Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6974
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М

Новые законопроекты в Государственной Думе.

284 просмотрa
140 дочитываний
23 комментария
Эта публикация уже заработала 7,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Добрый день уважаемые читатели. Ещё одна рабочая неделя и обзор законодательных инициатив в Государственной Думе.

За прошедшую неделю на рассмотрение поступило 17 законопроектов. Больше всего законодательных инициатив выдало наше правительство - 11 законопроектов.

1 февраля поступило 11 законопроектов

1). Законопроект № 1103844-7 «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О рекламе"».

Проектом федерального закона вносится изменение в статью 5 Федерального закона «О рекламе», согласно которому не допускается распространение звуковой рекламы товаров и услуг с использованием громкоговорителей и других звукоусиливающих и звукопроводящих устройств на улицах населённых пунктов.

2). Законопроект № 1103872-7 «О внесении изменений в статьи 33 и 34 Воздушного кодекса Российской Федерации».

Законопроект предусматривает дополнение Кодекса положениями, регулирующими вопросы присвоения подлежащим учёту беспилотным гражданским воздушным судам учётных опознавательных знаков и определения порядка нанесения таких знаков на данные беспилотные воздушные судна.

3). Законопроект № 1103893-7 «О ратификации Соглашения о сотрудничестве в области карантина растений».

Законопроектом предлагается ратифицировать Соглашение о сотрудничестве в области карантина растений, подписанное в городе Минске 28 октября 2016 года.

4). Законопроект № 1104113-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"».

Федеральным законом № 87-ФЗ в систему местного самоуправления введён новый вид муниципального образования - муниципальный округ.

До 1 января 2025 г. установлен переходный период для приведения статусов и уставов муниципальных образований, а также законодательства в соответствие с указанными изменениями.

В связи с этим проектом федерального закона вносятся изменения в законодательные акты, устанавливающие полномочия и функции органов местного самоуправления.

5). Законопроект № 1104125-7 «О внесении изменений в статьи 6 и 23 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" в части совершенствования психиатрического освидетельствования».

Проект федерального закона исключает обязательный характер психиатрического освидетельствования работника, поскольку понятие "обязательное" в указанном контексте не может применяться как императивное требование, так как может не исполняться работником с учётом невозможности продолжения осуществления им трудовой функции.

6). Законопроект № 1104165-7 «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о предоставлении Правительству Республики Беларусь государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции на территории Республики Беларусь от 25 ноября 2011 года».

Проектом федерального закона предусматривается ратификация Протокола.

Протокол предусматривает изменение условий погашения задолженности по Соглашению и в соответствии со статьёй 127 Бюджетного кодекса Российской Федерации подлежит ратификации.

7). Законопроект № 1104194-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном оборонном заказе"».

Проект федерального закона уточняет круг лиц, участвующих в деле о нарушении законодательства в сфере государственного оборонного заказа.

8) Законопроект № 1104310-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" в части регулирования временного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации (об обеспечении надлежащего контроля за временным пребыванием иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы)».

9). Законопроект № 1104350-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части прекращения уголовного дела судом в случаях, когда преступность и наказуемость деяния устранены новым уголовным законом».

Законопроектом предлагается внести изменения в статьи 239 и 254 УПК, согласно которым прекращение уголовного дела судом по основанию, предусмотренному частью второй статьи 24 УПК, допускается только с согласия обвиняемого или подсудимого. В случае, если обвиняемый или подсудимый возражает против прекращения уголовного дела, судебное разбирательство продолжится в обычном порядке.

10). Законопроект № 1104352-7 «О внесении изменения в статью 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Новый законопроект относится к уточнению понятий правонарушений в сфере государственного оборонного заказа.

11). Законопроект№ 1104357-7 «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма" в части совершенствования процедур идентификации и упрощённой идентификации.

2 февраля на рассмотрение поступило 4 законопроекта.

1). Законопроект № 1104856-7 «О внесении изменений в статью 32 Жилищного кодекса Российской Федерации».

В предложенном законопроекте депутаты предлагают закрепить в Жилищном кодексе Российской Федерации право выбора собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, способа возмещения путём выкупа или получения нового жилого помещения.

2). Законопроект № 1104869-7 «О внесении изменения в статью 75 Налогового кодекса Российской Федерации».

Законопроектом в условиях ухудшения ситуации в 2020 году на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции предлагается установить, что на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц пени начисляются за налоговый период 2019 года - начиная с 1 сентября 2021 года.

3). Законопроект № 1105089-7 «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма"».

Проектом федерального закона предусматривается, что идентификация физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца не будет проводиться при осуществлении операций по обмену банкнот различных достоинств и операций по замене повреждённых банкнот на сумму, не превышающую 40 ООО рублей, а при проведении указанных операций на сумму более 40 ООО, но не превышающую 100 ООО рублей, будет осуществляться упрощённая идентификация клиента.

4). Законопроект № 1105153-7 «О внесении изменений в статьи 38 и 86 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"».

Принятие законопроекта позволит Правительству Российской Федерации:

урегулировать порядок принятия Росздравнадзором решений по изъятию медицинских изделий, находящихся в обороте с нарушением законодательства, и определить сроки принятия таких решений;

определить механизм реализации обязанности владельцами фальсифицированных, недоброкачественных или контрафактных медицинских изделий нести расходы, связанные с изъятием из обращения и уничтожением изъятых медицинских изделий.

3 февраля на рассмотрение поступил один законопроект:

законопроект № 1105777-7 «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "Об экологической экспертизе"».

4 февраля на рассмотрение поступил также один законопроект:

законопроект № 1106329-7 «О внесении изменений в статью 10 и 11 Федерального закона "О лотереях"».

Законопроектом предлагается увеличить размер целевых отчислений от лотереи до 20 процентов от разницы между суммой выручки оператора лотереи от проведения лотереи и суммой сформированного в соответствии с условиями лотереи призового фонда.

Предложенная информация будет полезна для юристов.

Проголосовали:55

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

23 комментария
Понравилась публикация?
74 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 23
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19830
23.10.2023, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Жить станет лучше, жить станет веселее. Просто нужно вспомнить что получали ...
Подробнее
Неинтересно
08:06
Поделитесь этим видео
-1
50
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6346
сегодня, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг450.6к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Максим
Подписчиков 744
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Николай
Подписчиков 2959
сегодня, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
1
Mihall65
Подписчиков 784
вчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг382.9к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2108
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг178к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-2
13