Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11984
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М

Когда и каким образом сделали первое фото Земли из космоса?!

630 просмотров
353 дочитывания
121 комментарий
Эта публикация уже заработала 19,65 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 19.02.2021 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

Приветствую Вас дорогие мои друзья и подписчики 🤗👋🍀🌹🍀

А Вы знали что еще до запуска первых спутников, было сделано первое фото земли?

Первый снимок Земли из космоса был получен в 1946 году - за 11 лет до запуска советского "Спутника-1". Как это возможно? Ларчик открывается просто: Вторая мировая, немцы и их страсть к большим 🚀 ракетам...

О первых искусственных спутниках Земли заговорили очень давно: еще в XVII веке Иссак Ньютон рассуждал о них, считая эту идею вполне осуществимой. В начале XX века Циолковский выполнил расчеты запуска космических аппаратов, а Герман Поточник описывал орбитальные космические аппараты, перечисляя какую пользу они принесут человечеству.

И только в середине XX века Советскому Союзу удалось воплотить в жизнь идею, которая витала в воздухе на протяжении нескольких столетий. 4 октября 1957 года с полигона, который позднее назовут "Байконур", стартовала ракета-носитель, доставившая первый спутник на орбиту Земли.

С тех пор спутники выполняют огромный пласт задач - от сельского хозяйства и военной разведки до геологии и картографии. Однако несмотря на то, что СССР был первым в космосе. Фотографии Земли появились еще раньше запуска первого спутника. И принадлежала эта фотография американцам.

Первый снимок нашей планеты

Как и почти все в этом мире, история с первой фотографией Земли имеет политическую подоплеку. Во времена Второй мировой войны немецкий исследователь Вернер фон Браун разработал первую в мире управляемую баллистическую ракету V-2 (Фау-2).

На ней устанавливался жидкостный ракетный двигатель, который помимо жидкого топлива мог работать на сжиженном газе.

После падения Третьего рейха, войска СССР, Великобритании и США нацелились на захват важнейших немецких производств и технологий. Фон Брауна и еще около сотни основных сотрудников проекта разработки ракеты Фау-2 захватили американцы.

Ушлым американцам помимо прочего удалось захватить и достаточное количество оборудования и компонентов, чтобы построить порядка 80 ракет Фау-2.

А советские войска в свою очередь завладели производственными мощностями - что могли восстановили, а затем перенесли в Советский Союз.

В США был сформирован комитет из гражданских и военных ученых для разработки полезных приложений ракеты. Первым делом они решили заснять Землю с высоты, на которой еще никто не бывал.

Заправив V-2 смесью этанола и воды, используя в качестве окислителя жидкий кислород, зарядив ракету не не взрывчаткой, но 35-мм пленкой, 24 октября 1946 года ее запустили над Землей.

Ракета весом 12,5 тонн за счет реактивной тяги поднялась приблизительно на 105 километров над стартовой площадкой в Нью-Мексико, а затем упала, врезавшись в землю со скоростью 150 км/ч. Разумеется, ни от ракеты, ни от камеры, которые делала по снимку каждые полторы секунды, ничего не осталось. Зато сохранилась пленка, надежно упакованная в стальную кассету.

"Фотографии впервые показали, как наша Земля выглядит для инопланетян, которые прилетят на космическом корабле": сказал тогда инженер-конструктор ракетной кинокамеры Клайд Холидей.

Кстати, ракета Фау-2 побила прежний рекорд по "высотной" съемке Земли. Прежний рекорд принадлежал американскому аэростату Explorer II, которому удалось подняться на высоту 22066 метров над Землей в 1935 году, а два воздухоплавателя на его "борту" сделали первое фото, на котором наконец было видно (что земля не плоская) кривизну горизонта...

Вот это фото

На этом всё, надеюсь Вам друзья понравилось узнать такую историю, прошу подержать лайком 👍.

Всего Вам доброго и будьте здоровы 🤗👋🍀🌹🍀

Источник

121 комментарий
Понравилась публикация?
226 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 121
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Эдуард Р
Подписчиков 11984
06.03.2021, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М
Приветствую Вас дорогие мои друзья, подписчики и гости 🤗👋🍀🌹🍀Прошу меня сильно ...
Подробнее
Неинтересно
0
96