Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Юридические байки: «Ты не папа, но алименты отдай!»

117 просмотров
56 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 2,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Жил был один простой деревенский парень. Назовем его Вася. Учился в ПТУ в райцентре, помогал родителям по хозяйству, в выходные на танцы в сельский клуб... В общем, нормальный такой парень.

Вот однажды познакомился Вася с одной мадам (назовем ее Люся) с соседнего села. Ну и завертелось у них. Вертелось у них недолго – пару месяцев всего, пока Вася не узнал, что зазноба его беременна. При чем то ли на третьем, то ли на четвертом месяце. То есть залетела мадам ни разу не от Васи. Ну, собственно, прощай любовь, забирайте свои помидоры.

Ну, расстались и расстались – других девок вокруг мало что ли? Тут у Васи и в ПТУ выпуск подошел, да и призыв на носу. Ушел, значит, Вася в армию, отслужил, вернулся, уехал работать в город, женился на другой девушке, родили сына…

В общем, прошло с момента истории с неудачной любовью около шести счастливых годков.

И вот, в один прекрасный день, с зарплатного счета Васи со скоростью света начинают утекать его, трудом и потом заработанные, денежки.

Пошел, значит, Вася разбираться сначала в банк, где ему пальцем указали на судебных приставов. Пришел Вася к приставам и знатно прифигел…

Алименты, говорят, у тебя. Долг за шесть лет около миллиона. Злостный неплательщик ты, говорят, пойдем в суд. И привлекают нашего Васю к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов. Да так шикарно привлекают, что Вася получает 5 суток административного ареста.

Поясню, что следующим шагом, в случае неуплаты алиментов будет уже уголовка по ч. 1 ст. 157 УК РФ, так что перспектива так себе.

Вот после освобождения из кутузки Вася и пришел с указанной проблемой ко мне.

Так вот после расставания со своей давней любовью, история развивалась так. Вася благополучно ушел в армию, а зазнобушка его также благополучно обратилась в суд с иском об установлении отцовства и взыскания алиментов на ребенка.

Поскольку суд уведомлял Васю по месту его прописки, то по понятным причинам никаких документов он не получал и в суд не явился. Решение суда – признать Васю отцом, алименты взыскать.

Исполнительный лист был предъявлен судебным приставам, которые по своему обыкновению, должника за шесть лет так и не удосужились уведомить. Я так понимаю, приставам было настолько пофиг на это исполнительно производство, что за шесть лет его даже ни разу никто не пытался найти и что-то взыскать, пока не наткнулись на банковский счет и не списали деньги.

Ну, собственно, обращаемся в суд с иском об оспаривании отцовства, освобождении от уплаты алиментов и об исключении из записи акта гражданского состояния сведений о Васе, как об отце ребенка.

Само собой просим суд назначить судебную молекулярно-генетическую экспертизу на предмет установления папа Вася или не папа.

Я был практически уверен, что ответчица в суд вообще не явится, поскольку факт того, что Вася не отец ребенка был настолько очевиден, что спорить с этим было бессмысленно.

Но, похоже, в голове у ответчицы тараканы устроили знатную оргию…

В суд ответчица явилась, да не одна, а с цельным натуральным адвокатом, с удостоверением, ордером и другими свистелками.

В суд адвокатом был представлены гениальные возражения на исковое, суть которых сводилось к тому, что (далее я еле-еле сдерживал себя в суде чтобы не расплакаться от смеха):

1. Истец, т.е. Вася, знал о том, что ребенок не его и ответчица сама ему об этом добросовестно сообщила (кто ж с этим спорит-то), но все равно Вася сам признал этого ребенка своим (ну да, ну да – по решению суда-то в его отсутствие, конечно сам). В суд же ответчице пришлось обратиться только по тому, что Вася ушел в армию и они вместе не успели дойти до ЗАГСа для добровольного установления отцовства. Поэтому, раз Вася сам добровольно признал ребенка, поэтому в иске нужно отказать.

2. Вася, просто не хочет платить алименты – вон посмотрите какой он злостный неплательщик, поэтому вся суть иска – оспорить отцовство, чтобы не платить алименты бедной женщине (гениально и феерично – вообще-то это и была основная суть иска).

Ну а дальше началась просто феерия с допросом ответчицы, на котором выяснилось, что у мадам оказывается кроме нашего спорного ребенка, есть еще четверо! Детей, да еще и от разных отцов, которые к слову тоже не платят ей бедной алименты (почему бы это, интересно?). Собственно о том, что ребенок не Васи она знала, но ведь ребенку без отца нельзя и все в таком духе про бедную и несчастную многодетную мать…

Судья знатно от этого всего прифигев, вынесла единственное возможное в данном случае решение – удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Ну а дальше было еще интереснее.

Само собой с проигравшей стороны были взысканы все судебные расходы, но это мелочь по сравнению с тем, какую мину «адвокат» заложила своей клиентке.

Идя оспаривать отцовство, мы и не надеялись вернуть уже взысканные алименты обратно. Но…

Помните, в возражениях на иск адвокат написала, что ответчица знала, что ребенок не Васи.

Так вот согласно ч. 2 ст. 116 Семейного кодекса РФ:

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов.
В чем адвокат и ответчица благополучно и признались в судебном заседании.

Итог: Вася не папа, алименты отменены, сведения о Васе, как об отце из записи ЗАГС исключены.


С ответчицы взысканы судебные расходы, излишне уплаченные алименты и проценты за пользование чужими денежными средствами. Плюс еще раз судебные расходы, поскольку обратно алименты взыскивались отдельным иском.

Источник

3 комментария
Понравилась публикация?
12 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8713
13.04.2024, 10:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
11.04.2022, через систему «Мой Арбитр», от Л. В.Н. поступило заявление об исключении ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5178
сегодня, 11:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7М
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
0
22
Дереберг Фируза
Подписчиков 3404
сегодня, 06:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Наступила пора дачного сезона, когда люди покидают свои квартиры и имея возможность проводят время на даче.
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
15
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6407
вчера, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
31
Валерий Ш
Подписчиков 26791
сегодня, 06:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
Как оказалось, всем известный любитель пожилых женщин Прохор Шаляпин умеет ...
Подробнее
Неинтересно
03:54
Поделитесь этим видео
-2
28
Андрей
Подписчиков 7174
сегодня, 10:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Вы метеочувствительный человек, чувствуете магнитные бури сегодня? Магнитная буря 29,30 апреля и 1 мая 2024 г.
Подробнее
Неинтересно
0
6
Валерий Ш
Подписчиков 26791
сегодня, 10:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
На информационную поверхность социальных сетей лихо всплыла егозливая и вольная на язык девушка,...
Подробнее
Неинтересно
01:24
Поделитесь этим видео
-5
35