В Башкирии мальчика забрали в детдом из-за отсутствия туалета и ванны в доме. Помощь волонтёров.

188 просмотров
96 дочитываний
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Башкирии 12-летнего ребенка забрали из семьи в детский дом. Мальчик Иван обратился к волонтерам АНО «Радуга добра». Органы опеки отправили его в детский дом из-за отсутствия в доме ремонта — в квартире нет унитаза и не функционирует ванна.

Как рассказали в АНО, женщина не является пьющей матерью, зарплаты в 14 тысяч рублей не хватает, чтобы провести в квартире ремонт, на эти деньги она оплачивает кредит за окна и покупает еду. Органы опеки сочли условия для проживания неблагополучными и забрали ребенка из семьи, сейчас Иван живет в социальном центре.

Министерство семьи, труда и социальной защиты Башкирии прокомментировало ситуацию. В 2019 году семью признали находящейся в социально опасном положении. Как рассказали в министерстве, специалисты в целях контроля ежемесячно выезжали по адресу проживания.

«Комиссией по делам несовершеннолетних было принято решение о помещении ребёнка в социальный приют. По решению суда в декабре 2020 мать ограничена в родительских правах, — сообщили в ведомстве.

В Минтруде пояснили, что в случае ограничения в родительских правах дети помещаются под надзор в организации для сирот. В Стерлитамаке это центр содействия семейному воспитанию «Виктория».

«До этого семья состояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, в течение года ребёнок находился в социальном приюте. Мама его не посещала, на контакт со специалистами не шла, в решении проблем участие не принимала», — рассказали в ведомстве. ..

Сообщается, что накануне мать посещали специалисты центра «Виктория», в рамках своей работы вместе с органами опеки они будут помогать маме восстановиться в правах, чтобы Иван продолжил жить со своей семьёй. Учреждения министерства продолжат искать выход из сложившейся ситуации, чтобы обеспечить психологическое здоровье и благополучие ребёнка, добавили в Минтруде республики.


Волонтеры сделают ремонт матери, у которой соцслужбы забрали сына.

В Стерлитамаке волонтеры намерены сделать ремонт для матери-одиночки, чтобы ее не лишили родительских прав. У женщины уже забрали ребенка, поместив в детдом. Одной из причин стали неблагоприятные условия проживания. Обшарпанные стены, неприглядные пол и потолок. Вот только малая часть того, что в квартире Марины Кудряшевой придется отремонтировать. Однако куда больше усилий уйдет на ванную комнату и туалет, заглянув в которые, становится понятно, что же повергло в шок органы опеки. Как пояснили в органах опеки, все дело не только в ремонте. По их словам, Иван не раз был замечен в бродяжничестве.

На крошечную зарплату многодетной матери-одиночке совсем не до ремонта. У женщины четверо детей, двое из которых несовершеннолетние. Самого младшего Ваню – и забрали органы опеки. Из семьи ребенка изъяли больше года назад. Поначалу в реабилитационный центр, и у матери был шанс его вернуть.

Обстановка была тяжелая. Думала, успею сделать ремонт, но все хуже и хуже, я не знаю, я не смогу сделать. Я его родила на 43-м году.
Марина Кудряшева.

В январе этого года мать ограничили в родительских правах и дали испытательный срок в 6 месяцев для того, чтобы исправить ситуацию. История Марины Кудряшевой стала известна после того, как ее посетили волонтеры центра «Радуга добра». Они намерены помочь сделать женщине ремонт в квартире.

У женщины и волонтеров осталось чуть больше двух месяцев, чтобы привести жилье в порядок, а также собрать необходимые документы. Волонтеры просят неравнодушных откликнуться на призыв о помощи, чтобы не просто провести ремонт, но и дать шанс обоим – и матери, и ребенку – не разрывать кровные узы. Источники: https://www.bashinform.ru/amp/news/1566278-v-bashkirii-12-letnego-malchika-zabrali-v-detdom-i-za-otsutstviya-tualeta-i-vanny-v-dome-/

https://bash.news/news/146310-v-bashkirii-volontery-sdelayut-remont-materi-u-kotoroy-sotssluzhby-zabrali-syna

Интересна информация для Вас?

Проголосовали:19

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

12 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26789
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
48
Валерий Ш
Подписчиков 26789
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-16
72
Марина
Подписчиков 4633
сегодня, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Тем временем в Казахстане рассадник западных НКО продолжает уничтожать казахскую молодежь.
Подробнее
Неинтересно
00:40
Поделитесь этим видео
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26789
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
103
Валерий Ш
Подписчиков 26789
позавчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-6
155