Бурдин Иван Валерьевич
Бурдин Иван ВалерьевичПодписчиков: 52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2687

Как выжить на улице – инструкция для начинающих бомжей

2 785 просмотров
1 858 дочитываний
52 комментария
Эта публикация уже заработала 97,07 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Народная мудрость рекомендует не зарекаться от «сумы и тюрьмы». С тюрьмой понятно, а как же быть с сумой? Поговорим о том, что делать, если вы лишились дома, работы, документов, поддержки близких.


Примеров ситуаций, когда человек может оказаться на улице, множество. Часто этому предшествует безответственное отношение к жизни, излишняя доверчивость, злоупотребление алкоголем. Полагаю, все это не имеет ни малейшего отношения к нашим читателям. Однако в реальности катастрофа может оказаться гораздо ближе, чем кажется.

Вписываемся в новые условия или просто «вписываемся»

Итак, вы на улице, допустим, в незнакомом городе. Деньги заканчиваются, документов, допустим, тоже нет. Вы попробуете переночевать в подъезде или на вокзале и потихоньку начинаете думать, что делать дальше. С чертами характера, свойственными интровертам, советую здесь как можно быстрее попрощаться. В любом случае, через месяц вы обзаведетесь нужными связями, узнаете, где ночевать, питаться, одеться, заработать. Но это слишком громкие слова, на самом деле вы просто станете приспособившимся БОМЖом. Через пару месяцев улица станет для вас привычной средой. Человек ко всему привыкает и все здесь происходит как бы само собой. Однако лучше этого не допускать…

Если вы молоды, легко поддерживаете беседу, и хоть немного одарены талантом, то вас ждет несколько иная «механика» выстраивания социальных связей на улице. В крупном культурном городе вы легко сможете найти «вписку». Вас «впишут» – то есть пригласят на квартиру провести время с такими же, как и вы сами, творческими людьми. Возможно, там вы встретите тех, кто реально сможет вам помочь. Но куда более вероятно, там вас ждет море алкоголя. А отказываться от угощения – обидеть хозяев. Так что кочевать с «вписки» на «вписку» тоже не рекомендуется по понятным причинам.

Так где же искать помощи?

Кризисные центры

В каждом городе есть центры помощи бездомным, правда позиционируют себя они несколько иначе. Ищите объявления со словами «Помощь людям», «Реабилитация». Часто их агенты ищут клиентов на улицах самостоятельно. Позиционируют эти организации себя как реабилитационные наркологические центры, хотя в реальности зависимых там не много и никто их не лечит.

Основной контингент – бездомные. Это дома или квартиры, где вам предложат ночлег, питание, одежду, часто выдают на день по пачке сигарет, помогают с документами и билетами, платят заработную плату в виде процента от заработка бригады. Обитатели таких учреждений трудятся на разных заказчиков, которых находят организаторы: выполняют погрузочные работы, копают, колют дрова, кто не приспособлен — клеит объявления. Покинуть дом можно в любой момент, забрав заработанное.

Вахты

На вахты ездят и вполне благополучные люди. Сарафанное радио о длинном рубле на Севере вещает еще с 70-х годов прошлого века, многие профессии предполагают исключительно вахтовую работу. Однако наша задача несколько иная, нам нужно прежде всего обрести временную, а затем и постоянную крышу над головой.

Работать вы поедете, скорее всего, на Север (Коми или ХМАО-ЯНАО), хотя могут отправить и в самый обычный город (Уфа, Екатеринбург, Краснодар). На время вахты вы будете обеспечены жильем, питанием, а также достаточно тяжелой неквалифицированной работой. Оплата за этот труд позволит снять квартиру и начать искать обычную работу.

Легче всего выйти на таких агентов через Интернет, устройство вам могут любезно предоставить на той же «вписке». Обитают они и вблизи крупных вокзалов, иногда расклеивают объявления, я видел, например, с таким заголовком «ОТПРАВКА В ХМАО».

Монастыри

Речь не о том, чтобы стать монахом или серьезно «ударяться» в религию. И все же этот вариант не подойдет тем, кто отрицает Бога или придерживается другой, не православной, веры.

Большинство монастырей предоставляют желающим кров и питание за выполнение хозяйственных работ. В первую очередь от такого «гостя» монастырь потребует соблюдения распорядка: режим дня, посещение служб. Крупные монастыри, принимающие бездомных, как правило известны местным жителям. Дивеево в Нижегородской области, Верхотурье — в Свердловской, например. В любом случае информацию можно получить в любой церкви конкретного города. Через какое-то время можно устроиться на хозяйственную должность и получать деньги.

Автор выражает искреннюю надежду, что читателям никогда не пригодятся данные советы.

52 комментария
Понравилась публикация?
128 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 52
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6404
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
17
Григорий
Подписчиков 5528
позавчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-4
31
Сергей
Подписчиков 676
26.04.2024, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
127
Игорёк
Подписчиков 12
сегодня, 18:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.8к
Здравствуйте! Кто думает что закон у нас справедливый России? Я думаю что у нас закон не справедлив,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6404
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
17
Андрей
Подписчиков 304
сегодня, 10:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг511.7к
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
1