Баранов Михаил Васильевич
Баранов М. В.Подписчиков: 6955
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М

Новый закон о банкротстве может появиться весной

235 просмотров
124 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 9,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вице-премьер Андрей Белоусов рассказал президенту РФ про изменения законопроекта о несостоятельности юридических лиц

Вице-премьер Андрей Белоусов на заседании президента РФ Владимира Путина с кабмином представил доклад, посвященный новой редакции законопроекта о банкротстве, сообщается на сайте Кремля. Часть заседания, на котором звучал доклад вице-премьера, была закрытой для журналистов. Однако после рабочей встречи в эфире РБК Андрей Белоусов рассказал, что он докладывал Владимиру Путину об основных новеллах документа и о ситуации с банкротством в РФ. Президент же в свою очередь поручил принять законопроект в весеннюю сессию Госдумы.

По данным Андрея Белоусова, сегодня процедура банкротства в РФ является не слишком эффективной. Так, в 2020 году после банкротных процедур кредиторы недополучили порядка 3 трлн руб. Во многом это связано с ликвидационной направленностью действующего регламента, который практически не позволяет «оздоравливать» предприятия и погашать долги. Как ранее отмечал глава Министерства экономического развития Максим Решетников, в РФ только 2% от всех дел о несостоятельности заканчиваются реабилитацией должника, в США, например, же этот показатель равен порядка 30%.

Андрей Белоусов заявил, что теневой бизнес активно пользуется возможностью фактически законного списания долгов через банкротство, которую сегодня предоставляет закон. Устранить эту «лазейку», по мнению вице-премьера, поможет фундаментально новый документ, над которым с прошлого года работает Министерство экономического развития. Он подчеркнул, что прошедший «апгрейд» законопроект, прежде всего направлен на восстановление бизнеса и предоставление возможностей расплатиться по долгам.

Среди основных новелл, представленных президенту Андреем Белоусовым, как сообщает РБК, была поправка о сокращении количества банкротных процедур. В частности, внешнее управление, наблюдение и финансовое оздоровление предлагается заменить реструктуризацией долгов. Как ранее пояснял Максим Решетников, реструктуризация дает должнику реальный шанс договориться с кредиторами и даже получить дисконт. В Государственно-правовом управлении при президенте РФ, которое также комментировало документ, считают, что сокращение списка процедур не должно быть радикальным, чтобы все участники процессов о несостоятельности смогли постепенно разобраться с реформой.

Еще одним важным изменением вице-премьер назвал формирование новой системы оценки и отбора арбитражных управляющих. В частности, этим специалистам предлагается начислять баллы, на основании которых будет формироваться рейтинг. Кандидатуры арбитражных управляющих для конкретного процесса предполагается подбирать «автоматически», по занимаемым позициям рейтинга. Раньше претендентов согласовывали кредиторы.

«Это совершенно новый механизм отбора арбитражных управляющих, если сейчас их, как правило, назначает кредитор, и они защищают интересы кредитора и при этом не несут никакой ответственности за свою деятельность, то теперь это будет процедура отбора арбитражных управляющих по объективным критериям, которые будут формироваться в рамках специально созданной балльной оценки», — отметил Андрей Белоусов в эфире РБК.

Он также обратил внимание президента на то, что новый законопроект повышает роль саморегулируемых организаций (СРО). «Эти организации сейчас фактически никакой ответственности за арбитражных управляющих не несут. Теперь они будут отвечать не только деньгами, но и по результатам деятельности самих этих арбитражных управляющих», — цитирует издание Андрея Белоусова.

При этом позиция самих арбитражных управляющих, которые также изучили законопроект, несколько отличается от риторики федерального центра. Например, Национальный союз профессионалов антикризисного управления (НСПАУ) считает, что из документа не до конца ясно, как будет работать система. Содержащаяся в законопроекте формулировка «расчет баллов арбитражных управляющих и СРО осуществляется в порядке, установленном правительством РФ)» не вызывает доверия у профессионального сообщества. Также без энтузиазма арбитражные управляющие встретили и новеллы, касающиеся СРО. В частности, у специалистов вызывает опасение отсутствие верхнего порога выплат из компенсационного фонда и сокращение минимального количества членов саморегулируемой организации.Подробнее ➤

Проголосовали:16

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
14 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
99
Сергей
Подписчиков 670
позавчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
122
Сергей Санников
Подписчиков 968
сегодня, 06:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
В зоне проведения специальной военной операции на Украине происходит множество ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Natalia
Подписчиков 5
позавчера, 22:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4650
Подробнее
Неинтересно
0
2
Victoria
Подписчиков 163
позавчера, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.5к
Я заметила такую тенденцию. Одержавшие победу на президентских выборах накануне ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Максим
Подписчиков 743
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Жукова Татьяна Владленовна
Подписчиков 6
25.04.2024, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6730
Парадоксальная ситуация. Чтобы разделить кредит при разводе, то надо доказывать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
25.04.2024, 12:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416к
Через несколько часов после того, как президент США Джо Байден объявил, что его страна
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 4828
25.04.2024, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
У Юрия Маликова настал особенный день – 57 лет прошло со дня его свадьбы. Этот ...
Подробнее
Неинтересно
0
20