ООО "Качество Жизни"
ООО "Качество Жизни"Подписчиков: 12173
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М

Согласование срока поставки без бумажных документов

235 просмотров
122 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 7,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В электронных сообщениях: укажите сроки поставки и реквизиты договора

Срок можно согласовать в сообщениях по электронной почте или мессенджерах, таких как WhatsApp, Viber, Telegram, если условие об электронном взаимодействии есть в договоре. Если такого условия нет, то для суда должна быть возможность достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому адресовано. В этом случае он примет электронную переписку как доказательство того, что срок поставки согласовали.

Пример: стороны договорились в переписке о сроке поставки товара, но поставщик товар не привез. Покупатель обратился в суд с иском о взыскании предоплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Суды иск удовлетворили. В договоре не было пунктов об электронном взаимодействии, но суды пришли к выводу, что условие о сроке передачи товара стороны согласовали посредством обмена сообщениями по электронной почте. По мнению судов, это отвечает обычаям делового оборота и не противоречит нормам права.

Суды указали: стороны не оспаривали переписку, при этом можно достоверно установить с помощью заключения нотариуса, что переписка велась между поставщиком и покупателем. Из ее содержания суды установили, что условие договора о сроке поставки товара стороны согласовали сообщением покупателя с вопросом: «Какие сроки поставки после оплаты?» и ответом поставщика: «…срок поставки 5–7 рабочих дней». С учетом буквального содержания сообщений суды решили, что стороны по электронной переписке договорились о сроке передачи товара. А 08

Аналогично суды в другом деле посчитали согласованными сроки поставки путем обмена письмами по электронной почте. Суды приняли во внимание, что директор ответчика подтвердил, что электронные письма направляли с его электронного почтового ящика. Доказательств, что этот электроный ящик использовали неправомерно или сведения в электронной переписке недостоверны, в материалах дела нет.

Не сможете подтвердить, что согласовали условия о сроке по электронной почте или в мессенджерах, если в переписке не укажете конкретные сроки поставки, не сошлетесь на определенный договор. В одном из дел покупатель сослался на переписку как на доказательство согласования срока поставки. Суд не посчитал срок поставки согласованным, поскольку стороны обсуждали в мессенджере только разные варианты передачи товара, такие как доставка и самовывоз. Стороны не указали ссылку на договор, не установили сроки для поставщика. При этом какого-либо письма со сроками поставки покупатель поставщику не направлял, доказательств обратного в материалах дела нет.

Примет ли суд гарантийное письмо как доказательство согласования сроков

Большинство судов принимают гарантийные письма в качестве доказательств факта задолженности, которая возникла при исполнении обязательств, но часто не признают такие письма доказательствами согласования срока. Ссылаются, что в гарантийных письмах нет условий о сроках поставки. Также суды указывают, что гарантийные письма не имеют правового значения, так как не подтверждают согласование сторонами срока поставки товара.

Пример: в одном из дел суд не принял гарантийное письмо как доказательство, несмотря на то, что поставщик в нем указал об исполнении своих обязательств до 31.12.2019. По мнению судов, не будут доказательствами и другие письма поставщика, которые прямо не назвали гарантийными, но они содержат обещание передать товар в конкретную дату. Суды считают, что подобные письма — не дополнительные соглашения к договору, поэтому не подтверждают факт согласования сторонами сроков поставки. Следовательно, не имеют правового значения.

По телефону: после звонка зафиксируйте договоренности и отправьте их контрагенту


Если договорились о сроках поставки по телефону, отправьте контрагенту после телефонного разговора электронное письмо или сообщение в мессенджер с достигнутыми договоренностями. Будьте готовы к тому, что в случае спора могут понадобиться распечатки соединений абонентов, а также доказательства принадлежности номеров телефонов контрагенту.

Пример: общество ввезло на таможенную территорию ЕЭС товары по контракту с китайским партнером-поставщиком. Таможня не приняла заявленную обществом таможенную стоимость, запросила дополнительные документы, в том числе документы по согласованию сроков и условий оплаты по декларируемой поставке. Общество не представило документы, таможня скорректировала таможенную стоимость. Общество обратилось в суд с заявлением о признании недействительным решения таможни о внесении изменений в сведения в декларации.

Суды отказали. Отметили, что, согласно пояснениям общества, информацию о сроках и условиях оплаты товара стороны согласовали в ходе телефонных переговоров. Однако в материалах дела нет документов со сведениями о результатах переговоров и согласованных условиях оплаты поставки. Общество указало, что не может подтвердить телефонные переговоры. Также не представило доказательств, что обращалось к поставщику с просьбой оформить письма для подтверждения согласования сроков. Таким образом, таможня не располагала полным объемом документов и не могла определить таможенную стоимость по цене сделки.

Как формулировать условие о сроке поставки, чтобы суд признал его согласованным

Определите срок в виде календарной даты либо привяжите дату к совершению покупателем определенных действий. Например, что поставку произведете в срок не позднее 10 дней с момента оплаты товара. Можно указать период времени, в который поставку осуществят, или связать дату поставки с наступлением определенного события. Например, открытием навигации, началом посевного сезона. Проверьте, четко и корректно ли сформулировали условие, не двусмысленно ли оно, позволяет ли определить фактический срок поставки, а также не указали ли заведомо неисполнимый срок. Иначе суд может признать условие о сроке несогласованным.

Пример: стороны указали в дополнительном соглашении, которое заключили в мае 2017 года, что продукцию необходимо поставить в июле 2016 года. Суд пришел к выводу, что такое условие о сроке недействительно, поскольку заведомо неисполнимо и противоречит актам гражданского законодательства. На дату подписания допсоглашения невозможно было поставить продукцию по сроку поставки. Суд отказал во взыскании неустойки за неисполнение обязанности по поставке по условиям допсоглашения.

Суд также решит, что срок поставки не согласовали, если условие о периоде поставки носит длительно-длящийся характер в период определенного года и не позволяет определить фактический срок. Например, если стороны определили период поставки так: «19–22 недели включительно 2018 года».

3 комментария
Понравилась публикация?
23 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юридическая фирма ООО "Качество Жизни"
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6331
сегодня, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг422.2к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2097
сегодня, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг169.2к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6034
сегодня, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
0
37
Сергей
Подписчиков 670
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
119
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
сегодня, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Валерий Ш
Подписчиков 26776
сегодня, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
51
Злобин Андрей Валерьевич
Подписчиков 2383
сегодня, 00:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг890.1к
Существует ли у страны свой особый, отличный от другого мира, путь развития? Этим ...
Подробнее
Неинтересно
-1
79
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
сегодня, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Валентина
Подписчиков 17487
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
89
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10277
сегодня, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Павел
Подписчиков 2989
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
-1
42