Сергей
СергейПодписчиков: 300
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8239

Справедливая Россия предложила заменить газ на кухнях россиян электричеством

181 просмотр
52 дочитывания
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Справедливоросс Емельянов сегодня заявил в интервью "Известиям", что россиянам надо переходить с газовых плит на электрические. Потому что газ в жилых домах много опаснее.

Горящие Химки

Сегодня утром опять полыхнуло в девятиэтажке, на этот раз в Химках. МЧС сообщила, что по причине утечки бытового газа. На то указывают предварительные данные с места взрыва.

А чему же еще взрываться-то в наших многоквартирных домах? Не террористический же акт: террористы закладывают бомбы в подвалы, чтобы разрушения были максимально возможные, а здесь жахнуло на восьмом этаже.

Сообщается уже о четырех трупах. В стене дома зияет огромная дыра, как раз между шестым и девятым этажами. Оставшимся в живых тоже не позавидуешь, запасного жилища у них наверняка нет, как и денег на его приобретение.

Рецепт от Справедливой России

«Трагический случай в Химках еще одно доказательство того, что необходимо переходить на электричество. И в отоплении домов, и (газовые) плиты переводить», — сказал депутат Емельянов.

По его словам, газ только на первый взгляд кажется дешевле, а присмотреться на графики тарифного роста, так недалеко он отстает от цен на электричество. А потому никакой дополнительной финансовой нагрузки на россиян из-за перехода на электроплиты не предвидится. Так мыслит господин Емельянов, первый зампред фракции справедливороссов. И добавляет про высокую безопасность при использовании электрических плит.

Мнение простого обывателя

Действительно, газ на кухне - это не только архаично в наш двадцать первый век, но и очень опасно. И дело не только в том, что у многих в квартирах продолжают использоваться старые газовые плиты. Дело также не только в том, что проверки от газовых служб, которые, если не изменяет память, должны дважды в год инспектировать квартиры жильцов, а по факту они не появляются годами. (Лично я не видел газовщиков в своей однушке за последние 4 года ни разу.) Дело, конечно же не в том, что в каждом подъезде нашей необъятной страны непременно живет по маргиналу, который может по пьяни оставить конфорки включенными и отправить к праматерям весь дом. И не в том, что участковый инспектор должен регулярно навещать каждую квартиру на своем участке (тоже, по-моему, как и газовщик, не менее раза в шесть месяцев), но тоже этого почему-то не делает.

Проблема, господин депутат от Справедливой России, системная, и заменой газовой плиты на электрическую ее, как вы убеждены, к сожалению, не решить.

Давайте примем закон о запрете газа на кухнях

Ну, давайте примем закон о запрете газа на кухнях. Электроплита стоит в дискаунтерах типа "Ситилинка" от 9000 рублей. Где найдут такие деньги те, кто до сих пор не может себе купить на замену старой, еще советской, современную газовую плиту? Хотя депутат сказал, что по карману россиян электрификация кухонь не ударит.

Проводку в доме на какие шиши менять, ведь не выдержат они такой нагрузки, если у всех сразу электроплиты будут включены. А электроподстанции разве вытянут такие нагрузки? Их придется тоже менять. Значит, за это кому-то придется платить. Кому - звучит риторически. А не поменять, вместо взрывов начнутся пожары, не помрем от газа, загнемся от электричества.

Да, а когда газовые плиты заменим на электоплиты, думаете, проверять оборудование в наших квартирах ответственные лица из Горсвета станут чаще? Или участковые разом по своим участкам зачастят?

Нет, господин депутат. Электричество, конечно, безопасно. Но не потянем мы нововведений. Ждем следующих хлопков. Где-то на этот раз жахнет?

Будем менять газ на электричество?

Проголосовали:14

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
3 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые