Литвинова Галина Петровна
Литвинова Г. П.Подписчиков: 9326
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг406.3к

Можно ли уволить беременную женщину или женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

106 просмотров
38 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 2,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание:

1. Можно ли уволить беременную женщину или женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

2. Обсуждение.

Вопрос увольнения беременных женщин всегда вызывает большие споры у работодателей. Дело в том, что по общему правилу уволить беременную женщину нельзя.

Особые гарантии установлены и к другим категориям работников. Согласно частям 1 - 3 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

К лицам, которых нельзя уволить по инициативе работодателя по ряду оснований, относятся:

-одинокие матери, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до четырнадцати лет;

-другие лица, воспитывающие без матери ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до четырнадцати лет;

-родитель (иной законный представитель ребенка), являющийся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях;

-родитель (иной законный представитель ребенка), являющийся единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Но есть исключение.

Беременную женщину можно уволить, если трудовой договор был заключен с женщиной на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и срок этого договора истек (то есть работник вышел на работу). Но уволить беременную женщину в этом случае можно, только если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Согласно разъяснениям, данным Верховным Судом Российской Федерации в пункте 27 Постановления Пленума от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», в силу части второй статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца.

Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.). В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Таким образом, обязанность работодателя по продлению срока действия трудового договора до окончания беременности прямо предусмотрена трудовым законодательством.

Обратите внимание, если работница не предоставила документальные доказательства беременности, то ее можно уволить.

Увольнение во время нахождения в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком допускается в связи с ликвидацией организации (ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации).

При этом работодатель должен не менее чем за два месяца до предстоящего увольнения уведомить об этом каждого работника персонально под расписку (ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации). Кроме того, работодатель должен направить уведомление в органы службы занятости о предстоящей ликвидации минимум за два месяца, а при массовом высвобождении не менее чем за три месяца.

Прекращение трудового договора оформляется приказом по форме № Т-8 (ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации).

В трудовой книжке сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, будет указано в качестве основания увольнения «расторжение трудового договора с работниками по причине ликвидации организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации)».

Источник. Трудовой кодекс Российской Федерации; Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

Публикация была для Вас полезной?

Проголосовали:10

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Литвинова Галина Петровна
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 1596
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг251.5к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
14
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
12
Валерий Ш
Подписчиков 26780
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
30
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6345
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.4к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Сергей
Подписчиков 1596
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг251.5к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
1