Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11984
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М

Грядет гаражная амнистия. К чему готовиться владельцам?

295 просмотров
143 дочитывания
42 комментария
Эта публикация уже заработала 8,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Собственникам обычных «ракушек» волноваться не стоит. А вот владельцам капитальных строений, право собственности на которые возникло до 2005 года, нужно подготовиться к изменениям.

Государственная Дума 26 января 2021 года приняла в первом чтении законопроект о «гаражной амнистии», который позволит гражданам до 1 января 2026 года бесплатно оформить в собственность земельные участки под гаражами. Оценочно им смогут воспользоваться 3,5 млн человек.

Под гаражом понимается строение или конструкция, предназначенное для размещения транспортного средства, а зачастую и для его ремонта. В соответствии с данными Росреестра и Федеральной налоговой службы, в нашей стране зарегистрировано почти 37 тыс. гаражных кооперативов. Определение «здание», «сооружение» имеют более 3 млн, а «помещение» –2,5 млн объектов. При этом по утверждению самого Росреестра, солидная доля гаражных построек пребывает за пределами правового поля, поскольку право собственности подтверждено только на 2/3 из вышеуказанного количества.

Что интересно, в других странах культуры гаражных сообществ не существует. В России же это явление сформировалось еще в эпоху СССР и стало символом своего рода мужских клубов по интересам, которые простираются далеко за пределы автомобилей. У нас в гаражах оборудуют спортзалы, душевые, кафе и даже дома свиданий.

Где-то в гаражах...

Зачем вообще нужны какие-то изменения в этой области? Затем, что какой-то определенный нормативно-правовой акт, регулирующий деятельность гаражно-строительных кооперативов, у нас отсутствует. Что не есть хорошо, для нашей власти, поскольку с гаражей без владельцев налоги собрать не получится.

Поэтому им нужен закон, позволяющий в упрощенном порядке оформить в собственность гараж и земельный участок, на котором тот расположен. Идея быстро получила название «гаражной амнистии». Однако понятно, что никто никого прощать не будет, а целью нормативно-правового акта является подсчет, упорядочивание, контроль и обложение налогами.

В прошлом месяце проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены» уже прошел первое чтение. Его главной задачей выступает взятие под контроль ситуации, в которой земельные участки, не предназначенные для размещения гаражей, в действительности уже заняты ими порядка 15 лет. То есть до принятия в 2005 году Градостроительного кодекса РФ.

В случае перехода проекта в статус закона граждане смогут до 1 января 2026 года оформить в собственность землю под их гаражами. По предварительной оценке правом на амнистию сможет воспользоваться порядка 3,5 млн россиян. В планы законодателей входит составление специального реестра, который будет содержать исчерпывающие данные о машиноместах: ФИО собственника, кадастровый номер земельного участка и самого гаража. «Амнистии» будет подлежать только та часть сооружений, что были возведены до 2005 года.

Какими будут изменения – позитивными или не очень?

Изначально планировалось, что заявление для регистрации участка и оформления права собственности сможет написать потенциальный владелец при наличии у него такого желания. А органам управления необходимо было до следующего года осуществит все необходимые для выявления незарегистрированных построек действия. Что логично, поскольку незарегистрированный гараж нельзя ни сдать в аренду, ни продать, ни подарить.

Нынешний вариант законопроекта предполагает предоставление органам местного самоуправления такого права, но не обязанности. В том числе и после 1 января 2022 года.

Порядок оформления и оплата

В случае принятия закона в том виде, в каком он существует на данный момент, граждане, владеющие построенным до 2005 года капитальным гаражом, смогут бесплатно получить земельный участок, на котором расположено строение.

В ситуациях, когда оборот земли ограничен, и передача участка физическому лицу не может быть произведена, его можно будет арендовать. При этом размер арендной платы не может превышать ставку земельного налога за соответствующий участок.

Планируемый порядок сложно назвать упрощенным, поскольку собственнику придется оформить огромное количество документов, начиная с подтверждения предоставления земельного участка кооперативу и заканчивая выпиской из ЕГРЮЛ. При этом придется посетить массу различных организаций типа МФЦ, БТИ и других. И, скорее всего, не по одному разу.

Почему законопроект прозван амнистией, и что именно собираются прощать? По логике государства речь идет о налогах за 15-летний период. При этом земля будет передана во владение даром или практически за бесценок. Понятно, что эта амнистия – наглядный пример трансформации бесплатного в платное. Но, судя по идее, запланированный вариант воплощения не так плох, как мог бы быть.

https://yur-gazeta.ru/bez-rubriki/dachnaia-amnistiia-2026-kak-yproshenno-oformit-zemelnyi-ychastok-i-dom-v-sobstvennost.html

42 комментария
Понравилась публикация?
41 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 42
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6348
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг455.3к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-2
2
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-13
50
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
29
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
25
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
76
Сергей
Подписчиков 1618
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг273.3к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Елена
Подписчиков 8144
сегодня, 03:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
2
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11