Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Е.А.Подписчиков: 237427
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М

"Нужна прописка"

1 711 просмотров
985 дочитываний
21 комментарий
Эта публикация уже заработала 51,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Случай из практики
  2. Обсуждение

"Нужна прописка" - до сих пор встречаются объявления с такой просьбой. Наличие регистрации означает возможность устроиться на работу, устроить ребенка в детский сад, в школу, получить социальную помощь, встать на жилищную очередь и даже получить кредит. Отсутствие регистрации неизбежно влечет соответствующие трудности, несмотря на положение статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", в которой сказано:


Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Наличие постоянной регистрации означает, что у гражданина или членов его семьи имеет свое постоянной жилье.

Временно (на определенный срок) гражданина должны зарегистрировать в жилье по договору найма жилого помещения, в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ.

Однако нередко случается и так, что нет ни жилья, ни денег, чтобы его снимать. Чтобы получить социальную помощь от государства, нужна регистрация, хотя бы временная. Тогда человек ищет кто бы согласился его хотя бы зарегистрировать к себе в дом, квартиру без реального заселения и проживания. Мир, конечно не без добрых людей. Бывает, что родственники, знакомые соглашаются на это. Иногда человек соглашается на регистрацию в свое жилье без реального вселения за небольшую оплату. Одно время такая услуга пользовалась большой популярностью, особенно в столице. Так появилось понятие "резиновых квартир", что означало, что для реального вселения всех прописанных жильцов в эту квартиру, ее нужно было бы растянуть как резиновый шарик. Так появилась идея ввести уголовную ответственность за фиктивную регистрацию:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации-
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Согласно судебной статистике по ст. 322.2 УК РФ за 2019 год было осуждено 1 135 человек. Из них:

14 приговорены к реальному лишению свободы,

87 приговорены к условному лишению свободы,

3 - к ограничению свободы,

1 021 - к штрафу,

1 - к исправительным работам,

4 - к обязательным работам (источник сайт Статистика. РУ).

Таким образом, можно сделать вывод, что за фиктивную регистрацию суды приговаривают в основном к штрафу. А штраф немаленький: от ста до пятисот тысяч рублей.


Обобщение по практике рассмотрения федеральными судами и мировыми судьями судебных участковТульской области уголовных дел по преступлениям, предусмотренным ст.ст. 322.1, 322.2, 322.3 УК РФ за период с 01.01.2016 г. по 30.06.2017 г.
Из анализа приговоров видно, что субъектами преступлений являются лица, как мужчины, так и женщины, имеющие корыстные цели получения денежных средств, как правило, не работающие, употребляющие спиртные напитки, в общем, неблагополучные в социальном плане.

Кроме того, встречаются и субъекты с социальными проблемами иного толка, в частности, лица, имеющие малолетних и несовершеннолетних детей, в том числе и многодетные.

Преступление расследуется с помощью выхода по месту нахождения жилого помещения, его осмотра, допроса владельца жилого помещения, зарегистрированных в нем лиц, соседей, должностного лица, производившего регистрацию, изучения документов, ставших основанием регистрации.

На чем злоумышленники прокалываются: помещение не отвечает признакам жилого, отсутствие признаков проживания в квартире, показания соседей.

Случай из практики

Ко мне обратилась женщина с такой проблемой. Она имела дом в небольшом городке, однако в нем проживать не собиралась, поскольку сама с детства жила в другом городе со своей семьей. Дом она решила продать дабы не оплачивать за него налоги, ЖКУ. Однако покупатели долго не находились несмотря на весьма невысокую цену.

Нашлась знакомая, которая предложила снять этот дом с выкупом его в рассрочку. Но договоренность была на словах. На бумаге подписали бессрочный договор безвозмездного пользования. Знакомая зарегистрировалась в доме и... все на этом. Ни оплаты ЖКУ, ни оплаты рассрочки. Участок зарос бурьяном, дом приходил в упадок из-за отсутствия жильца. В доме не было никаких признаков деятельности живого человека.

Встал вопрос: продать дом невозможно, поскольку он никому не нужен в вечным жильцом (бессрочный договор безвозмездного пользования), дом разваливается, не отапливается, участок зарастает, денег по устной рассрочке не платят. Судиться? Да, выход, но очень долго, сложно, нервно, затратно (ездить в другой город за сотни тысяч километров).

Я предложила действовать через миграционную службу МВД. Составляем заявление о фиктивной регистрации со стороны жильца в доме с целью получения ею государственной социальной помощи (тем более это правда) и требуем снять ее с регистрации на основании подпункта "к" пункта 31 правил регистрации по месту жительства и по месту пребывания.

Результат меня приятно удивил: оказывается начальник местной миграционной службы связался с участковым, чтобы тот проверил проживает ли кто в доме. Оказалось, что никаких признаков проживания в доме нет, а соседи даже рассказали, что реально жилец проживает на соседней улице.

Участковый установил место нахождения жильца и пояснил ей, что если она добровольно не снимется с регистрационного учета, она будет привлечена к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию. Сработало! Жилец через неделю действительно самостоятельно снялась в регистрационного учета.

Желаю, чтобы у Вас не стояло вопроса о регистрации!

21 комментарий
Понравилась публикация?
38 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Каравайцева Елена Александровна
Комментарии: 21
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
25
Марина
Подписчиков 4628
вчера, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Жителей Кунцево шокировала картина под окнами, когда они увидели там трупы ...
Подробнее
Неинтересно
02:12
Поделитесь этим видео
0
2
Осокин Роман Александрович
Подписчиков 15
20.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Светлана
Подписчиков 52
вчера, 22:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг86.1к
Дорогие друзья, с каждым днем становится всё зеленее. Все такое нежное, красивое, листочки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игорь
Подписчиков 5302
вчера, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
28 апреля 2024 года — Вербное воскресенье: традиции и смысл церковного праздникаВербное воскресенье,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Елена
Подписчиков 419
вчера, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг736.7к
Я так рада, что у нас в городе есть Лего центр. Да, к сожалению такие центры есть не во всех городах.
Подробнее
Неинтересно
0
11
Игорёк
Подписчиков 8
вчера, 06:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3к
Как вы думайте о чиновников с Оренбурга нужно отпускать их на увольнении когда у людей большая беда,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24756
позавчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-3
63
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1361
25.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
64