Писаревский Роман Владимирович
Писаревский Роман ВладимировичПодписчиков: 27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4310

Футбол – дорогая игрушка или бизнес? Российские миллиардеры, владеющие футбольными клубами. Часть 1.

68 просмотров
9 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Леонид Федун, «Спартак».

Состояние: 6,3 млрд $.

Страна: Россия, Москва

Стоимость клуба: 127,5 млн. евро.

Приобретение. Весной 2004 года, владелец «Спартака» Игорь Червеченко принимает решение продать клуб. Болельщики изрядно устали от правления Червеченко, клуб часто сопровождали странные трансферы, неудачные выступления и насмешки прямых конкурентов. «Так будет лучше для всех» – считали многие эксперты и болельщики. Сделку оформили быстро, но публика долгое время не знала имён новых владельцев. Когда же все карты были раскрыты, то поползло множество слухов. Например, что Леонид Арнольдович купил клуб за 70 миллионов долларов. Федун не подтверждал, но и не отрицал эту информацию.

Леонида Федуна называют «владельцем клуба», но это не совсем так, у него только 32,7% акций. Оставшиеся доли распределились между Вагитом Алекперовым (36,8%) и третьим тайным лицом (30,5%). Российский миллиардер неоднократно хотел сделать «Спартак» по-настоящему народным клубом. В планах было, то что акционером сможет стать любой желающий, и путём голосования избираться на должность президента. На сегодняшний день долгожданной реформы так и не произошло.

Стиль управления. Леонид Федун – президент «Спартака», и многие ключевые решения он принимает самостоятельно. Логика в управлении клуба часто сумбурная и нелогичная. Скандальные смены тренеров, внутренние войны за влияние, сомнительные приобретения, интриги и склоки. «Спартак» Федуна движется хаотично. Каждый новый сезон избирается новая тактика, меняется тренер и спортивный директор, но из-за серии неудач, Леонид Арнольдович смело всё ломает. Главная претензия болельщиков к Федуну – отсутствие стабильности в клубе.

Результаты за период правления. За 17 лет правления Федуна, клуб только один раз становился чемпион России (в 2017 году). Пять раз «Спартак» брал серебро и один раз бронзу. В Кубке и Суперкубке России всё ещё хуже – один трофей и два финала. В 90-х «Спартак» регулярно добивался успехов в Еврокубках, но в период Леонида Арнольдовича, команда всего 7 раз участвовала в розыгрыше Лиги Чемпионов, и не проходила дальше группового этапа. Самый успешный год в Европе был в сезоне 2010/2011, тогда «красно-белые» дошли до ¼ Лиги Европы.

Сергей Галицкий, «Краснодар».

Состояние: 3,5 млрд $.

Страна: Россия, Краснодар.

Стоимость клуба: 115,13 млн. евро.

Приобретение. Сергей Галицкий большой любитель футбола. Идея приобрести футбольный клуб у него была задолго до появления «Краснодара». Но бизнесмен не торопился осуществить мечту – кропотливо развивая империю «Магнита». Когда же время пришло, Галицкий с энтузиазмом начал погружаться в футбольный менеджмент. Купить клуб имея такое состояние слишком просто, поэтому миллиардер решил с нуля построить собственную команду. И уже в 2008 году в Краснодаре появился одноимённый клуб продовольственного магната.

«Краснодар» Галицкого лихо добрался до российской Премьер-Лиги. Сумев всего за четыре года существования ворваться в элиту. Галицкий полностью обеспечил клуб материальной базой. Собственная академия (одна из лучших в России), красавец стадион и потрясающей парк который его окружает. Благодаря увлечению Сергея Галицкого столица Кубани значительно преобразилась.

Стиль управления. Для Галицкого клуб не просто игрушка, а самый настоящий бизнес. Он трепетно относится к тому куда вкладывает собственные деньги. Безусловно, футбольный проект в России не может приносить прибыль, но свести убытки до минимума вполне реальная задача. По словам многих сотрудников клуба, Сергей Галицкий лично посещает академию каждый день. Он знает практически всех детей, которые занимаются в «Краснодаре», всерьез следит за успехами юношеских команд и посещает матчи первенств.

К основной команде у Галицкого особое внимание. Из клуба не утекают скандалы, конфликты и прочие недопонимания. Острые ситуации с контрактами футболистов возникали, но любой негативный информационный фон – это исключение, нежели чем правило. Сергей Галицкий взвешенно принимает решения, не растрачивается на дорогие трансферы и не меняет тренеров, даже когда они проигрывают 1-6. Порой решения, которые прямо напрашиваются, Галицкий отвергает, продолжая упрямо верить в первоначально выбранную стратегию. Главная претензия болельщиков – это нерешительность, закрытость и упрямство.

Результаты за период правления. По мировым меркам «Краснодар» ещё молодой клуб, и тот прогресс, которого они достигли – уже достоин уважения. Команда уверено входит в элиту российского футбола, открывает футбольные таланты и регулярно участвует в Еврокубках. На данный момент «Краснодар» не брал трофеев. Лучший результат в чемпионате – 3-е место в сезонах 14/15, 18/19, 19/20. В Еврокубках всё также скромно, одно участие в Лиги Чемпионов и два выхода в 1/8 Лиги Европы.

Максим Дёмин, «Борнмут».

Состояние: До 1 млрд. $.

Страна: Англия, Борнмут.

Стоимость клуба: 124,9 млн. евро.

Приобретение. Футбольный проект Максима Дёмина достоин особого внимания. Российский предприниматель не владеющий миллиардным состоянием, сумел из обычный провинциальной команды построить настоящий профессиональный футбольный клуб с амбициями и высокими доходами. Идея вложиться в британский футбол возникла случайно. Борнмут - небольшой город на берегу Ла-Манша. Когда Дёмин переехал в Англию, то подружился с местным бизнесменов Эдди Митчелом – тогдашним владельцем команды. Он часто приглашал россиянина на матчи «Борнмута», но из-за низких финансовых возможностей «Борнмут» балансировал между 3-ей и 4-ей лигой Англии.

В 2010 году «Борнмут» могли исключить из первенства за неуплату налогов. Эдди Митчел попросил у Дёмин в долг 400 тысяч фунтов, но спустя год он не смог вернуть россиянину одолженную сумму. Тогда Дёмин без раздумий доплатил ещё 450 тысяч фунтов, став владельцем 50% акций клуба. При новом владельце команда стремительно начала прогрессировать. В 2013 Дёмин приобрёл 100% акций – став полноправным хозяином команды. Сейчас россиянину принадлежат 75% акций, остальные 25% предприниматель продал чикагской инвестгруппе «PEAK6 Investments», с целью привлечения новых инвестиций.

Стиль управления. Друзья и партнёры были уверены, что для Дёмина футбольный клуб слишком дорогая игрушка. Но предприниматель серьёзно отнёсся к новому проекту. Собрав грамотную команду менеджеров, наступила глобальная перестройка клуба. Дёмин точечно решил главные проблемы команды. Прежде всего вернул в клуб тренера – Эдди Хау. При нём «Борнмут» добился самых значимых результатов в своей истории.

Трансферная политика направленна на приобретение молодых и потенциальных футболистов. По меркам Англии футболистам «Борнмута» платят немного, основной их доход – это бонусы и премиальные за результат. Благодаря этой тактики клуб избегает конфликтных ситуаций внутри коллектива, но практически не способен удерживать звёзд и привлекать новых.

Дёмин не пытается удивить местную публику огромными деньгами – весь расчёт на планомерное развитие, рост стоимости и прибыль. После того, как «Борнмут» вышел в Премьер-лигу, Дёмин лично ощутил прибыль этого безумного проекта. Одни только телетрансляции приносили команде более 50 миллионов фунтов. Помимо этого, клуб активно стал зарабатывать с «Match day», атрибутики и продажи игроков. «Если раньше это была игра, то теперь это серьезный бизнес», — говорит Демин.

Результаты за период правления. «Борнмут» ярко продемонстрировал перевоплощение полулюбительской команды в клуб профессионалов и мастеров. На пути к «АПЛ», «вишнёвые» становились вице-чемпионами Лиги, Лиги 2 и чемпионами одной из самых конкурентных лиг в мире – «Чемпионшип» (второй по силе дивизион Англии). С сезона 2015/16 клуб стабильно выступал в Премьер-лиги. Имея самый скромный бюджет, команда регулярно кусала лидеров, заняв в сезоне 16/17 – 9-ое место в чемпионате. Сейчас «Борнмут» вновь выступает в «Чемпионшипе», занимает 7-е место и бьётся за путёвку в «АПЛ».

Может ли спорт быть прибыльным бизнесом?

Проголосовали:1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Олег
Подписчиков 202
вчера, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.1к
Подробнее
Неинтересно
00:26
Поделитесь этим видео
0
0
Воронцов Николай Леонидович
Подписчиков 96
13.04.2024, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.5к
- "Спартак" продолжает борьбу за место в еврокубках, но поражение от "Сочи" сделало ситуацию более сложной.
Подробнее
Неинтересно
0
0
MIRROR DAY
Подписчиков 49
05.04.2024, 03:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг97.1к
Доброго времени суток, дорогие читатели.В этой статье я хотел рассказать не большую историю футбольного клуба.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Михаил
Подписчиков 298
25.04.2024, 15:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг385к
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
0
Терехова Анастасия Михайловна
Подписчиков 18
25.04.2024, 10:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22к
Подробнее
Неинтересно
0
0