Тихонов Иван Артурович
Тихонов Иван АртуровичПодписчиков: 272
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг79.6к

Подлинная история жизни и смерти истинного Индианы Джонса, расхитителя гробниц

75 просмотров
13 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Индиана Джонс разительно отличается от облика профессионального археолога: он сапогом вышибает двери древних храмов, разносит кнутом в пыль мумии знатных мертвецов, жонглирует бесценными реликвиями, словно циркач булавами. Голливуд, одним словом.

Однако, у этого персонажа есть реальный прототип, обчищавший египетские гробницы и храмы в романтическом XIX веке: двухметровый богатырь, итальянский красавчик, охотник за сокровищами, приятель разбойников и поэтов, акробат и путешественник, инженер по профессии и авантюрист по призванию, именуемый Джованни Баттиста Бельцони.

Джованни Баттиста Бельцони. Портрет работы А. Круземана. Источник: wikipedia.org

Циркач

Будущий расхититель гробниц родился в 1778 году в Падуе, мелком провинциальном городишке, в семье цирюльника. В день, когда Джованни исполнилось 13 лет, папаша решил устроить семье поездку на горячие источники. Это нехитрое путешествие произвело гигантское впечатление на подростка. Неделю спустя Джованни сбежал из дома, прихватив в качестве попутчика младшего братца.

Беглецов вскоре поймали и вернули под крыло мамы Терезы. Когда Бельцони исполнилось девятнадцать, Италия начала войну с наполеоновской Францией. Молодой путешественник, не горя желанием отдать жизнь в бою, подался в Великобританию, где стал артистом бродячего цирка.

К этому времени юный Джованни превратился в двухметрового атлета с лицом античного полубога, что способствовало его цирковой карьере и бешеному успеху у слабого пола.

Дж. Бельцони в образе Патагонского Самсона. Источник: wikipedia.org

Бельцони не любил мрачной европейской клоунады, в которой ему отводились роли вроде Гиганта-убийцы или Короля каннибалов, зато отводил душу в акробатических этюдах и водно-огневых шоу. В первом случае он мог похвастать своей силой, удерживая на себе пирамиду из десяти человек, а во втором - мог продемонстрировать свои навыки инженера-гидравлика, мастерящего сложные конструкции.

Коронный номер Бельцони - человеческая пирамида. Источник: wikipedia.org

После каждого представления вокруг Джованни собиралась толпа из местных барышень, сдерживаемых оцеплением из девушек-циркачек. В 1803 году, во время гастролей в Брюсселе, красавец-циркач влюбился и увез молодую жену по имени Сара с собой. Так цирковой вагончик стал семейным домом четы Бельцони.

Джованни Бельцони в начале карьеры авантюриста. Источник: wikipedia.org

Первое Египетское приключение

В гастрольных поездках совершенно незаметно пролетели десять лет. В 1813 году Европа наконец успокоилась от наполеоновских войн, и цирковая труппа отправилась в большой гастрольный тур. Она добралась до самого Константинополя, перевалочного пункта между Европой и Африкой. Там Бельцони повстречал человека, который круто изменил его жизнь.

Британский консул в Египте полковник Миссет подсел к циркачу в чайхане. Джованни представился своему знакомому как инженер-гидравлик и увлечённо принялся расписывать какие ценные машины он сконструировал и какую пользу они могли бы принести людям.

Неожиданный приятель оказался внимательным слушателем. В конце беседы Миссет посоветовал итальянцу немедленно отправиться во дворец к правителю Египта паше Мухаммеду Али. Этот властитель обожал две вещи: азиатскую роскошь и европейский технический прогресс.

Когда в июне 1815 года корабль с будущей четой придворных инженеров пришвартовался к александрийскому причалу, выяснилось, что Джованни и Сара прибыли в самый разгар эпидемии чумы. Впрочем, европейцев в XIX веке чумой было трудно удивить...

Супругов Бельцони определили на самоизоляцию в гетто для иностранцев, охраняемую площадь-колодец. Так прошло несколько недель: сорокаградусная африканская жара, трупы на улицах и тяжёлый запах благовоний, которыми египтяне отпугивали эпидемию.

То ли подействовали благовония, то ли крысы-разносчицы чумы подались на миграцию в новые места, но в июле чума ушла. Чета Бельцони радостно погрузилась на лодку, шедшую вверх по Нилу в Каир, где находилась главная резиденция паши Мухаммеда Али.


Бельцони убедился на собственном опыте, что египтяне, в отличие от паши, ненавидят европейцев просто по факту существования. Столкнувшись на улице с египетским военным отрядом, итальянец получил приличную плюху от офицера. Бельцони ответил обидчику ударом кнута, с которым никогда не расставался (как и его будущий экранный двойник). В следующую секунду бывший акробат привычно увернулся от выстрела в упор, а затем за несколько мгновений раскидал арабов, словно цирковые булавы. Репутация Джованни в Египте получила в своё основание первый кирпичик.

Сеньора Сара Бельцони, вопреки запретам и предупреждениям, гуляла по городу, переодевшись арапчонком, что, впрочем, ей очень шло и придавало дополнительную пикантность прогулкам по лабиринту улочек Каира. Она была (и, вероятно, осталась) единственной женщиной, вошедшей в мусульманский храм и безнаказанно вышедшей оттуда.

Свои впечатления о Египте и жизни африканских женщин Сара впоследствии изложила в произведении, названном ею «Несерьёзный рассказ миссис Бельцони о женщинах Египта, Нубии и Сирии», единственный антропологический документ той эпохи на подобную тему.

Европейские друзья в первый вечер знакомства повели чету Бельцони на главное египетское развлечение: ночь на Великой пирамиде. Закат, звёздное небо, а потом рассвет, увиденные с вершины пирамиды Хеопса, произвели на Джованни такое же сильное впечатление, как пикник за городом в детстве, о чём он потом расскажет в книге воспоминаний «Повествование об операциях и открытиях внутри пирамид, храмов и гробниц в Египте и Нубии», которую проиллюстрирует собственными рисунками.

Джованни почувствовал себя героем сказки или древней легенды. Так оно, собственно, и было, но только сам герой об этом, как водится, даже не подозревал.

Смерть инженера и рождение авантюриста

Через год придворный инженер Бельцони представил достопочтенному паше свой чудо-агрегат, построенный на основе сломанной машины, пылившейся на задворках дворца паши. Но парадокс: высокая эффективность конструкции Джованни обеспечила полный крах его карьеры механика.

Паша был человек умный и понимал, что такая шайтан-арба заменит сотни быков и крестьян, занятых орошением полей. Стало быть, количество безработных, нищих, разбойников увеличится в разы, а там и до бунта недалеко.

По итогам Бельцони остался с женой в чужом городе, без работы и без денег. А ведь сделай он сначала машину для огненно-водных увеселений, жизнь могла пойти совсем по другому руслу!

Несчастный Джованни ходил по своим немногочисленным друзьям, жалуясь на несправедливость мира, пока ему не попался ещё один человек, сыгравший судьбоносную роль в его жизни. Бывалый путешественник Джон Буркхард, объездивший половину Африки, подсказал итальянскому богатырю чудесный способ применения его способностей и талантов.

Мода на древние диковины и артефакты, украденные в Азии, Африке и Латинской Америке, приобрела в Европе размеры пандемии. Английские и французские музеи наперебой скупали всё, что имело хотя бы приблизительную историческую и художественную ценность. В Египте консулы просвещенных Франции и Великобритании, словно барыги на воровской малине, вырывали друг у друга из рук потенциальные музейные экспонаты, многие из которых поныне украшают Лувр, Британский музей и другие сходные организации. Благо великий правитель Египта считал эти древности ненужным хламом, накопившимся с тех варварских пор, когда аборигены ещё не были знакомы с истинным Богом.

Так вот, ситуация возникла такая: французы положили глаз на огромную статую неизвестного фараона, торчащую из песка посреди Луксора. Проблема состояла в том, что вес колосса составлял порядка восьми тонн, и французы, отчаявшись, просверлили у него в плече дыру, чтобы заложить туда взрывчатку и вывезти статую по кускам, но что-то у них пошло не так.

Стырить многотонный артефакт из-под носа у французов, а заодно и всё, что подвернется по дороге, - вот подвиг, достойный истинного викторианского джентльмена, коим Джованни являлся если не по рождению, то по паспорту.

Бельцони вышел от приятеля в необыкновенном воодушевлении. Он покажет всему миру, на что способен итальянец, получивший у англичан денежные инвестиции! Найти и стырить? Да в этом занятии ему с детства не было равных!

Первая экспедиция

В июне 1816 года Джованни, в компании наемных арабов и прелестного арапчонка по имени Сара, погрузил вещи в лодку и отправился вверх по Нилу. Первый блин вышел комом: храм, в который проник начинающий расхититель, был разграблен несколько тысяч лет назад.

Супруги Бельцони в экспедиции по Нилу. Рисунок Дж. Бельцони. Источник: wikipedia.org

Здесь путь Джованни пересёкся с человеком, который стал его Злым Гением — Бернардино Дроветти. Это был опытный авантюрист, тоже итальянского происхождения, произведённый Наполеоном в полковники и назначенный всесильным Талейраном на должность французского консула в Александрии. Дроветти на тот момент был уже опытным вором на службе французского государства и возвращался с полной мошной старинных артефактов.

Первая встреча будущих заклятых врагов была на удивление дружелюбной. Дроветти, повстречав соплеменника, довольный награбленной добычей, подарил молодому неофиту наводку на крышку от саркофага. Сам консул не смог вытащить сей артефакт из заваленной гробницы и надеялся, что начинающий конкурент надолго, если не навсегда, запомнит, что драгоценности даром не достаются.

Как же Дроветти впоследствии жалел о том, что недооценил этого новичка! Крышка саркофага, вытащенная Джованни вместе с саркофагом, и по сей день считается жемчужиной египетской коллекции Лувра.

Злой гений Бельцони— французский консул Дроветти. Источник: wikipedia.org

22 июля экспедиция нашла злополучную статую с дырой в плече, наполовину занесённую песком.

Молодой итальянец использовал позабытую технологию древних египтян, подняв колосса при помощи рычагов из песка на бруски и докатив его на брёвнах к берегу реки.

Берег считался пограничной зоной, где охотники за сокровищами «парковали» добытый непосильным трудом "хабар", подписав его собственным именем. Красть добычу, подготовленную к вывозу на лодки, считалось дурным тоном даже в среде профессиональных воров.

Помимо статуи и саркофага за два месяца Джованни выкрал из заброшенных храмов шесть статуй богини Сехмет (часть из них получила прописку в музее Метрополитен в Нью-Йорке, часть — в Британском музее), прихватил возле разрушенного храма Изиды резной обелиск (впоследствии он станет ключом к расшифровке иероглифов вместе с Розеттским камнем) и набрал множество мелких сокровищ, вроде серебряной статуэтки Омон-Ра и каменной фигурки Озириса (ныне собственность Британского музея). Но вишенкой на торте стала последняя находка этой экспедиции.

В августе Бельцони добрался до судоходного предела Нила в край самых отчаянных авантюристов — Нубию. Средняя температура в этих местах колеблется от 40 до 50 градусов. Неожиданно лодка застряла на мелководье, а прямо напротив неё показались четыре великолепные статуи, по плечи засыпанные огромной песчаной дюной. Бельцони сразу заподозрил, что они охраняют вход в какой-то роскошный храм. Так оно и было.

Целый месяц в адской жаре гигант яростно раскапывал курган с помощью полудиких местных жителей, нанятых в соседней деревне. Но за ночь песок засыпал всё, что было расчищено днем. Джованни понял, что одной силой здесь не обойтись: он построил плотину из пальмовых стволов, и на закате, когда из пустыни дул обжигающий ветер, рабочие докопались до основания храмовых ворот.

В своей книге Бельцони опишет этот момент истины, как он водил рукой по резьбе на воротах храма, представляя своё имя в учебниках истории: Джованни Бельцони, нашедший несметные сокровища египетских фараонов! Однако кроме огромных статуй в храме ничего не было...

Кто мог тогда знать, что через пару веков храм Рамзеса II в Абу-Симбеле станет такой же визитной карточкой Египта, как пирамиды Гизы.

Храм Рамзеса II в Абу-Симбеле, открытый Дж. Бельцони. Источник: wikipedia.org

Ужин с мумией

Истории, рассказываемые Бельцони в Лондоне о своих египетских приключениях, вызвали в модных викторианских салонах волну египтомании. Каждая знатная столичная дама желала устроить у себя «ужин с мумией». Избранное общество получало покрытые иероглифами приглашения на «занимательный вечер в обществе древнего египтянина».

Мумию, доставленную на праздник прямиком из разграбленной гробницы, разворачивали в самом начале вечеринки и сажали за общий стол пить чай, отпуская в её адрес тонкие шутки английского юмора. Расчлененные древние египтяне тоже пользовались спросом среди просвещённых европейцев. «Порошок мумии» считался верной панацеей при самых разных болезнях — от мигрени до импотенции.

Это не Шварценеггер, а египетская мумия, собеседник на викторианских чаепитиях 19 века.

Король расхитителей гробниц

Консул Солт отослал в Британский музей только стыренного по его заказу колосса, приписав, естественно, все заслуги себе. Остальную добычу экспедиции англичанин беззастенчиво присвоил и распродал по 10 000 фунтов за всю коллекцию, каждый предмет из которой ныне стоит шестизначную сумму...

Через полгода умудренный опытом авантюрист отправляется во вторую экспедицию по Нилу — теперь он работал на себя и знал о своем ремесле всё: признаки засыпанных гробниц в пустыне (обычно, это ямы, в которых накапливается вода в период дождей); цену артефактов и мумий на международном чёрном рынке, вкус пыли гробниц, смешанной с тысячелетним прахом мертвецов, чьи кости трещали под его сапогами.

Джованни Бельцони - король расхитителей гробниц. Источник: wikipedia.org

В этой экспедиции Бельцони совершил открытие, закрепившее за ним звание «первый египтолог» и репутацию Короля расхитителей гробниц. Посреди ровной пустыни в Долине Царей он вычислил и откопал из-под пятиметрового слоя песка вход в гробницу Сети I, отца Рамзеса II (самое роскошное из всех известных захоронений). Ныне эта гробница носит имя своего первооткрывателя - Бельцони.

Гробница Сети I, известная также как гробница Бельцони. Источник: iknigi.net

Каменную плиту, закрывавшую вход в гробницу, Джованни вскрыл своим фирменным способом, при помощи тарана. Затем он влез через отверстие в зал, наполовину заполненный песком, и вошёл в длинную анфиладу, где никогда не ступала нога европейца. На стенах сохранились росписи — такие же яркие, как три тысячи лет назад. Помещение неожиданно заканчивалось огромной каменной ямой.

Но Бельцони чувствовал, что где-то здесь должны быть роскошные залы, заполненные сокровищами. Наутро он разглядел в мерцающем свете факелов на стене остатки веревки, а также трещину. С замирающим сердцем Джованни разломал кирпичную кладку и протиснулся через дыру, оказавшись в огромном лабиринте комнат с колоннами.

После долгих блужданий, когда факелы уже почти погасли от недостатка воздуха, Бельцони нашёл роскошную залу и потайной ход в полу. В найденном подземелье стоял пустой саркофаг. Погребальные драгоценности 2 000 лет назад были разграблены воинами Александра Македонского, которые и замаскировали гробницу фальшивым тупиком.

Через неделю известие о том, что знаменитый итальянец нашел неизвестную гробницу фараона, долетела до Каира, и оттуда прибыл отряд арабов, которые обыскали все подземелья, лагерь Бельцони, но драгоценных погребальных даров так и не нашли. «Всё уже украдено до нас», - разводил руками «первый египтолог».

Тем временем, по следам экспедиции Бельцони уже шли головорезы, нанятые Дроветти. Однажды, вынося саркофаг из очередной пирамиды, Джованни оказался лицом к лицу с французскими наёмниками, которые, зная о цирковых навыках Бельцони, стояли полукругом, с оружием наизготовку. Пришлось Джованни отдать награбленное более экипированным грабителям.

Впрочем, Бельцони, благодаря своему техническому уму, находил тайные проходы в пирамидах и храмах там, где французы даже не попытались бы их искать.

Загадочная смерть, или месть мумии

В сентябре 1819 года Джованни и Сара прибыли в Лондон, где устроили «египетскую выставку», воссоздав в гипсе найденные Бельцони гробницы и статуи. Целый год на их выставке был ежедневный аншлаг. Уже на входе посетителей встречала гигантская живая мумия, в роли которой выступал забинтованный с ног до головы гигант Бельцони.

Мумия возвращается. Кадр из фильма.

С ним подружились П. Б. Шелли и Вальтер Скотт, которые и побудили написать Джованни книгу о своих египетских приключениях.

Но прошёл год, египтомания уступила место другим модным увлечениям. Король расхитителей гробниц решил отправиться в новое путешествие, на этот раз один, без жены. Он распродал остатки драгоценностей и реликвий, попрощался с женой (как оказалось, навсегда) и отправился в Тимбукту — самый загадочный город в сердце Африки, куда арабы никогда не пускали европейцев, африканский аналог Эльдорадо, город, мощённый золотом.

Однако 3 декабря 1823 года в маленьком городке Гуато в королевстве Бенин гигант умер от загадочной болезни. Его труп, по свидетельству белого миссионера, так высох, что был похож на одну из тех мумий, которые он при жизни так решительно топтал своими огромными сапогами...

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5f29d159e7df81465889405e/rashititel-grobnic-stavshii-prototipom-indiany-djonsa-5ff49355fe4e686f6a3390a4

Понравилась статья

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
4 комментария
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26778
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
60
Наталья
Подписчиков 3890
18.04.2024, 18:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
С каждым ужасным преступлением, в нашей стране подымают вопрос о введении смертной ...
Подробнее
Неинтересно
07:18
Поделитесь этим видео
0
14
Тарасов Александр Юрьевич
Подписчиков 83
12.04.2024, 17:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.2к
Подробнее
Неинтересно
00:30
Поделитесь этим видео
-1
1
Сергей Ильич
Подписчиков 12
позавчера, 13:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.2к
https://www.youtube.com/watch?v=uNHwoJMsJbE
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26778
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
60
Алексей Васильевич
Подписчиков 5886
23.04.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-3
171