Тихонов Иван Артурович
Тихонов Иван АртуровичПодписчиков: 272
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг79.6к

Три секрета сэра Фрэнсиса Бэкона

80 просмотров
19 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Что мы знаем о Фрэнсисе Бэконе? Философ, изобретатель индуктивного научного метода познания, автор нескольких литературно-философских трактатов. Но есть несколько удивительных фактов, о которых не пишут в учебниках.

1. Бэкон - Духовный лидер колонизации Америки

Томас Джефферсон, президент Америки и один из её основателей, считал Фрэнсиса Бэкона «одним из трёх самых влиятельных людей на планете» и называл его «истинным основоположником Америки».

Великий английский философ, мистик и создатель современного научного мышления Бэкон видел в Америке потенциальную «новую Атлантиду». Идеи Бэкона о построении Утопии в неизведанных землях воплотились через деятельность отцов-основателей США: Джона Адамса, Бенджамина Франклина, Александра Гамильтона, Джона Джея, Томаса Джефферсона, Джеймса Мэдисона и Джорджа Вашингтона.

Одним из доказательств роли идей Бэкона в основании американского государства служит выпуск в 1910 году почтовой марки Ньюфаундленда с изображением лорда Бэкона и надписью: «Лорд Бэкон: духовный руководитель схемы колонизации».

2. Путешественник во времени

В опубликованном через год после смерти автора романе «Новая Атлантида» (1627), Френсис Бэкон детально описывает телевидение, интернет, мобильную связь, генную инженерию, подводные лодки, самолёты и другие изобретения и открытия, появившиеся, как минимум, через 300-400 лет после его смерти.

Он описывает эти явления не как учёный, а как визионер, то есть, просто рассказывает о внешнем виде и образе действия, как будто он видел эти чудеса науки и техники, не зная принципов их действия, но понимая, что это не волшебство, а результат неизвестных ему технологий. Кстати, умер Бэкон, пытаясь сотворить полуфабрикат - замороженную курицу. Опыт удался, но учёный простудился и умер от воспаления лёгких.

Нам остается только гадать, были эти описания результатом гениальной интуиции защитника научной революции, или Бэкон являлся визионером, заглянувшим в нашу, или ближайшую к нам эпоху.

3. Настоящий автор шекспировских пьес

В качестве аргументов сторонники версии "Бэкон - тайный Шекспир" указывают на то, что Шекспир, не имевший в доме ни одной книги, не оставивший ни одной рукописи, отучившийся (и то под большим сомнением) в начальной школе и не давший даже начального образования своим детям, не мог стать автором таких пьес как "Гамлет", "Макбет", "Буря" и "Зимняя сказка", где излагаются секретные доктрины философии масонов и розенкрейцеров, автор демонстрирует владение рядом европейских языков и университетские знания по различным научным дисциплинам. Из четырёх авторов, которых предлагают в качестве альтернативы Шекспиру, только Бэкон, основатель современного масонства, обладал обширными познаниями в каббале, пифагореизме, розенкрейцерстве и других областях символической философии.

Кроме того, Бэкон был композитором, драматургом, поэтом, историком и писателем, но, сделав головокружительную придворную карьеру, он уже не мог себе позволить открыто писать пьесы, так как это занятие считалось при королевском дворе малопочтенным и вульгарным.

Ещё одним доказательством служит сходство портретов Бэкона и Шекспира, облик которых различается только незначительными внешними признаками, как, например, наличие головного убора, бороды или различная форма парика.

Шекспир и Бэкон. Источник: thedriuspachano.livejournal.com

Ряд академических учёных оспаривают эту версию, но окончательно "шекспировский вопрос" остается открытым и по сей день, отбрасывая дополнительную тень тайны на фигуру этого философа и учёного, заложившего основы современной цивилизации, выразив суть современного информационного общества кратким афоризмом: "Знание - сила".

5 комментариев
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мусатова Дарья Олеговна
Подписчиков 355
позавчера, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг63.4к
Какое же зловонное болото я нашла! Отвлечемся от жизни в Корее и обратим внимание ...
Подробнее
Неинтересно
-2
9
Руслан
Подписчиков 9106
24.04.2024, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Горьковская область 1942 год. Великая Отечественная война.
Подробнее
Неинтересно
-10
79
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32343
23.04.2024, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
72
Ядеркот Майк
Подписчиков 181
сегодня, 12:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг404.2к
Тишина бьёт по голове, сон в тишине на ровном полу ничего удобнее нет, простая каша, простоя вода,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Dom inzh
Подписчиков 77
сегодня, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.2к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0