Бычкова Нина Васильевна
Бычкова Н.В.Подписчиков: 66521
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М

Арест любых счетов должника -правомерно?

751 просмотр
381 дочитывание
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 19,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Осуществление расчетов через банк – это удобная форма контроля денежных средств, связанных с вкладами, кредитами, депозитами и прочими счетами. Взяв ссуду, физическое лицо открывает так называемый кредитный счет, который служит базой прохождения всех операций, касающихся выдачи или погашения кредита перед банком-займодателем.

И вот, в один прекрасный момент, кредитный счет оказывается арестован судебными приставами. Придя в банк, клиент не понимает, как такое может произойти? Ведь арест счета автоматически прерывает кредитное погашение, тем самым накладывая дополнительные проценты за просрочку. Как быть в такой ситуации и как снять арест со счета?

Первым делом необходимо разобраться, а имеют ли вообще приставы право арестовывать кредитные счета граждан? Обратимся к ст. 70 и 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве»: судебные приставы имеют право на взыскание денежных средств должников, включая банковские карты, счета и депозиты.

После ареста кредитного счета, имеющиеся на нем средства переводятся на счет Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

❗❗❗ Для ПОДПИСЧИКОВ на канале работает бесплатная онлайн юридическая консультация: 1. ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ. 2. НАЖМИТЕ КНОПКУ КОЛОКОЛЬЧИКА. 3. НАПИШИТЕ СВОЙ ВОПРОС в виде нового комментария к подходящему по теме Вашего вопроса видеоролику. Я обязательно отвечу на него! 4. Пожалуйста, пока Вы пишете свой вопрос - ПОСМОТРИТЕ МОЁ ВИДЕО ДО КОНЦА И ПОСТАВЬТЕ ЛАЙК! Тем самым Вы помогаете мне развивать и продвигать канал, а я помогу Вам своей консультацией!

✅ Я буду Вам очень благодарна, если Вы, при просмотре моих видео, поделитесь понравившимся видеороликом на страницах своих социальных сетей или отправите его друзьям по ватсап

После открытия исполнительного дела приставы направляют запрос в банк с целью узнать информацию о текущих счетах должника. По закону банк не вправе скрывать на первый взгляд конфиденциальные сведения, так как приставы действуют от имени суда. В результате счета должника подпадают под арест, неважно депозит это или кредитный счет.

Арест предусматривает снятие денежных средств со счета в пользу погашения долга. Если указанных денег не хватает для расчета с кредитором, приставы имеют право на арест следующей поступившей на счет суммы.

Приставы не запрашивают дополнительную информацию о виде счета. В этом смысле под арест могут подпадать счета, на которые перечисляются социальные выплаты, детские пособия, компенсации. По закону, указанные суммы не идут в счет погашения долга, а значит их арест также можно будет оспорить.

Наложение ареста на счет – это еще не повод предаваться панике и терять свои кровно заработанные денежные средства. Юристы рекомендуют поступать следующим образом:

Обратиться к приставам. Узнав о том, что на счет наложен арест, должнику следует направить запрос в банк и взять справку о блокировке карты (списанию денежных средств). Далее, нужно посетить ФССП по месту жительства и узнать причину ареста счета. При несогласии можно написать жалобу на действия приставов.

Встретиться с кредитором. Не слишком действенным, но результативным методом может стать встреча с кредитором и частичное погашение долга. Если повезет, заявитель заберет свое заявление и арест счета будет успешно снят.

Подать иск в суд. Возникновение конфликтных ситуаций толкает граждан обращаться в суд. Для этого необходимо собрать все необходимые документы и составить исковое заявление на действия приставов или на условия взыскания по кредиту.

Погасить долги. Когда должник выплатит все задолженности, приставы закроют исполнительное производство, тем самым сняв блокировку с банковского счета физического лица.

С момента блокировки кредитки должник теряет возможность совершать операции с ее прямым использованием. Кредитка имеет определенный лимит, который начисляется из собственных средств банка. Человек, пользующийся кредиткой, не является собственником содержащихся на ней средств. Снятие денег с кредитки технически произвести сложно, но на практике случаи снятия кредитных средств встречаются. Некоторые банки дают клиентам возможность пополнять карту на сумму большую, чем допускает лимит, и эти средства по закону будут считаться личными средствами гражданина, которые можно арестовать.

Нередко в ситуации наложения ареста на кредитную карту должник приобретает новую задолженность. В связи с арестом исполнение кредитных обязательств значительно затрудняется. Средства, предназначенные для погашения кредита, могут просто не зачисляться на заблокированную карту. Просрочка платежей ведет к санкциям: заемщику начисляются штрафы и пени.

Во избежание дополнительных проблем с банком заемщику имеет смысл обратиться в отделение с просьбой предоставить другие реквизиты для погашения своего долга. Можно произвести оплату в кассовом окне банка.

12 комментариев
Понравилась публикация?
17 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бычкова Нина Васильевна
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6350
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг458.5к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-3
3
Шмуренко Андрей Валерьевич
Подписчиков 476
вчера, 22:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг142.1к
28 апреля столетие выдающегося советского актера, режиссера и общественного ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Dom inzh
Подписчиков 78
вчера, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг124к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 970
вчера, 06:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
В зоне проведения специальной военной операции на Украине происходит множество ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Natalia
Подписчиков 5
26.04.2024, 22:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4603
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей
Подписчиков 674
26.04.2024, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
126
Жукова Татьяна Владленовна
Подписчиков 6
25.04.2024, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6662
Парадоксальная ситуация. Чтобы разделить кредит при разводе, то надо доказывать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2