Орлова Александра Юрьевна
Орлова А. Ю.Подписчиков: 692
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг88.7к

Как отказаться от принудительной вакцинации (образец заявление об отказе прививки от Коронавируса)

33 455 просмотров
21 120 дочитываний
17 комментариев
Эта публикация уже заработала 2 084,19 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Почти ежедневно мы получаем жалобы о том, что в том или ином учреждении, на том или ином предприятии сотрудников принуждают к "добровольной" вакцинации от коронавируса. Фактически, отказ от вакцинации трактуется как неподчинение и не принимается.

Давайте разберемся, что делать в такой ситуации.

Отказ от вакцинации

Согласно действующему законодательству, а именно ст. 19, 20 Федерального закона №323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ», статьи 5, 11 Ф 3 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и Конституцию РФ человек может отказаться от проведения вакцинации. Но, не стоит забывать и о другой стороне вопроса: та же ст. 5 ФЗ 157 «Об иммунопрофилактике…» делает отсылку к перечню из 12 отраслей, в которых при отказе от вакцинации работодатель вправе отстранить сотрудника от выполнения трудовых функций без сохранения зарплаты. К таким профессиям, например, относятся сотрудники образовательных и медицинских учреждений во всей России. Это уже является своего рода узаконенной дискриминацией. Однако, еще больше вопросов возникает, когда мы слышим о том, что запугивают отсранением, увольнением или другими мерами сотрудников, чья профессия не входит в перечень и совершенно не относится к указанным в законе отраслям.

В настоящее время совершенно точно вакцины от ковид-19 находятся на этапе клинических исследований. То есть это эксперементальные препараты, которые не были и не могли быть исследованы нужным образом. Долгосрочные побочные явления не известны, а мы с вами становимся невольными участниками навязанного нам эксперимента.

Мишустин внес вакцинацию от коронавируса в национальный календарь прививок

Однако, этот шаг не сделал вакцинацию обязательной. Во-первых, включена она по "эпидемиологическим показаниям". Во-вторых, постановления главного санитарного врача РФ по обязательной всеобщей вакцинации на момент написания статьи нет. На сегодня в календаре прививок по эпидпоказаниям находятся 24 вакцины, включая прививку от ковид-19.

Поэтому тотальное принуждение прививаться от коронавиируса мы можем расценить не иначе, как к принуждению к участию в медицинском эксперименте. Международное право осуждает проведение медицинских опытов на людях: участие может быть добровольным и осознанным. Согласие может быть дано после получения им полной информации о характере, продолжительности и цели проводимого эксперимента; о методах и способах его проведения; обо всех предполагаемых неудобствах и опасностях, связанных с проведением эксперимента, и, наконец, возможных последствиях для физического или психического здоровья испытуемого, могущих возникнуть в результате его участия в эксперименте.

Сложившаяся ситуация принуждения к вакцинации от коронавируса грубо нарушает и главный закон нашей страны, ч.2 ст. 21 Конституции Россиской Федерации провозглашает: «Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.»

В том случае, если вы столкнулись с ситуацией, когда отказ от вакцинации становится поводом к незаконному отстранению вас от работы, увольнению, или иным мерам, свою позицию необходимо отстаивать в чуде.

Что делать, если на работе принуждают к вакцинации?

Первым делом, если вы столкнулись с принудительной вакцинацией на рабочем месте, вам следует связаться с Роспотребнадзором по телефону. В разговоре задайте прямой вопрос: на сколько это законно?

Далее, вам необходимо письменно обратиться к работодателю. Образец заявления:

Генеральному директору

ООО «Ромашка»

Иванову И.И.

От ФИО

Адрес и Тел.

Заявление.

Я, Петров Петр Петрович информирую Вас о том, что реализуя свое законное право, я отказываюсь от вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19 и от участия в испытании экспериментальной вакцины и считаю принуждение к участию в эксперименте неприемлемым.

[Если вы не входите в перечень отраслей, для которых вакцинация обязательна (http://ivo.garant.ru/#/document/12116330/paragraph/31:3) пишем, если входите, пропускаем этот абзац]: Считаю важным отметить, что моя работа не входит в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, установленный Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825

В настоящее время все вакцины против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) находятся на разных стадиях исследований, вакцина «Спутник-V» на стадии прохождения пострегистрационного исследования. При регистрации данной вакцины и исследовании других был нарушен обычный порядок и сроки, пропущены важные этапы проведения клинических исследований – они не исследованы надлежащим образом. Вакцинация такими вакцинами – рискованный и небезопасный медицинский эксперимент. Долгосрочная эффективность данных препаратов также не подтверждена.

В пп.4.1.7. Санитарных правил СП 3.3.2.561-96 «Медицинское иммунобиологические препараты. Государственные испытания и регистрация новых медицинских иммунобиологических препаратов» сказано, что государственная регистрация МИБП (включая вакцины) осуществляется на основании результатов всех этапов испытаний препарата, подтверждающих его эффективность, специфическую активность и безопасность, а также при наличии утвержденной нормативно-технической документации. То есть регистрация этих вакцин прошла с нарушением указанных правил.

Принуждение к вакцинации противоречит Нюрнбергскому кодексу, основной принцип которого гласит – недопустимо принуждать людей к участию в медицинских экспериментах. Необходимым условием для привлечения человека к участию в эксперименте является его добровольное осознанное согласие, полученное после предоставления ему полной информации о характере, продолжительности и цели проводимого эксперимента; о методах и способах его проведения; обо всех предполагаемых неудобствах и опасностях, связанных с проведением эксперимента, и, наконец, возможных последствиях для физического или психического здоровья испытуемого, могущих возникнуть в результате его участия в эксперименте.

Принуждение к вакцинации противоречит и российскому федеральному законодательству: ст. 19, 20 ФЗ № 323 от 21.11.2011. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; ст. 5, 11 ФЗ РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», Конституции.

Раздел “Основные понятия” ФЗ № 157 содержит и определение понятия “поствакцинальные осложнения” - вызванные профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям - тяжелые и (или) стойкие нарушения состояния здоровья вследствие профилактических прививок.

Перечень поствакцинальных осложнений, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий утвержден Постановлением Правительства РФ от 02.08.1999 N 885 "Об утверждении перечня поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий" и включает:

1. Анафилактический шок.

2. Тяжелые генерализованные аллергические реакции (рецидивирующий ангионевротический отек - отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайела, синдром сывороточной болезни и т.п.).

3. Энцефалит.

4. Вакцино-ассоциированный полиомиелит.

5. Поражения центральной нервной системы с генерализованными или фокальными остаточными проявлениями, приведшими к инвалидности: энцефалопатия, серозный менингит, неврит, полиневрит, а также с клиническими проявлениями судорожного синдрома.

6. Генерализованная инфекция, остеит, остит, остеомиелит, вызванные вакциной БЦЖ.

7. Артрит хронический, вызванный вакциной против краснухи.

Учитывая вышеперечисленное, считаю, что принуждение к вакцинации и медицинским экспериментам недопустимо.

Отказ от участия в медицинских экспериментах не может являться основанием для отстранения от работы (увольнения, лишения премии и т.д.) или дискриминации меня, как сотрудника.

В принуждении сотрудников к вакцинации и участию в медицинском эксперименте явно усматривается состав правонарушений, предусмотренных ст.ст. 286, 330 Уголовного кодекса РФ: самоуправство и превышение должностных полномочий.

Дата [если это бумажное письмо – подпись] Фамилия И. О.

В случае, если работодатель продолжает стоять на своем, обращение не помогло, далее рекомендуем обратиться в Прокуратуру и Трудовую инспекцию.

Проголосовали:1 147

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

17 комментариев
Понравилась публикация?
269 / -45
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Орлова Александра Юрьевна
Комментарии: 17
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
МВИ
Подписчиков 5722
27.01.2024, 18:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
От санитара и до доктора наук- из первых уст. Выпускник военно- медицинской академии.
Подробнее
Неинтересно
09:59
Поделитесь этим видео
-2
39
Галина
Подписчиков 77
вчера, 12:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг495.9к
Увы, но с наступлением осени приходит сезон острых респираторных вирусных инфекций ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Михаил
Подписчиков 298
25.04.2024, 22:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг385.4к
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
0
Владимир Иванович
Подписчиков 2609
16.04.2024, 10:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг542.6к
Затопление в Орске.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Шилова Ольга Александровна
Подписчиков 159
07.04.2024, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг192к
Иммунная система - это сложная сеть органов, тканей и клеток, которая защищает ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Мухаммад
Подписчиков 33
29.03.2024, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.5к
Вакцинация является одним из наиболее важных методов профилактики инфекционных ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.3к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
17.11.2023, 16:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.3к
Прогнозирование конкретных событий на будущее, включая ситуацию с COVID-19 в России в 2023 году,...
Подробнее
Неинтересно
0
2