Ярослава Пальчикова
Ярослава ПальчиковаПодписчиков: 972
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг193.9к

КРЫМ-РОССИЯ НАВСЕГДА!

212 просмотров
74 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Семь лет назад в Крыму состоялся референдум о воссоединении Крыма с Россией! Возвращение в родную гавань, именно так назвал воссоединение Крыма и Севастополя с Россией Владимир Путин.

За эти семь лет многое прожито, многое сделано! Конечно, в первую очередь Россия постаралась нивелировать негативные последствия от "любви" Украины к живущим на полуострове людям. То есть, Украина в Крыму “выключила свет”. Россия же перебросила в сжатые сроки энергомост из Кубани по морскому дну, который построили в кратчайшие сроки, и, хотя он не решил полностью всех проблем Крыма, но существенно снял остроту проблемы.

С тех пор Крымский полуостров развивается очень стремительно. Повсеместно ремонтируются дороги, проводятся капитальные ремонты домов и придомовых территорий. Приводят в порядок парки и скверы, возводят исторические памятники. Строят новые современные детские площадки, сады, школы, ФАПы и торговые комплексы. И всех таких позитивных изменений не перечесть в небольшой заметке. Поэтому хотелось бы остановится на главных событиях.

Крымская волна

Особой гордостью крымчан стал новый аэропорт "Крымская волна" имени Ивана Айвазовского. Менее чем за два года практически в чистом поле был сооружен новый комплекс общей площадью более семидесяти тысяч квадратных метров, способный обслуживать 3625 пассажиров в час и 6,5 миллионов пассажиров в год, стоимостью в 32 млрд. Рублей.

Прапраправнучка великого мариниста Аманда Роджерс когда прилетела в аэропорт имени своего великого предка из Австралии воскликнула: «Это потрясающе, самый красивый аэропорт, который я когда-либо видела. Он такой же большой, как сердце Айвазовского, который очень любил свою страну».

Крымская волна будет удивительнее самого знаменитого «Девятого вала»: высота здания аэровокзала лавирует с 35 до 25 метров. За счет уникальных зенитных фонарей внутри всё залито светом, а "живая стена" из зелени высотой с пятиэтажку придаёт особый шарм аэропорту.

Таврида

27 августа 2020 года была открыта автомобильная дорога федерального значения Керчь — Симферополь — Севастополь стоимостью в 150 млрд руб. Назвали главную магистраль полуострова "Таврида". Именно так назывался Крым в древности.

Пропускная способность шоссе составляет 40 тысяч автомобилей в сутки. Максимальный вес грузового транспорта, которые использует автомагистраль – 70 тонн. Ширина дорожного полотна – по две полосы в каждую сторону (в некоторых местах по три) с обязательной установкой отбойников в середине. Помимо этого, в проекте заготовлено полтора десятка мостиков, более сотни путепроводов и около двух десятков транспортных развязок.

Также было построено несколько путепроводов для сельскохозяйственной техники. Совокупная длина автомагистрали небольшая – всего 250 километров. Несмотря на это, она играет важную роль в автодвижении по Крымскому полуострову, соединяя между собой все важные населенные пункты, благодаря чему туристы могут без проблем добраться до всех достопримечательностей и пляжей.

Местные жители также довольны – благодаря Р-260 все необходимые товары (от продуктов питания до бытовой техники) вовремя доставляются в местные магазины.

Крымский мост

Ну и как вишенка на торте - Крымский мост. В то, что его удастся построить, порой не верили даже российские оптимисты. Задача по его строительству была поставлена на следующий день после принятия Крыма в состав РФ – 19 марта 2014-го. Было понятно, что имеющаяся Керченская паромная переправа не в состоянии решить ни одной глобальной зад - ни завезти в курортный сезон всех желающих отдохнуть, ни обеспечить необходимыми грузами. Да ещё она серьёзно зависела от погоды. В феврале 2016-го началось строительство моста.

Чуть более чем через два года, 15 мая 2018-го, состоялось открытие автодорожной части моста, а 18 декабря 2019-го строительство завершилось, и по железнодорожным путям в Крым проехали первые поезда.

Уникальные характеристики моста (ж/д проезд по нему составляет 18,1 км, а автомобильная часть дороги почти 17 км) дополняются впечатляющим внешним видом, в том числе подсветкой в цветах флага России в тёмное время суток. Многочисленные критики проекта и откровенные всепропальщики по обе стороны российско-украинской границы, прошедшие стадии от "этого не может быть никогда" до "всё равно мост развалится и рухнет", были посрамлены – мосту не потребуется ремонт в течение 100 лет.

Но самое важное – это люди. Крымчане стали получать социальную и медицинскую помощь по российским стандартам, которые гораздо выше, чем на Украине. Бюджет Крыма увеличился в разы. В основном за счёт дотаций федерального центра, но значительно выросли и собственные доходы. Принятая и реализуемая Россией федеральная целевая программа "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя" включает в себя гигантские, в сотни миллиардов рублей инвестиции в развитие инфраструктуры полуострова, создание мощнейшего туристического кластера, которые позволят Республике Крым превратиться через некоторое время в высокодоходный субъект Федерации - и уже не дотационный регион, а донорский.

И что бы там ни говорил в очередной раз псевдопрезидент Украины Владимир Зеленский про “фейковый” референдум в Крыму, но вот такие сообщения, полученные в письмах от крымчан в 2014 году сразу после референдума, не вырубить никаким топором. Вот что мне лично писала родственница:

«Как начались события в Киеве, наши соседи - татары перестали с нами не только здороваться, но и вообще разговаривать. Прям моментально нос кверху задрали. Руки потирали, мол, теперь покажут нам, русским, где раки зимуют... У нас частенько в быту вставал национальный вопрос. А как соседи - татары посмотрели, что там стало твориться в Киеве позже на том Майдане, то представляешь, снова заговорили. Не хотят и татары жить с бандеровцами и прочими «хероями». А тут, когда забрезжила реальная возможность вернуться в Россию, так эта новость была лучшей за последние 23 года! Все дико радовались, готовились к референдуму, голосовать ходили и больные, и хромые. И не спали все до часа ночи, ждали результатов. Зато, представить себе не можешь, что творилось потом, когда оказалось, что за присоединение Крыма к России 93%! И это были лишь первые результаты! Такой явки и общности народов не было никогда! А потом и старые, и молодые, и русские, и турки, и татары, и украинцы вываливали на улицу, на каждом углу устраивались импровизированные столы, куда люди несли и ставили все, чем были богаты, чтоб вместе праздновать общую победу, обнимались, целовались с чужими совершенно людьми, поздравляя друг друга. Я перецеловалась со всеми соседями-татарами, с которыми раньше через раз здоровалась! Мне кажется, такой всеобщий праздник радости был в Крыму лишь в 1945 году, на 9 мая!»

Поэтому, накануне 7-й годовщины воссоединения, МИД России очень вежливо призвал Киев отказаться даже от намёка на мысли по возвращению Крыма. А любые недружественные шаги будут восприняты Москвой как акт агрессии и посягательство на территориальную целостность России. И уж тогда, можно думать, мало никому не покажется. Так что Россия всем своим недругам советует запомнить одно: Крым-Россия навсегда!

Ярослава Пальчикова.

Подробнее ➤

2 комментария
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Mihall65
Подписчиков 784
вчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг381.8к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2108
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг178к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-2
13
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2369
вчера, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из яндексаПросмотрел сегодня видео о том, какую смекалку и хладнокровие, ну в тяжёлой ситуации.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Виталий Голованов Викторович
Подписчиков 3
вчера, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7160
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
2
Олег
Подписчиков 201
вчера, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг149.5к
Подробнее
Неинтересно
00:26
Поделитесь этим видео
0
0