Воробьев Николай Иванович
Воробьев Н. И.Подписчиков: 3740
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг742.4к

16 марта. Юридический календарь: день соцработника, день службы экономической безопасности МВД

78 просмотров
16 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 1,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Гражданское право, социальное право

16 марта - Всемирный день социальной работы

Каждый год в третий вторник марта отмечается Всемирный день социальной работы (World Day of Social Work). Инициаторами и организаторами этого профессионального праздника, объединяющего представителей работы социальной направленности, в 1983 году выступили: Международная Федерация социальных работников (The International Federation of Social Workers, IFSW) и Международная Ассоциация школ социальной работы (The International Association of Schools of Social Work, IASSW).

Инициативу поддержал Международный Совет по социальному обеспечению, а также национальные государственные и негосударственные социальные организации и учреждения более чем в 140 странах мира. Участие России в праздновании этого дня и реализации международных программ социальной направленности осуществляется благодаря координационным функциям Союза социальных педагогов и социальных работников РФ.

К задачам социальной работы международного уровня относятся: обмен опытом между структурами и представителями различных государств по вопросам социальной работы и социальной политики, организация работы на основе международных стандартов и правовых норм, а также участие в развитии социального направления международной политики.

Социальная работа очень многогранна и охватывает различные категории и группы населения, чем обусловливается её направленность. Основной же задачей социальной работы является обеспечение определённого уровня и качества жизни граждан через систему мер социальной поддержки и защиты. Разделение направленности социальной работы позволяет выстраивать программы, методы работы, а также способы защиты и помощь в реализации прав для каждой конкретной категории граждан, нуждающейся в помощи и поддержке. К таким направлениям относят: работу с детьми, семьями, инвалидами, пенсионерами, ветеранами, людьми с ограниченными материальными возможностями (малообеспеченными), детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, бездомными людьми и т.д. Перечень этот далеко не полный. Он лишь показывает, как многогранна социальная работа, какие важные общественные задачи выполняют люди, имеющие к ней прямое отношение.

Поддержка старшего поколения и людей-инвалидов – это надежда для каждого человека на то, что оказавшись в подобной ситуации, он не останется один на один со своей проблемой. Это решение важнейшей проблемы незащищённости и беспомощности, с которой может столкнуться любой человек в своей жизни. А поддержка детей и семьи – это надежда и залог будущего государства. Не случайно закон ставит такие социальные институты, как материнство, отцовство и детство под защиту государства.

Привлечение внимания правительств, государственных органов по всему миру к профилактике социальной незащищённости, преодолению проблем социального характера ежегодно каждый третий вторник марта принимает международный характер, когда отмечается Всемирный день социальной работы, который каждый год посвящен определенной теме.

Во всех учреждениях, органах и организациях системы социальной работы проводятся мероприятия, посвящённые проблемам сферы деятельности, достижениям и успехам в преодолении этих проблем. На местном, региональном и национальном уровнях проводятся круглые столы, конференции, семинары, концерты и другие мероприятия. Здесь отмечаются успехи отдельных работников, происходит обмен опытом между организациями и структурами органов социальной защиты.

Важно помнить и о том, что социальная работа трудна, она требует от работников огромного терпения, выдержки и профессионализма, так как направленность её – люди; люди со своим характером, настроением, состоянием здоровья, а ещё проблемами, которые нужно помочь им решить.

Источник: https://www.calend.ru/holidays/0/0/3355/

Административное право

16 марта - День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел Российской Федерации

Предшественником этой службы в советское время был знаменитый Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС), созданный 16 марта 1937 года приказом НКВД № 0018 в составе Главного управления милиции Народного комиссариата внутренних дел СССР.

В принятом положении об ОБХСС, в частности, говорилось, что он создается для «обеспечения борьбы с хищениями социалистической собственности в организациях и учреждениях государственной торговли, а также для борьбы со спекуляцией».

В новое время в феврале 1992 года в составе МВД России было создано Главное управление по экономическим преступлениям (ГУЭП), которое спустя пять лет было переименовано в ГУБЭП - Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями. В июне 2001 года оно вошло в состав Службы криминальной милиции МВД России, а через два года в структуре министерства начала действовать Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям. В результате административной реформы она стала Департаментом экономической безопасности (ДЭБ).

В 2011 году указом Президента России ДЭБ, в связи с проводимой реформой МВД, был переименован в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

Сегодня ГУЭБиПК - самостоятельное структурное подразделение центрального аппарата МВД России, обеспечивающее и осуществляющее функции Министерства по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в области экономической безопасности государства, а также выполняющее иные функции в соответствии с Положением о ГУЭБиПК, нормативными правовыми актами МВД России.

Источник: https://www.calend.ru/holidays/0/0/1920/

Конституционное право

16 марта 1751 года родился Джеймс Мэдисон - 4-й президент США (1809–1817), один из ключевых авторов Конституции США

Джеймс Мэдисон родился в Порт-Конуэй (штат Виргиния, США). В 1771 году он окончил колледж Нью-Джерси (ныне Принстонский университет). С 1776 года на протяжении 10 лет дважды был членом легислатуры Виргинии, принимал активное участие в разработке конституции этого штата.

Позднее именно он предложил основу новой Конституции США, взяв за нее «Виргинский проект», или «Проект больших штатов», и снискав славу «отца американской Конституции». Мэдисон при поддержке Александра Гамильтона и Джона Джея приложил много усилий, чтобы ратифицировать главный документ страны. В 1789-1797 годах став членом палаты представителей США, он выступил в качестве одного из авторов Билля о правах.

В 1790-х Мэдисон разошелся с Гамильтоном во взглядах на необходимость создания национального банка (Мэдисон был против), отошел от федералистов и стал поддерживать Демократическо-республиканскую партию. В 1798 году в знак протеста против принятия реакционных законов об иностранцах и антиправительственной агитации вместе с Томасом Джефферсоном разработал Виргинско-Кентуккскую резолюцию.

В 1801 году Джеймс Мэдисон на девять лет занял пост госсекретаря в администрации президента Джефферсона. Глава государства был вдовцом, и по его просьбе жена Мэдисона Долли исполняла на официальных мероприятиях роль первой леди США.

Первый президентский срок самого Мэдисона начался в 1809 году. К этому времени у США назрел острый конфликт с Великобританией, чей флот задерживал торговые суда американцев, не давая вести свободную торговлю с Европой. В ответ в 1810 году Мэдисон запретил британским судам заходить в американские порты, что в 1812 году привело к войне Америки с Британией. Она завершилась в 1814 году заключением Гентского мира.

Во время второго президентского срока (1813–1817) Мэдисон отошел от принципов «джефферсоновской демократии». Он поддержал идею создания национального банка – Второго банка Соединенных Штатов – и ввел первую систему протекционистских тарифов, которая способствовала развитию американской промышленности.

Уйдя в отставку в 1817 году, он удалился на покой в имение Монтпилиер (штат Виргиния), где написал множество статей и писем на политические темы. В 1826–1836 годах Джеймс Мэдисон был президентом Виргинского университета, в создании которого участвовал вместе с Джефферсоном.

Умер Джеймс Мэдисон 28 июня 1836 года в Монтпилиере (штат Виргиния, США).

Источник: https://www.calend.ru/persons/6916/

Право интеллектуальной собственности

(4) 16 марта 1884 года родился Александр Беляев - русский и советский писатель-фантаст

Александр Романович Беляев родился в Смоленске, в семье священника. В 1901 году окончил Смоленскую духовную семинарию. Но становиться священником он не хотел и поэтому поступил в Демидовский лицей в Ярославле. После смерти отца ему пришлось зарабатывать на жизнь рисованием, игрой на скрипке и частными уроками.

Окончив лицей, он стал неплохим юристом, приобрел свою клиентуру. Его дела складывались удачно, он часто бывал за границей. Но в 1914 году он оставляет все и посвящает себя писательству.

Когда ему было 35 лет, он тяжело заболел (туберкулез позвоночника) и шесть лет был прикован к постели, из них три года пролежал в гипсе. Но он сумел вылечиться и вернуться к полноценной жизни. Сначала он жил в Ялте, работал воспитателем, инспектором уголовного розыска, затем переехал в Москву и снова занялся юриспруденцией, продолжая писать. В 1920-е годы им были написаны такие известные романы как «Остров погибших кораблей» и «Человек-амфибия».

В 1928 году он снова переехал, на этот раз в Ленинград, и уже полностью окунулся в литературную деятельность. Заинтересовавшись проблемами функционирования психики, он пишет романы «Голова профессора Доуэля», «Властелин мира», «Человек, потерявший лицо». Всего Александр Беляев является автором более двадцати повестей и романов, нескольких десятков рассказов, множества эссе, очерков, рецензий, критических статей, пьес, публицистических произведений.

Когда началась Великая Отечественная война, писатель отказался эвакуироваться из блокадного Ленинграда. 6 января 1942 года Александр Романович Беляев умер. Местонахождение его могилы неизвестно.

Источник: https://www.calend.ru/persons/2166/

Право интеллектуальной собственности

16 марта 1935 года родился Сергей Юрский - советский и российский актер, режиссер, сценарист, Народный артист РСФСР

Сергей Юрьевич Юрский родился в Ленинграде (сегодня - Санкт-Петербург), в театрально-музыкальной семье.

Сергей Юрский окончил среднюю школу с золотой медалью. В 1951 году поступил без экзаменов на юридический факультет Ленинградского университета имени А.А. Жданова. Во время учёбы в университете участвовал в постановках Театра-студии ЛГУ под руководством актрисы и педагога Евгении Карповой.

В 1955 году, после III курса юрфака, поступил на актёрский факультет Ленинградского театрального института имени А.Н. Островского. Будучи студентом второго курса, в 1957 году он уже играл на сцене Большого драматического театра им. Горького в спектаклях «В поисках радости», «Божественная комедия», «Горе от ума» и других. В 1959 году Юрский окончил институт и был приглашён на работу в БДТ имени М. Горького

В 1978 году он переезжает в столицу и становится актером и режиссером Московского театра имени Моссовета. Здесь Юрский поставил спектакли «Тема с вариациями», «Правда хорошо, а счастье лучше» и другие. Немало спектаклей было поставлено на сценах и других московских театров.

Не менее известны роли Сергея Юрского и в кино. Среди наиболее известных его работ - в картинах: «Человек ниоткуда» (1961), «Время, вперед!» (1966), «Республика ШКИД» (1966), «Золотой теленок» (1968), «Место встречи изменить нельзя» (1979), «Ищите женщину» (1982), «Любовь и голуби» (1984), «Королева Марго» (1996), «Королев» (2007), «Товарищ Сталин» (2011) и многих других.

Важное место в творчестве Юрского занимали и концертные вечера - он выступал с чтецкими программами во многих городах России и зарубежья. Занимался он и литературным творчеством. Его перу принадлежит цикл стихов, рассказов, повестей и очерков, опубликованных в ведущих журналах, а также несколько книг прозы и стихов.

Сергей Юрьевич Юрский скончался 8 февраля 2019 года в Москве.

Подробнее: https://www.calend.ru/persons/1527/; https://ru.wikipedia.org/wiki/ Юрский,_Сергей_Юрьевич#:~:text=Серге́й%20 Ю́рьевич%20 Ю́рский%20 (16%20 марта, народный%20 артист%20 РСФСР%20 (1987).

Конституционное право, информационное право

16 марта 1960 года родился Влади́мир Никола́евич Лопа́тин - советский и российский государственный и политический деятель, доктор юридических наук, Заслуженный деятель науки РФ.

Владимир Николаевич Лопатин родился в д. Фомка Ярцевского сельсовета Енисейского района Красноярского края. Мать работала техником в домоуправлении треста «Ачинскалюминстрой», одна растила четверых детей.

После окончания восьмого класса средней школы в Ачинске пытался поступить в суворовское училище, но не был принят. С 1975 года по 1977 год - обучался в Ачинском строительном техникуме. С 1977 года по 1990 год находился на действительной военной службе в Вооружённых силах СССР.

В 1981 году - окончил с золотой медалью Курганское высшее военно-политическое авиационное училище. С 1981 года по 1987 год - секретарь комитета ВЛКСМ ремонтно-технической базы и на других аналогичных должностях по комсомольской работе авиационной дивизии ВВС Северного флота.

С 1987 года по 1989 год – пропагандист авиационно-технической базы ВВС Северного флота в Федотово (Кипелово). С 1989 года по 1990 год - начальник университета марксизма-ленинизма при гарнизонном Доме офицеров. В 1990 году исключен из рядов КПСС; впоследствии был восстановлен, а затем в 1990 году, будучи военнослужащим, заявил о своем выходе из рядов партии в связи со своими убеждениями о необходимости департизации Вооруженных Сил. Звание полковник присвоено за события августа 1991 года.

С 1989 года по 2 января 1992 года - народный депутат СССР по Вологодскому территориальному избирательному округу, депутат Вологодского областного Совета народных депутатов. С 1989 года руководил работой парламентской комиссии по военной реформе, а также научной разработкой проблем обеспечения информационной безопасности в Верховном Совете СССР. С 1990 года - заместитель председателя Государственного комитета РСФСР по общественной безопасности и взаимодействию с Министерством обороны СССР и КГБ СССР.

С 1991 года по 1992 год - заместитель председателя Государственного комитета Российской федерации по оборонным вопросам. В феврале 1992 года в знак протеста против проводимой политики по развалу армии публично отказался от воинского звания полковника. По представлению Генерального прокурора издан приказ по которому лишался воинского звания полковника и был уволен из Вооруженных Сил.

В 1993 году - первый заместитель главы администрации Вологодской области. Был уволен с поста в связи с расхождением позиции с главой администрации Вологодской области Н.М. Подгорновым по руководству областью. Впоследствии вскрыл факты злоупотребления властью и нецелевого использования бюджетных средств, добился проведения проверки федеральными властями деятельности областной администрации, которая привела к снятию с должности главы администрации Вологодской области и возбуждению Генеральным прокурором РФ уголовного дела.

С 1994 года по 1995 год - консультант Аппарата Совета Федерации ФС РФ; 17 декабря 1995 года - 17 января 2000 года – депутат Государственной Думы ФС РФ, Избран как беспартийный. Член фракции «Российские регионы».

Разрабатываемые Лопатиным В. Н. положения теории информационной безопасности нашли отражение в Доктрине информационной безопасности РФ, федеральных законах «О государственной тайне», «О коммерческой тайне», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Кандидат юридических наук. В 1997 году защитил диссертацию на тему: «Информационная безопасность в системе государственного управления». В 1999 году – окончил Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России по специальности «юриспруденция».

Докторскую диссертацию на тему: «Информационная безопасность России» защитил в 2000 году.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Лопатин,_Владимир_Николаевич_ (политик)

Проголосовали:6

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Воробьев Николай Иванович
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
10.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Не смотря на Великий Пост, общероссийский траур, проходящюю СВО, «голый» скандал ...
Подробнее
Неинтересно
02:45
Поделитесь этим видео
-5
109
Руслан
Подписчиков 9106
08.04.2024, 17:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Кино от реальной жизни отличается тем, что в нем все заранее запланировано и сцены постановочные.
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
-1
37
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 28
сегодня, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.4к
Семейный просмотр телевизора – это еще одно время, когда семья может собраться ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Антонина
Подписчиков 14
позавчера, 14:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4к
Всем привет!"Алисааа, мелафон у меня!!!" - так кричали мальчишки в школе (даже ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Чайковский Андрей Владимирович
Подписчиков 55
25.04.2024, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.9к
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
-1
0