Александр Филиппов
Александр ФилипповПодписчиков: 6065
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М

Инвестиции как способ сохранить деньги и даже заработать (часть1)

2 744 просмотрa
1 563 дочитывания
166 комментариев
Эта публикация уже заработала 80,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Приветствую всех обитателей и гостей портала.


Решил начать экскурс по инвестициям.


Нет, я не специалист по финансам, зато я не хочу нажиться на чужих деньгах. Считаю, что этого сочетания вполне достаточно для того, чтобы поделиться своим мнением.

Об инвестициях

На портале инвестициям посвящено несколько статей, но, как и большинство статей в глобальной сети, они дают общее представление о процессе инвестирования.


Народ же интересует главным образом два вопроса (я бы сказал первый из них – вопросище):
1. Где взять денег (в широком смысле – на жизнь, и в более узком – на инвестиции)?
2. Неужели простой человек без специальных познаний может инвестировать?


И я попробую ответить на оба вопроса. НО... в обратной последовательности.

Свое мнение я изложу в нескольких статьях. Это связано исключительно с нежеланием писать одну огромную статью, читать такие тяжело. Да и плюс к этому я пишу исключительно авторский текст, а написать я могу немеряно (за что всегда снижали оценки в школе за сочинения).

Начнем со второго. Еще в октябре 2020 года я и слушать не хотел про инвестиции... но сын меня заставил. Пришлось.


Итак, в общем-то каждый из нас так или иначе был и раньше инвестором – открывал (или имел) депозит (вклад) в банке. Это и есть упрощенная форма инвестиций, только куда и сколько инвестировать за нас решал банк, от своего имени распоряжаясь нашими деньгами. Банк получал прибыль и делился частью прибыли с нами. Наступили времена, когда эта часть стала настолько мизерной, что не покрывает даже изменение цен.

И ничего не остается, как искать новые пути сохранения денег – самостоятельно принимать решение куда инвестировать, а банк с его грифом послать лесом.


Формула – инвестиции = ценные бумаги. А где можно купить ценные бумаги? На бирже. Но прийти на биржу, достать лопатник, вынуть билеты Банка России и купить ценные бумаги не получится. Для этого процесса наш главный регулятор – ЦБ России – придумал правила. Правила простые – свести продавца и покупателя ценных бумаг может только специальный представитель, имя ему брокер. ЦБ выдает лицензию на брокерскую деятельность исключительно юридическим лицам и ведет реестр брокеров (Подробнее ➤).


На сегодня в реестре 267 юрлиц.

В основном это банки.


Таким образом, чтобы начать инвестиции? Необходимо обратиться к брокеру, заключить с ним договор и получить исчерпывающую информацию о его услугах. Но как ни крути, брокер хочет жить, а значит будет на вас зарабатывать, то есть иметь свой процентик от вас. Вы скажите: так банк и раньше зарабатывал на нас, в чем прикол? А прикол в том, что раньше банк зарабатывал 100 рублей, а вам давал в лучшем случае 30, а себе оставлял не менее 70%, то брокер заберет около 0,3 %.


Нифига разница – скажете вы. Да, она такая, но дело в том, что ваши деньги, которые вы инвестируете, никто не застрахует, в отличие от 1,4 млн в случае вклада в банк. Но есть и вишенка на торте: если все делать по правилам (а правило простое – не попасться мошенникам), то профукать все 100% денег просто нереально, ну если только вдруг начнется ядерная война. То есть свои деньги с небольшой потерей (10–20%) вернуть получится.


Чем же отличаются разные брокеры?

Они отличаются разными ценниками на свои услуги и функционалом предоставления услуг.


Ценник на услуги брокера: чаще всего есть минимум два тарифа. Один для консервативных инвесторов - без абонплаты, но с повышенным процентом на сделки, другой, для "активных" инвесторов – с абонплатой, но с меньшим процентом на сделки. Например, 0,3% на сделки (и куплю и продажу) без абонки и 0,05% на сделки плюс 290 руб. абонка. В чем разница – об этом далее.


Итак, появилось два термина – "консервативный" и "активный инвестор".


Консервативный – это тот, кто инвестирует деньги с минимальным риском, но гарантированным (не самым высоким) доходом.


Активный – рискует, постоянно покупает и продает ценные бумаги, но рассчитывает на максимальный доход.


По моим наблюдениям, консервативный инвестор может получить от 10 до 20% годовых, активный –

от 20 до 100%.


Теперь расскажу о ценных бумагах. Самых распространенных – три:

1. Акции.
2. Облигации.
3. Фонды.


О каждой в отдельности.


Покупая акции, человек становится совладельцем компании и может рассчитывать на дивиденды. Но дивиденды платят не все компании. В процентном выражении размер дивидендов колеблется от 0,15 до 10% годовых. 10% – это редкость и одновременно риск. Основной доход при покупке акций можно получить за счет их продажи, когда они вырастут. Не секрет, что иногда акции растут на 50 и более процентов в год. Опять же это редкость. Но получить свои 10% в год очень легко.


Облигации – это деньги в долг кому-то под гарантированный процент. Облигации выпускают федеральные и региональные органы власти, государственные и частные крупные компании. Процент варьируется от 6 до 15% годовых.

Облигации – это подушка безопасности для консервативного инвестора.

Фонды. Бывает так, что акции какой-либо компании стоят дорого, ну, например, 2000 $ за 1 акцию. У вас таких денег нет. Тогда можно купить акцию фонда, который, собрав деньги со многих инвесторов, купит дорогую акцию. Фонд хорош тем, что можно гарантированно получить прибыль от инвестиций, потому как в фонде трудятся специалисты и обеспечивают постоянный рост ваших вложений. То есть, купив акцию фонда, вы вряд ли обанкротитесь на 50%, купив акцию какого-нибудь рискованного предприятия.

Так что же купить? Для этого вводим новый термин – "инвестиционный портфель". Это когда вы покупаете не что-то одно (акции, облигации, фонд), а все понемногу, но еще и акции не одного предприятия, а разных предприятий по виду деятельности, по территории деятельности.


Подведем промежуточный итог.

Инвестору надо понять, готов ли он рискнуть и заработать более 20% годовых или все же сформировать свой портфель и ждать год результата. От этого понимания зависит, какой тариф выбрать у брокера.

Итак, вы решили, что вы консервативный инвестор. Что делать дальше?

1. Выбираем брокера (извините, но рекламировать кого-либо я не буду, надеюсь, вы меня понимаете).
2. Заключаем с ним договор и выбираем тариф без абонплаты. Заключение договора подразумевает под собой открытие брокерского счета на ваше имя.

3. Перечисляем на брокерский счет денежные средства. Здесь может быть нижний предел в зависимости от брокера (то есть перечислить 1 рубль не получится).

4. Составляем свой инвестиционный портфель и закупаем ценные бумаги.


Обращаю внимание, что все это делается через Интернет. У некоторых брокеров есть приложения для смартфонов. Если это вам интересно – выбирайте таковых.


5. Ждем 1 год и получаем свои проценты (выводим их на свою банковскую карту).

В следующей части расскажу про активного инвестора и налоговый вычет на инвестирование.

Проголосовали:266

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

166 комментариев
Понравилась публикация?
150 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 166
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Пищик Наталья Александровна
Подписчиков 632
27.03.2024, 17:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг542.7к
Поступил вопрос: Брокер и трейдер, ведут себя навязчиво, как быть?Как и в любой другой ситуации,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виталий
Подписчиков 583
14.03.2024, 03:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг427.1к
Никто и никогда вам не даст ответ на этот вопрос, поскольку инсайдеры, которые знают все это,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1260
15.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М
Как признать право собственности на квартиру по договору инвестирования? Недобросовестность ...
Подробнее
Неинтересно
-1
91
Виталий
Подписчиков 583
11.03.2024, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг427.1к
Считается, что в России времена финансовых пирамид прошли ещё в 90 е годы.Увы, многие ...
Подробнее
Неинтересно
0
2