Таисия Николаевна
Таисия НиколаевнаПодписчиков: 4025
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг482.2к

«ОВД-Инфо»: число задержанных во время акций протеста в России превысило 5000 человек

86 просмотров
20 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Во время акций протеста, которые прошли почти в 90 городах России, были задержаны как минимум пять тысяч человек. Об этом сообщает правозащитный проект «ОВД-Инфо».

Акции протеста в поддержку Алексея Навального сегодня прошли от Калининграда до Владивостока. Среди задержанных на акции 82 — журналисты, в том числе корреспонденты «Новой» Серафим Романов и Елена Костюченко.

По данным проекта, больше всего задержаний — 1608 — в Москве. При этом ГУ МВД уверяет, что в целом на акции собрались не более 2000 человек.

К некоторым из задержанных до сих пор не могут пройти адвокаты — ОВД объявили план «Крепость». Где будут содержать людей после возможных арестов — не вполне ясно. Московские спецприемники полностью заполнены еще с прошлый выходных, когда людей сутками держали в автозаках и переводили в центр содержания мигрантов.

В Петербурге задержаны 1122 человека, в Красноярске — 194, в Нижнем Новгороде — 182. По итогам акции в Питере СК завел дело о нападении на полицейского. Также два уголовных дела завели в Челябинске: о перекрытии дорог на протестах и о вовлечении несовершеннолетних в митинги.

Ранее самые массовые задержания в современной истории протестных акций были зафиксированы в прошлые выходные — 4033 человека. Численность акций сложно оценить, так как в крупных городах силовики не давали людям собраться.

Источник:https://novayagazeta.ru/news/2021/01/31/167536-ovd-info-chislo-zaderzhannyh-vo-vremya-aktsiy-protesta-v-rossii-prevysilo-5000-chelovek?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

6 комментариев
Понравилась публикация?
10 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые