Елена
ЕленаПодписчиков: 556
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.2к

Разрешённые страны для поездки за границу сотрудникам МВД

877 просмотров
420 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 38,43 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В 2021 году общественность активно продолжает обсуждать санкции, которые Россия и страны Запада могут ввести друг против друга. Одна из “санкций” – запрет на выезд за границу, введённая ещё в 2014 году на обычных россиян своим государством, являющихся сотрудниками МВД, актуальна и в 2021.

Содержание

Куда можно ехать. Можно ли посетить запрещенные страны

Общая информация. Подтверждение запрета

Основные причины запрета. Получение разрешения

Возможность отмены запрета

Куда можно ехать. Можно ли посетить запрещенные страны

Согласно подписанному в декабре 2017 года распоряжению Министра внутренних дел РФ В. Колокольцева, запрет на выезд за границу касается абсолютно всех сотрудников МВД, в том числе и тех, которые осуществляют свою деятельность в территориальных и региональных отделах.

Вышло новое распоряжение 800/2-771 ДСП от 14.02.2020 года, где список разрешенных стран для выезда сотрудников МВД был расширен.

Список зарубежных стран, в которых силовики могут отдыхать в 2021 году, выглядит так:

Азербайджан,

Абхазия,

Армения,

Беларусь,

Вьетнам,

Казахстан,

Киргизия,

Китай,

Куба,

Мальдивы,

Марокко,

ОАЭ,

Сербия,

Сейшелы,

Таиланд,

Таджикистан,

Туркменистан,

Тунис,

Турция,

Узбекистан,

Южная Осетия.

Если раньше для военных были открыты Бразилия, Доминикана, Индия, Шри-Ланка, Черногория, то в 2021 году на отдых в этих страх наложено вето. Сегодня в запретном перечне более 200 государств. Но в некоторые государства отправиться на заслуженный отдых удастся.

Как отмечают российские туроператоры, полноценный пляжный отдых возможен во Вьетнаме, Китае, Таиланде, Турции, Марокко, Тунисе, ОАЭ, Сейшельских островах и на Кубе. Хотя многим рядовым сотрудникам отдых в этих странах будет не по карману. Бюджетно позагорать на солнце и белом песке можно будет в Абхазии.

Российским полицейским будут рады в странах СНГ. Любители моря, солнца и терпкого вина могут посетить ту же Абхазию или Осетию. Ценителей исторических достопримечательностей ждут в Армении и Узбекистане. Из европейских стран можно посещать Беларусь. Не стоит забывать и про Крым и Сочи.

Выезд в “запрещённые” государства в 2021 году разрешен полицейским только в исключительных случаях. Под определением “исключительный случай” понимается необходимость срочного лечения или смерть близкого родственника, проживающего за рубежом.

Несмотря на наличие запрета на выезд за границу, то есть, запрет на посещение одной или нескольких “запрещённых” государств, побывать в стране-табу можно.

Для этого сотрудник МВД должен своевременно получить разрешение своего начальника. Оно выдаётся на основании наличия “исключительных обстоятельств”.

Если родственник полицейского, проживающий в одной из стран-табу, тяжело болен, то россиянину разрешается его посетить. При этом сотрудник МВД обязуется представить все подтверждающие справки. Вторым шагом является составление соответствующего уведомления. В некоторых случаях окончательное решение выносится только после рассмотрения рапорта вышестоящим начальством.

После посещения “запрещённой” страны сотрудник МВД также обязуется составить письменный отчёт и сдать свой заграничный паспорт в отдел кадров.

Общая информация. Подтверждение запрета

Сообщения о том, что в скором времени сотрудникам МВД будет запрещено ездить за рубеж, стали появляться ещё несколько лет назад. Характер сообщений был самым разным. Иногда в социальных сетях проскальзывала совершенно фантастическая информация.

По некоторым источникам, сотрудникам МВД поступали письма и телеграммы, составленные специалистами вышестоящих органов. Говорилось о том, что отныне всем без исключения сотрудникам МВД запрещено покидать пределы России. Официального приказа изначально не было.

Спусковым крючком выступило обращение А. Хинштейна к В. Колокольцеву. В своём обращении чиновник просил В. Колокольцева дать объяснения относительно существующих “санкций”.

Дать официальный ответ руководство МВД смогло только, когда ситуация несколько прояснилась. Запрет на выезд за границу был подтверждён. По словам представителя МВД, сотрудники ОВД являются государственными служащими. Это налагает на них определённые обязательства. В том числе становятся актуальными и некоторые ограничения.

На тот момент, по словам представителя МВД, приказа как такового не существовало. Вместо приказа на рубеже вышло распоряжение по министерству. В этом распоряжении говорилось о том, что отныне полицейские не имеют возможности посетить зарубежные курорты.

Отпуск у сотрудников МВД никто не отнимал. Полицейским предлагается отдохнуть в пределах СНГ, а ещё лучше в Крыму или в Краснодарском крае.

Категорический запрет на посещение некоторых заграничных государств касается только сотрудников ФСБ, а также лиц, работающих с секретной информацией. Всего существует три категории степени секретности.

1. К первой категории относятся данные особой важности, доступ к которым имеет только начальство.

2. Ко второй категории относятся данные “средней важности”, доступ к которым может иметь даже рядовой сотрудник.

3. К третьей категории относятся “обычные” секретные сведения, работать с которыми разрешается и следователям.

Основные причины запрета. Получение разрешения

Согласно приказу, строгого запрета на посещение зарубежных государств не существует. Сотрудникам МВД просто не рекомендуется в 2021 году выезжать в те страны, с которыми у Соединённых Штатов Америки есть соглашения об экстрадиции.

В приказе обозначаются следующие причины рекомендации воздержаться от посещения некоторых стран:

1. Охрана государственной тайны (согласно приказу, от посещения зарубежных государств должны отказаться те сотрудники, которые имеют доступ к секретной информации).

2. Безопасность (россияне, путешествующие за границей, часто по надуманным причинам становятся жертвами американских спецслужб).

Соответствующее распоряжение актуально для сотрудников ГУВМ МВД, военнослужащих, ФСКН, Росгвардии и некоторых гражданских. Подчиниться приказу должны россияне, заключившие с Министерством обороны договор.

Приказ был принят руководством силовых ведомств буквально: у полицейских стали отнимать загранпаспорта. Сильнее всего запрет на посещение “заграницы” ударил по жителям Калининграда и Дальнего Востока. Сегодня в качестве альтернативы им предлагается посетить Вьетнам, Китай, Таиланд или Кубу.

Важно понимать, что запрет на выезд за границу – не приговор. При возникновении необходимости посетить заграничное государство каждый сотрудник МВД имеет возможность получить соответствующее разрешение.

Процедура оформления разрешения сегодня выглядит так:

-написать заявление на имя своего начальства (заявление составляется по установленной форме);

-дождаться результата;

-оформить разрешение;

-передать полученное разрешение сотрудникам отдела кадров;

-получить свой заграничный паспорт.

В заявлении сотрудник МВД обязуется как можно подробнее расписать свой маршрут. Также необходимо обозначить, с какой целью он желает совершить заграничное рандеву. Окончательное решение выносится на усмотрение начальника.

Важно учитывать то, что начальство может рассмотреть вопрос заявителя как в положительную, так и в отрицательную сторону.

Обязанностью начальства является информирование сотрудника о принятом решении. Подтверждением того, что сотрудник МВД ознакомился с решением начальства, является его личная подпись.

Разрешение о выдаче заграничного паспорта также оформляется по установленному образцу. Если сотрудник МВД сталкивается с необходимостью длительного пребывания за границей, окончательное решение по его вопросу принимается только после согласования с вышестоящим начальством.

Процесс подачи заявления занимает 2-3 часа и не предполагает наличия специфических бюрократических формальностей. Решение принимается в течение 3-5 рабочих дней.

По окончании рандеву полицейский обязуется составить письменный отчёт о поездке и представить его начальству. Паспорт после поездки опять сдаётся в отдел кадров.

Возможность отмены запрета

Точного прогноза относительно того, когда будет снят запрет на посещение большинства заграничных государств, пока никто дать не может. Рядовые сотрудники МВД, общающиеся между собой в социальных сетях, мрачно шутят, что запрет будет снят только тогда, когда стабилизируется обстановка во всём мире.

С другой стороны, в 2021 году российским сотрудникам МВД разрешили дополнительно поездки в Турцию и Таиланд. Теперь можно поехать на отдых в 15 заграничных стран.

Источник: https://visasam.ru/samotur/rules/razreshennye-strany-dlya-vyezda-sotrudnikov-mvd.html

Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-8
40
Сергей
Подписчиков 1612
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг268.2к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
17
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5171
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
25
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5171
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
22
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
70
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-8
40
Алексей
Подписчиков 180
сегодня, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг499.6к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
5
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5171
сегодня, 19:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
2