Вася
ВасяПодписчиков: 1670
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Ситуация с СП-2 на 27 февраля. Фортуна установила новый рекорд

2 772 просмотрa
1 817 дочитываний
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 179,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На момент 27 февраля трубоукладочная баржа Фортуна продолжает движение. 24-25 февраля темпы укладки трубы несколько снизились. С чем это связано - не понятно. Однако никакой проблемы в замедлении темпа нет. Российское судно не сходит с маршрута, а уверенно преодолевает расстояние. 26 февраля она прошла символическую точку - уложена десятая часть первой нитки Северного потока-2. Более того, вчера был установлен новый рекорд скорости укладки

Но обо всем по порядку

Укладка трубы

Согласно планам Газпрома, до конца апреля предполагается завершить работу хотя бы на одной нитке Северного потока-2. Ее общая длина составляет 63 километра. В нашем предыдущем обновлении от 24 февраля содержалась следующая информация: Фортуна преодолела 4.5 километра из 63. То есть, 7.1%. В последующие дни цифры выглядят следующим образом:

24 февраля: +495 метра

25 февраля: +493 метра

26 февраля: +855 метров

Таким образом, 26 февраля был установлен рекорд по темпу укладке трубы в 855 метров. Предыдущий рекорд был равен 824 метрам в сутки.

По итогам 26 февраля Фортуна преодолела более 6,3 километров по первой нитке, что равняется 10% от ее общей длины. Тем не менее, даже если Фортуна и будет двигаться в таком темпе, то к концу апреля первая нитка вряд ли будет закончена.

Хотя Фортуна вполне может выйти на темп в 1 километр в день. Этому будет способствовать уменьшение глубины на маршруте. Чем ближе к немецким водам - тем меньше глубина.

Также следует упомянуть о том, что время зимних штормов на Балтике позади. Теперь погода будет исключительно благоприятной, что более, чем важно для плоскодонной баржи.

В настоящий момент в ареале работы Фортуны установилась комфортная погода в +4 градуса. Ветер 5.7 метра в секунду. Высота волны 0.8 метра.

С Академиком Черским пока что ситуация остается непонятной. Да, по косвенным данным данный корабль проходит модернизацию, но говорить со 100% уверенностью о том, что он скоро встанет на вторую нитку не приходиться. Однако если это произойдет, то вторую ветку Черский сможет достроить за 2-3 месяца. Тогда есть хорошая вероятность, что начать сертификационные работы СП-2 будет возможно еще до парламентских выборов в Германии, на которых "зеленые" (противники СП-2) могут войти в коалицию с ХДС.

Не этом фоне весьма тревожными выглядят заявления Берлина. Так, Германия допускает приостановку строительства Северного потока-2 на время переговоров с США. Данное действие выглядит абсолютно нелогичным. В первую очередь, для самой Германии. Зачем приостанавливать строительство, когда эти самые переговоры с Вашингтоном можно вести во время работы судов-трубоукладчиков.

Впрочем, время работает на Северный поток-2. Чем больше сохраняется неопределенность с этими самыми переговорами и чем дольше продолжается торможение демократической администрации Байдена, тем ближе Фортуна к окончанию строительства.

На наш взгляд, все эти разговоры о колебаниях Берлина являются не более, чем информационными утками, запускаемыми противниками газопровода. Сейчас, когда строительство на финальной стадии, вряд ли что-то может ему помешать.

Нет никаких сомнений в том, что в Германии понимают плачевное состояние ГТС Украины. Расчетливые немцы не будут инвестировать миллиарды долларов в ее модернизацию и сохранение жизнеспособности. Соответственно, Северный поток-2 является жизненно важным для всей немецкой экономики проектом. Особенно его актуальность повышается в связи с закрытием в Германии трех атомных электростанций и массовым выводом угольной генерации. Да, немцы развивают активно зеленую энергетику, но тарифы для промышленности получаются слишком дорогими.

Подробнее ➤

11 комментариев
Понравилась публикация?
34 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Гришко Павел Игоревич
Подписчиков 9136
04.06.2021, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М
Северный поток-2 - всем известная и многострадальная газотранспортная система, тянущаяся из России в Европу.
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Наталья Ивановна
Подписчиков 4594
21.12.2020, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
https://zen.yandex.ru/media/id/5c8a6a3973174100b4cfc94e/nu-vse-putin-teper-derjis-chast-1-5fb54e476b...
Подробнее
Неинтересно
-27
75