Киселева Татьяна Валерьевна
Киселева Т. В.Подписчиков: 1923
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг207.8к

Немного судебной статистики: Второй кассационный суд в 2020 г

1 177 просмотров
574 дочитывания
81 комментарий
Эта публикация уже заработала 40,69 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Приветсвую всех!

По информации пресс-службы Второго кассационного суда его председатель А.В. Бондар провел совещание с председателями судов судебного округа, посвященное подведению итогов работы за 2020 год.

Говорили о статистике обращений и стабильности судебных актов

По суду в целом

За 2020 год во Второй кассационный суд общей юрисдикции поступило 56 787 жалоб и представлений.

Наибольшее количество жалоб поступило на судебные решения судей города Москвы. По гражданским делам их доля составляет 63%, по уголовным делам – 48,3%, по делам об административных правонарушениях – 75%, по административным делам - 64,5%.

Средняя стабильность судебных решений по гражданским делам составила 83,6%. Наилучшие показатели стабильности по гражданским делам продемонстрировала Ивановская область (94%), ниже средней стабильности имеют Ярославская область (78%) и город Москва (82,5).

Средняя стабильность судебных решений по уголовным делам составила 82,6%. Самый высокий показатель стабильности продемонстрировала Владимирская область (90,8%). Ниже средней стабильности имеют Костромская область (80,1%), Ивановская область (81,2%), г. Москва (81,3%), Смоленская область (81,7%).

Средняя стабильность судебных решений по делам об административных правонарушениях составила 82,3%.

Лучший показатель стабильности продемонстрировала Владимирская область (98,1%). Ниже среднего по кассационному округу имеют город Москва (79%); Ярославская область (83,1%); Костромская область (84,9%); Тверская область (85,4%); Ивановская область (87,4%).

Средняя стабильность судебных решений по административным делам составила 88,4%. Лучшие показатели продемонстрировали Первый апелляционный суд общей юрисдикции и Ивановский областной суд (по 96%), ниже средней – только город Москва (85,3%).

Вторым кассационным судом общей юрисдикции в 2020 году вынесено 12 частных определений.

Судебная коллегия по гражданским делам

В судебную коллегию по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции за 2020 год из судов кассационного округа поступила 29531 кассационная жалоба (4 164 жалобы возвращены без рассмотрения по существу в связи с несоответствием требованиям процессуального законодательства).

Признаны приемлемыми для рассмотрения по существу в суде кассационной инстанции 25 184 гражданских дела.

За отчетный период судьями гражданской коллегии принято решение по 29 694 кассационным жалобам и рассмотрено по существу 24 723 гражданских дела.

Кроме того заместителем председателя суда, председателями судебных составов за 2020 год были приняты процессуальные решения по 807 жалобам на определения судей Второго кассационного суда общей юрисдикции.

Всего судебной коллегией по гражданским делам в судебном заседании были отменены решения по 3622 делам, что составляет 16,4 % от числа обжалованных решений.

Предметом проверки кассационной инстанции были 17 определений Первого апелляционного суда общей юрисдикции, все судебные акты оставлены без изменения.

Судебная коллегия по административным делам

Административные дела

В 2020 году судебной коллегией по существу рассмотрено 2344 административных дела и материала, при этом по 338 из них приняты судебные акты об отмене обжалуемых судебных постановлений судов первой и апелляционной инстанций, что составляет около 14,4 % от числа дел и материалов, рассмотренных коллегией по существу.

Большинство из поступивших в 2020 году административных дел рассмотрены судами по правилам главы 22 КАС РФ (1892). Это дела об оспаривании решений действий органов государственной власти и должностных лиц.

Дела об административных правонарушениях

В 2020 году в судебную коллегию по административным делам поступило 10 456 жалоб и протестов (с учетом остатка за предыдущий год), из которых 6826 жалоб и протестов поступили на судебные акты судов г. Москвы.

По делам об административных правонарушениях судьями судебной коллегии отменены 917 вступивших в законную силу судебных актов нижестоящих судов, что составляет 17,7 % от числа рассмотренных по существу жалоб и протестов.

Наибольшее количество жалоб и протестов поступило на судебные постановления по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения и в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

Судебная коллегия по уголовным делам

В производстве судей судебной коллегии по уголовным делам в 2020 году находилось 16405 кассационных жалоб/представлений на судебные решения, в том числе в порядке выборочной кассации – 11867 (72,3%), в порядке сплошной кассации – 4538 (27,7 %).

Рассмотрено 9207 жалоб/представлений в отношении 9522 лиц; из них в отношении 1654 лиц решения изменены или отменены. Общая стабильность судебных решений по лицам по кассационному округу составила 82,6 % (в порядке сплошной кассации – 61%, в порядке выборочной кассации – 87,5 %).

Каждое уголовное дело и судебный материал изучен судьями по правилам ревизионной проверки, т.е. не только в пределах заявленных сторонами доводов, но и в целом на предмет нарушений уголовного или уголовно-процессуального законодательства, влекущих изменение или отмену судебного решения.

В необходимых случаях и в целях восстановления прав участников уголовного судопроизводства судьи принимали решение, выходя за пределы указанных в кассационной жалобе или представлении доводов, а также в отношении лиц, не обжаловавших судебное решение. Такие решения приняты по 507 уголовным делам и судебным материалам.

За период работы суда с организацией многоточечной видеоконференц-связи проведено 180 судебных заседаний; в целом с использованием видеоконференц-связи рассмотрено каждое второе дело.

За отчетный период принято 41 решение о незамедлительном освобождении лица из-под стражи.

От себя.

Озадачило, что главным показателем свой работы кассационный суд видит показатели стабильности судебных актов.

Этот показатель "рукотворен": дали указание повысить стабильность - не видим ошибок, дали указание снизить - видим ошибку на ошибке.

Полагаю, что нужно вырабатывать другие критерии оценки работы судов, более объективные. Не поддающиеся управлению.

Порадовало, что все таки в 15-20 % случаев решение пересматривали. Это явно больше, чем было до сплошной кассации.

Обратила внимание, что из 4184 случае возврата кассационных жалоб без рассмотрения по существу, определения судей Второго кассационного были обжалованы лишь в 807 случаях. Скорее всего, это указывает на то, что кассаторы признали свои процессуальные ошибки, связанные с подачей кассационной жалобы.

Обратила внимание, что все таки периодически выносятся частные определения. Значит есть смысл заявлять соответствующие ходатайства.

Какие будут мысли у вас по поводу этой информации?

81 комментарий
Понравилась публикация?
137 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Киселева Татьяна Валерьевна
Комментарии: 81
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые