Валентина
ВалентинаПодписчиков: 3032
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг394.6к

Кодекс нечисти

171 просмотр
81 дочитывание
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Истории в духе «обокрала гадалка» или «развели мошенники-экстрасенсы» навевают воспоминания о девяностых. Но теперь доверчивый народ идет не к простым гадалкам, а к модным астрологам, тарологам, нумерологам и парапсихологам. Раскрутиться на этом рынке не проблема — федеральные каналы и интернет только рады предоставить площадку для пиара, главное — красиво подать свой «дар». А дальше люди сами понесут тебе все, что у них есть, ведь всем иногда так хочется поверить в волшебство.

Магия в прямом эфире

Программа на «8-м Канале», где до сих пор продолжают выступать люди, называющие себя гадалками, магами, целителями, экстрасенсами и так далее, называется «Восьмое чувство». В эфире передача выходит более пяти лет. Судя по информации сервиса «Яндекс. Телепрограмма», ее транслируют по 3–6 раз в день: в будни почти каждые два часа, в выходные — реже.

В течение часа на телеэкране происходит «магический» процесс. Как правило, экстрасенс сидит за столом, окруженный различными атрибутами — свечами, хрустальными шарами, амулетами и тому подобными предметами. Все время, пока идет передача, на экране указаны телефоны горячих линий. Регулярно в студию поступают звонки от людей с различными проблемами, которые экстрасенс якобы тут же помогает решить.

У зрителя может сложиться впечатление, что все это происходит в прямом эфире, что экстрасенс сразу же видит все проблемы звонившего. На самом деле выпуски записаны заранее и могут повторяться несколько раз в неделю.

По данным «СПАРК», ООО «8-й Канал» было зарегистрировано в Москве в 2014 году. Учредителями являются Дмитрий Акопян и Александр Пальников. Генеральный директор — Владислав Бунтыло.

На официальном сайте «8-го Канала» указано, что его аудитория составляет 45 миллионов телезрителей. Канал присутствует на спутниковых платформах «Триколор», «НТВ-Плюс», «Континент», а также в кабельных сетях 83 регионов страны.

Запрос «Новой газеты» представители «8 канала» оставили без внимания.

«Запугивали тем, что отец умрет»

В начале марта 2016 года 55-летняя медсестра из Витебска — Людмила Германова — обратилась к экстрасенсам с «8-го Канала» в надежде облегчить страдания своему тяжелобольному отцу. Женщина позвонила некой Надежде Степановой, которую увидела в телепередаче «Восьмое чувство». Сибирская целительница, как она себя называла, получила от Германовой $120 тысяч, отцу не помогла, но чуть не довела Людмилу до самоубийства.

«Отца я похоронила. Сейчас на мне долг $82 тысячи, я на пенсии, остается только квартиру продавать, — плача, рассказывает Людмила Германова «Новой газете». — Тогда, пять лет назад, папочка с кровати уже не вставал, боли были адские, вот я и набрала тот номер, что был на экране».

По словам женщины, после того как с ней связались сотрудники call-центра, принимающие звонки для экстрасенсов, она уже не могла отдавать отчет своим действиям.

«Сначала меня очень подробно расспросили о моей беде, — вспоминает Германова. — Потом перезвонила сама Надежда Степанова и говорит: «Вижу, отец у вас болеет». Пообещала, что напишет состав трав, который ему нужно давать, а также проведет обряды, и папа как молодой будет».

Затем из call-центра стали звонить каждый день по несколько раз и просить перечислить деньги то на обряды, то на амулеты. Сначала Людмила отправила экстрасенсам все свои сбережения, потом стала брать деньги в долг у знакомых и влезла в кредиты.

«И так целый год.

В общей сложности я перевела им $120 тысяч. А папа продолжал мучиться от болей. Но меня запугивали тем, что, если деньги не пришлю, он умрет, — объясняет Германова.

— А потом позвонил мужчина, представился помощником, и говорит: «Ну, в твоей ситуации только повеситься. Только так ты отца спасешь». И я пошла зимой в теплицу… и начала молитву читать. Только это меня спасло и остановило. Видимо, они деньги получили, и хотели так избавиться от свидетеля».

Как отмечает Германова, звонившие долго разговаривают, очень часто перезванивают, не дают времени ничего обдумать, психологически давят на чувство вины.

«Я тогда была, как под наркотиками, — вспоминает женщина и плачет. — Только с одной мыслью жила: если я эту работу не доделаю, то папа умрет и это будет моя вина».

Германову, по ее словам, спасло то, что наступили новогодние праздники и звонки на какое-то время прекратились. «И я отошла от этого воздействия, как очнулась. Когда поняла, что наделала, обратилась в прокуратуру. Но там только посмеялись…»

Отец Людмилы прожил еще пять лет, но по кредитам женщина расплачивается до сих пор.

«У меня ничего не осталось»

Жертвой экстрасенсов, участвовавших в передачах того же «8-го Канала», стала Василина Донских из Калининграда. Позвонив однажды по номеру, указанному на экране, женщина вскоре лишилась всего.

«Мы поругались с мужем. Я тогда была в положении и слишком эмоционально на все реагировала, — вспоминает Василина Донских. — И вот пришла я с работы и включила эту передачу. А там женщина, позвонившая в эфир, рассказывает гадалке, что в сердцах сказала мужу: «Да чтоб ты сдох!». И тот вскоре серьезно заболел. Я испугалась, что ведь и сама своему мужу подобное сказала. И давай звонить».

С Василиной связалась гадалка Татьяна Цехановская, которая сразу же определила, что у Донских «плохая аура», отсюда и проблемы с мужем. Чтобы «почистить ауру», женщина перевела экстрасенсам 800 тысяч рублей. Но муж вскоре ушел. Василина потеряла ребенка, да еще осталась без работы. В результате ей пришлось оформить банкротство и переехать к сестре, так как жить было негде. Возбуждать уголовное дело в полиции отказались.

«У меня ничего не осталось. Я разбита как человек», — говорит Донских.

Далее в источнике Подробнее ➤

Проголосовали:35

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

13 комментариев
Понравилась публикация?
34 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
23.04.2024, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
22
Галина
Подписчиков 76
сегодня, 12:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг495.4к
Увы, но с наступлением осени приходит сезон острых респираторных вирусных инфекций ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 970
сегодня, 08:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Магнитная буря 28, 29 и 30 апреля 2024 года: повышенная солнечная активность ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Lora
Подписчиков 427
вчера, 20:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг508.3к
Они похожи на миндаль и, несмотря на небольшой размер, представляют собой настоящую бомбу ингредиентов,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Мысин Филипп Петрович
Подписчиков 10
вчера, 17:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7к
Беременность - это особенный период в жизни каждой женщины. В это время
Подробнее
Неинтересно
0
1
Валентина Сокова
Подписчиков 41
вчера, 17:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг70к
Мошенничество, к сожалению, является одной из самых распространенных форм преступлений в современном обществе.
Подробнее
Неинтересно
0
0