Людмила
ЛюдмилаПодписчиков: 5292
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Как стать переписчиком в 2021 году, сколько получит заработную плату переписчик

13 454 просмотрa
10 380 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 1 028,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В 2021 года планируется проведение Всероссийской переписи населения. Для проведения этого грандиозного мероприятия Росстату потребуется 315 тысяч переписчиков.

Как же стать одним из переписчиков? Какие требования предъявляются к переписчикам и как будет оплачиваться их труд?

Как стать переписчиком

Чтобы стать переписчиком, необходимо обращаться в территориальные подразделения Росстата. Их можно найти во всех российских регионах по ссылке.

В рамках переписи Росстат набирает переписчиков двух типов:

Переписчики стационарного участка – они будут работать на стационарном объекте, куда будут приходить желающие пройти перепись. Также они должны опрашивать население по телефону.

Переписчики – это те сотрудники, которые будут ходить по квартирам на закрепленном за ними участке и заполнять переписные листы по ответам жильцов.

Сообщение о своем желании устроиться переписчиком можно направить в Росстат по электронной почте stat@gks.ru или позвонив по телефону +7 (495) 607-46-77.

Сроки обращения в Росстат

Обратиться в Росстат для того, чтобы стать переписчиком, необходимо до 1 сентября 2021 года. По результатам обращения сведения о претенденте занесут в специальную базу.

Обучение на переписчика населения и его длительность

Перед тем как стать переписчиком, претендент должен пройти специальное обучение. Его длительность составляет 15 часов. На обучение предстоит выделить 3 дня по 5 часов. В рамках обучения переписчиков учат:

правильному общению и умению задавать вопросы;

порядку поведения в кризисных и нестандартных ситуациях (например, если в квартире пьяная компания или дома только ребенок);

как корректно отвечать на распространенные вопросы (например, что такое перепись, зачем она нужна, как будут защищены персональные данные и пр.).

По окончании обучения необходимо пройти тестирование, подтверждающее информирование о правилах прохождения переписи.

Требования к соискателям

Требования к потенциальным переписчикам максимально лояльные. Им может стать любой гражданин РФ старше 18 лет. Сотрудники МВД также проверят претендентов на благонадежность. У них не должно быть непогашенных (неснятых) судимостей, а также переписчиками не смогут стать граждане, состоящие на учете в органах внутренних дел.

В числе дополнительных пожеланий к переписчикам органы Росстата заявляют развитые коммуникативные навыки и компьютерную грамотность – как минимум переписчику потребуется умение работать на планшете для заполнения опросного листа.

Стать переписчиками смогут и безработные. Они не только сохранят свой статус безработного, но и продолжат получать пособие при участии в проведении или обработке результатов переписи.

Ограничений по полу и социальному статусу не предусмотрено, но по опыту предыдущих лет чаще всего переписчиками становятся женщины и студенты.

Что выдадут по окончании обучения переписчику населения

По окончании обучения переписчикам предоставят для работы специальную форму:

накидку со светоотражающими элементами;

шарф с логотипом переписи;

фонарь для работы в темное время суток;

сумку-портфель для хранения и переноски бумаг и планшета.

Также каждому переписчику выдадут удостоверение. В труднодоступных регионах и районах с неблагоприятным климатом переписчику придется использовать традиционные бумажные переписные листы, но в основном он будет пользоваться выданным планшетом. Всего планируется закупить и раздать 36 тысяч планшетов. После проведения переписи их нужно отдать. Планшеты останутся для использования в службе государственной статистики.

Обязанности переписчика

Специфика переписи 2021 года состоит в том, что это первая перепись, которая проходит в цифровом формате. То есть переписчику предстоит вносить ответы на вопросы не в бумажную анкету, а в электронном виде с использованием планшета.

При входе в квартиру переписчику необходимо представиться и предъявить удостоверение с паспортом по требованию опрашиваемого. Основная задача переписчика – сбор информации о жителях России. В этих целях он должен заполнить анкеты по утвержденной форме со слов опрашиваемых.

В обязанности переписчика входят:

подсчет численности переписанного населения;

заполнение сопроводительных документов;

выполнение указаний и распоряжений инструктора.

Переписчик несет ответственность за сохранность переписных листов и неразглашение конфиденциальной информации, полученной в рамках опроса (на основании статьи 8 №8-ФЗ «О Всероссийской переписи»). Он не вправе передавать полученные сведения третьим лицам.

При работе сотрудник должен учитывать ряд запретов:

Он не вправе выполнять какие-либо функции, выходящие за пределы договора.

Ему запрещено раздавать рекламу и какие-либо материалы, кроме тех, которые предоставил Росстат: то есть он не может параллельно проводить еще один соцопрос и параллельно выполнять другую работу.

Он не может требовать у опрашиваемого лица паспорт или иные документы, служащие подтверждением его слов.

Не допускается «подсказывать» ответы (например, национальность и пр.).

Требования к участку, с которым переписчик будет работать

При определении потребности в переписчиках власти исходили из того, что каждому из них предстоит переписать 550 человек. Для сравнения – в предыдущей переписи в среднем на каждого переписчика приходилось 400 человек. Но это не значит, что работы у переписчиков в 2021 году станет на порядок больше. По правилам переписи 2021 года граждане могут переписать семью самостоятельно через портал Госуслуги или прийти в МФЦ «Мои документы».

В городах участок переписчика может состоять из одного-двух многоэтажных домов, в сельской местности участок может включать в себя всю деревню или несколько населенных пунктов. Передвигаться между объектами переписчикам предстоит на общественном транспорте.

Росстат сообщил, что жителей труднодоступных регионов начали переписывать еще с октября 2020 года. По нормативам в труднодоступных и удаленных районах на одного переписчика приходится до 350 жителей.

Зарплата переписчика населения в 2021 году

Переписчики будут работать не на добровольных началах. За месяц работы им начислят заработную плату в размере 18 тысяч рублей независимо от того, где они работают – на стационарном объекте или обходят квартиры. Переписчики могут лишиться зарплаты, если будут выявлены нарушения и факты фальсификации переписных листов.

Зарплата контролеров составит 20 тысяч рублей. Размер вознаграждения во всех регионах будет одинаковым. Он закреплен Приказом Росстата от 04.03.2020 №104 «Об определении условий выплаты вознаграждения лицам, привлекаемым на договорной основе...».

Будет ли оказываться защита от государства переписчику

Очевидно, что в работе переписчикам предстоит столкнуться с квартирами, где проживают социально неблагополучные граждане.

В целях безопасности органы МВД должны до переписи составить перечень опасных квартир (в которых проживают алкоголики, наркоманы, бывшие уголовники и пр.). В них переписчики будут заходить только с полицейскими, но пропускать такие квартиры и исключать их из переписи не допускается: в переписи должны принять участие все категории населения.

Переписи на закрытых объектах (вроде воинских частей и исправительных колоний) переписчикам проводить не нужно. Переписью будут заниматься сотрудники данных учреждений.

Кто контролирует работу переписчика

За работой переписчиков будут наблюдать полевые контролеры. Они должны будут убедиться, что переписчики на самом деле обходили квартиры и заполняли переписные листы со слов жильцов. При выявлении нарушений контролеры вправе лишать нечестных переписчиков зарплаты.

Работу переписчиков будут дополнительно контролировать, благодаря планшетам с GPS-навигацией.

Чтобы устроиться контролером, человек должен быть участником в прошлых переписях либо иметь релевантный опыт работы – обычно это люди, которые проводят различные социологические опросы.

Персональные уведомления о мерах господдержки. Как и о чем Госуслуги будут оповещать граждан

Заключение

Если вы планируете работать переписчиком, то уже сейчас можете обращаться в местный Росстат. Сообщить о своем желании трудоустроиться необходимо до 1 сентября 2021 года. Претендентам нужно будет пройти специальное обучение, рассчитанное на 15 часов. Переписчиками могут стать все желающие старше 18 лет. За свою работу сотрудники получат по 18 тысяч рублей, контролеры – по 20 тысяч.

источник https://zakonguru.com/

Проголосовали:149

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

9 комментариев
Понравилась публикация?
66 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6343
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
31
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2103
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг173.3к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6035
вчера, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
0
44
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6343
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
31
Валерий Ш
Подписчиков 26776
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
80
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
99
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19