерами финансовых затрат: а чему, собственно говоря, возмущаться, если обращаешься в суд по собственному почину, а не по принуждению?

А теперь посмотрим на российские реалии: судебные расходы по таким, например, делам как оспаривание (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц, или оспаривание решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан в большинстве случаев сводятся к 300 рублям государственной пошлины.

Ну не странно ли, что российские граждане вместо того, чтобы отстаивать в суде свои попранные чиновниками права предпочитают заниматься бесплодной словесной мастурбацией в Интернете и выкрикиванием бессмысленных лозунгов на митингах оппозиции?

Только рациональная тактика

Мистер Френкленд избрал весьма рациональную и результативную тактику, которая заключается в следующем.

Не нравятся ему лично чьи-то действия либо бездействие - мистер Френкленд, не теряя времени, переносит спор в судебную плоскость, ввергая противную сторону в пучину судебных разбирательств и расходов, и получая в итоге обязательное к исполнению судебное решение.

Если кому-то не нравятся его действия - позиция аналогична: считаешь, что я не прав - обращайся в суд, пусть он определит, на чьей стороне закон. Не обратился в суд - тогда умолкни и утрись. :)


Что логично: ведь и впрямь здравомыслящему человеку не пристало проводить одиночный пикет у здания приходского совета с плакатиком "Королева - надоела! Королева - уходи!", бомбардировать королеву Викторию жалобами по поводу непринятия полицией мер для пресечения сжигания чучела Френкленда жителями соседней деревушки, или прибивать гвоздями свои гениталии к мостовой у её дворца в знак протеста.

Забудь о страхе и предрассудках

Мистер Френкленд свободен от страха и предрассудков: он не боится ни судей, ни полиции, ни мнимой опасности "испортить отношения" с соседями и властями - ему на отношения вообще наплевать. Он просто идёт в суд и отстаивает там свою точку зрения, не препираясь на бытовом уровне с деревенскими увальнями, ни бельмеса не понимающими в законодательстве.

Сравните эту позицию с поведением подавляющего большинства населения современной России, которое изо всех сил храбрится-пыжится в Интернете и на митингах, а отстаивать свои интересы в суде откровенно боится, скрывая свою правовую безграмотность в вопросах права и страх перед судебной и правоохранительной системой трусливо-многозначительным "а мало ли что..." и обвинениями в отсутствии независимости и беспристрастности российских судей.

А вот поведение мистера Френкленда весьма напоминает известную фразу из фильма "Чародеи":

Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий.

Весьма почтенный принцип, знаете ли.

Выводы

Автор этих строк придерживается той точки зрения, что в настоящее время - пока ещё правосудие в Российской Федерации доступно для всех граждан - для взрослого населения конструктивной является судебная защита своих прав, в том числе понуждение властей к исполнению своих обязанностей, но ни разу не попытки оказать воздействие на власть при помощи бессмысленных протестных акций, которые приводят лишь к задержанию митингующих, наложению на них штрафов, привлечению к уголовной ответственности, поломанным рёбрам и черепно-мозговым травмам.

Во всяком случае, не могу припомнить ни одного случая, когда митинги и народное негодование привели к отмене властями принятых ею непопулярных у населения решений.

Тем более, что активный переход судебной системы на дистанционное рассмотрение дел, возможность участия в судебных заседаниях при помощи доступных средств видеоконференц-связи, подача заявлений и документов через портал ГАС "Правосудие" минимизируют затраты времени и денег на судебное разбирательство.

Здесь часть читателей возразит: надо показать властям, что народ недоволен и не согласен с их решениями.

Отвечу на этот довод так: как полагаете, решит ли свои личные сексуальные проблемы озабоченный мужчина, если будет показывать на улице своё "хозяйство" представительницам прекрасного пола?

Вот именно: никоим образом.

А для решения своих проблем посредством властей тоже требуется соблюдение определённых общепринятых процедур - если вас интересует желаемый результат, разумеется.

Так что мистер Френкленд - интереснейший персонаж, в котором найдёт кое-что полезное для себя и юрист, и представитель "неравнодушной общественности": надо только уметь эти полезности разглядеть.

Ваше мнение?

У мистера Френкленда есть чему поучиться?

Проголосовали:70

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

28 комментариев
Понравилась публикация?
75 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Медведев Дмитрий Владимирович
Комментарии: 28
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-7
19
Сергей
Подписчиков 1609
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг264.6к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
15
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
24
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
18
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
66
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6345
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.5к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-7
19
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11