Рита Марго
Рита МаргоПодписчиков: 3580
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг377.4к

Банк вынужден был вернуть незаконно списанные деньги с карты – моя история

4 283 просмотрa
2 677 дочитываний
71 комментарий
Эта публикация уже заработала 140,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. История
  2. Что сделано
  3. Обсуждение

Дорогие подписчики сайта, хочу поделиться с вами результатами возвращения денежных средств, списанных с карты мошенниками.

История

Мой ребенок студент-первокурсник находился на зимних каникулах дома. 26 января ему на карту пришла губернаторская стипендия в размере 5000 рублей. Находясь дома, ребенок не стал с денежными средствами проводить никакие манипуляции, что называется, решил подкопить, ведь дома его кормят, одевают.

Вдруг 29 января обнаружил, что у него неизвестные сайты списали поочередно 4026 рублей. Карту тут же он через горячую линию 900 заблокировал и заказал перевыпуск карты. Происходило списание поочередно – 26 января в день поступления стипендии списали 26 рублей, 27 января – 65 рублей, потом 499, 1300 и 2100 рублей и т.д.

Ребенок решил проверить свою карту и мне сообщил, что у него списали стипендию. А так как я мама-юрист-эксперт, я тут же его потянула в Сбербанк. Ребенок упирался, говорил, что это ваши юридические штучки, а в реальности ничего не получается.

Оператор Сбербанка приняла онлайн-заявление о мошеннических действиях, связанных со списанием денежных средств в размере 4026, и упредила, что банком будет проведено расследование. В транзакции денег уже не было. Мошенники получили денежные средства. Да, надо сказать, что все мошеннические действия были совершены в 3 часа ночи, причем одновременно в одно время списали сразу несколько сайтов, находившиеся в Гибралтаре и Ростове-на-Дону. Эти сайты мы увидели в истории платежей и пробили их по Интернету. Естественно, их не было в зарегистрированных сайтах, и не у одних у нас списывались деньги.

Вернувшись домой, я начала искать федеральный закон, который защищает клиентов и их платежи, платежные карты. Оказалось, есть такой закон: федеральный закон "О национальной платежной системе" от 27.06.2011 № 161-ФЗ.


Изучив закон, я увидела нужные для нашей ситуации статьи – ст. 9 «Порядок использования электронных средств платежа».

Что сделано

Заставила ребенка написать заявление в банк от руки с указанием федерального закона и статьи. Отнесли написанное заявление снова в банк, настоятельно попросили зарегистрировать заявление и копию вернуть нам. В заявлении ребенок в вводной части указал банк, куда пишет заявление. В основной части описал ситуацию по выводу денег с его карты и непоступления от операторов ни смс-оповещений, ни кодов т.д. В просительной части ребенок просил вернуть списанную незаконно сумму на следующий день после зарегистрированного заявления и расследовать ситуацию по списанию.

При повторном разговоре со специалистом банка с нами уже начали разговаривать не так приветливо, т.к. мы принесли письменное заявление с указанием федерального закона. Нам тут же сказали, что, вероятнее всего, банк вам откажет, т.к. мошенников надо найти и кто знает, что было с картой. В полицию ребенок отказался идти писать заявление и доверенность на ведение его дела со Сбербанком не дал, сказав, что все это ерунда. Юристы – народ очень дотошный и въедливый. (Это я комплимент всем юристам.)

Ребенку пришло сообщение из банка, что 8 февраля ему пришлют сообщение о том, как пройдет расследование. Действительно, ребенку прислали сообщение, что сейчас они не могут ответить на его заявление, будет продолжено расследование и ответ придет 28 февраля.

Тогда в эту игру уже включилась я собственной персоной. Я зашла на сайт banki.ru›официальный-сайт, зарегистрировалась и в поле ОТЗЫВ оставила отзыв о бездействии сбербанка. Также оставила жалобу на сбербанк на сайте https://жалоба. Онлайн-приём.рф.


И что вы думаете, на следующий день ребенку позвонили из Банка РФ, еще раз выяснили обстоятельства дела, попросили подъехать за ответом в региональный банк. Ребенок сказал, что находится в другом крае на учебе, все дела они могут решить с его мамой. Через 30 минут на его карту пришли его списанные деньги. Немного не в той сумме, но для меня лучше столько, чем все. Вернули 3961 рубль.

Вот так сообща наша семья смогла без суда вернуть незаконно списанные деньги мошенниками со Сбербанка.

Подводя итог, следует выполнить простые действия:

1. При обнаружении незаконного списания денежных средств ЗАБЛОКИРОВАТЬ карту (можно заказать перевыпуск).

2. Подать заявление в банк. Лучше в письменном виде для регистрации заявления, присвоения номера заявления с копией для вас.

В Заявлении сделать ссылку на федеральный закон "О национальной платежной системе" от 27.06.2011 № 161-ФЗ:

П. 4 ст. 9 (Порядок использования электронных средств платежа): «Оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом».

П. 11 ст.9 «В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции».

П. 12 ст. 9 «После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления».

П. 13. ст. 9 «В случае, если оператор по переводу денежных средств не исполняет обязанность по информированию клиента о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, о которой клиент не был проинформирован и которая была совершена без согласия клиента».

3. Подать жалобу на банк с сайтов https://жалоба. Онлайн-приём.рф, banki.ru›.

4. Если банк так и не вернул деньги, подавать заявление в суд на банк (мое мнение, что сейчас правоохранительные органы, полиция не разбирается с интернет-мошенниками, дело может заглохнуть).

Обязательно делайте ссылку на законы в заявлении. Банки считают, что люди не особо разбираются в законодательствах, следовательно, не знают свои права, потому можно их и дурить.

Отстаивайте свои права, добивайтесь правды, только так все вместе мы можем противостоять мошенникам, которые активизировались! Не опускайте руки. Выход всегда ЕСТЬ.

Нужно отстаивать свои права?

Проголосовали:409

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

71 комментарий
Понравилась публикация?
215 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 71
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26779
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
0
4
Сергей
Подписчиков 1605
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг258.5к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
14
Валерий Ш
Подписчиков 26779
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
39
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
17
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6345
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.4к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Валерий Ш
Подписчиков 26779
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
0
4
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
15