Бобков Артем Геннадьевич
Бобков А. Г.Подписчиков: 951
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг179.7к

Основные обязанности водителя при ДТП и в каких случаях его можно покинуть? Это должен знать каждый!

203 просмотрa
75 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Приветствую Вас мои дорогие читатели!

Огромная к Вам просьба: «Поставьте пожалуйста лайк и оставьте свой комментарий под данной статьей, ваше мнение очень важно!».


Часть 2 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность для водителя за нарушением им правил дорожного движения в части оставления им места дорожно-транспортного происшествия, при отсутствии в его действиях признаков состава преступления. За совершение указанного правонарушения водитель может быть лишен права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет или подвержен административному аресту на срок до 15 суток.

В постановлении Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" определены основные обязанности для водителей при дорожно-транспортном происшествии. По общим правилам при ДТП водитель обязан немедленно остановить свое транспортное средство и включить аварийную сигнализацию, при этом выставив знак аварийной остановки. Предметы, которые имеют непосредственное отношение к ДТП, должны оставаться на своих местах и водитель не должен их перемещать.

Если в результате ДТП ранены или погибли люди, то водитель обязан принять все необходимые меры для оказания первой помощи пострадавшим от ДТП и незамедлительно вызвать бригаду скорой медицинской помощи на место происшествия.

Если ситуация носит экстренный характер и требует неотложных мер, то водитель обязан отправить пострадавших от ДТП на попутном транспорте, а если оправить пострадавших на попутном транспорте не представляется возможным, то водитель обязан доставить их на своем личном автомобиле в ближайшее медицинское учреждение и обязательно сообщить свою фамилию и регистрационный знак автомобиля, при этом предъявив документ, удостоверяющий личность или водительское удостоверение и регистрационный документ на автомобиль, после чего вернуться на место ДТП.

Помимо всего перечисленного к обязанностям водителя при ДТП относится освобождение проезжей части при невозможности проезда других автомобилей, но при этом водитель обязан предварительно зафиксировать с помощью технических устройств (фото и видеозапись) положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к ДТП, а также принять все необходимые меры для их сохранения и организации объезда места ДТП.

Также водитель обязан записать фамилии и адреса очевидцев ДТП и ожидать прибытия сотрудников полиции на место происшествия.

Обязанности водителя при причинении вреда только имуществу:

  • 1) зафиксировать любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств;
  • 2) освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие.

Здесь стоит отметить, что если у водителей при таком ДТП характер и перечень видимых повреждений автомобилей не вызывают разногласий и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к ДТП, то в таком случае водители не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия. В противном же случае, если у участников ДТП возникают какие – либо разногласия касаемо повреждений автомобилей при ДТП, то они должны вызвать сотрудников ГИБДД на место происшествия.

Очень частый вопрос возникает в последнее время: «А может ли водитель покинуть место ДТП, если при ДТП пострадал исключительно его автомобиль, то есть если водитель не справился с управлением и улетел в кювет?». Исходя из положений Федерального закона "О безопасности дорожного движения", дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Другими словами описанная выше ситуация является дорожно-транспортным происшествием, поскольку в таком случае причинен материальный ущерб владельцу (водителю) транспортного средства и только ему. Таким образом, если при ДТП отсутствуют пострадавшие и иные участники ДТП, при этом материальный ущерб причинен исключительно водителю перевернувшегося автомобиля, то у него отсутствует обязанность оставаться на месте ДТП и сообщать о случившемся в полицию (это официальная позиция ВС РФ – постановление ВС РФ от 8 ноября 2018 г. № 18-АД 18-59).


В каком случае оставление места ДТП может повлечь за собой непоправимые последствия!

Статья 264 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность для водителя за нарушение им правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности, как причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1, ч.2 ст.264 УК РФ), смерти человеку (ч.3, ч.4 ст. 264 УК РФ), так и смерти двум и более лицам (ч.5, ч.6 ст. 264 УК РФ), при этом оставление места ДТП является обстоятельством отягчающим уголовное наказание для водителя. Поэтому в случаях, когда при ДТП есть погибшие и пострадавшие, то водителю покидать его не рекомендуется, поскольку это скажется на тяжести уголовного наказания для него.

На этом все спасибо за внимание!

13 комментариев
Понравилась публикация?
47 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1362
25.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
66
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45568
24.04.2024, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! У меня сегодня не только познавательная статья, но еще и «вкусная».
Подробнее
Неинтересно
0
133
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66258
22.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
27
Игорёк
Подписчиков 9
позавчера, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4к
Хочу спросить мнение людей почему, на автобусах люди не Пристегиваются, как говориться ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей Санников
Подписчиков 970
позавчера, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Свежие новости СВО на Украине - обзор ситуации на фронте от 27 апреля 2024 года. ВСУ оставляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93668
26.04.2024, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.6М
Краткое содержание:1. Введение2. Заболевание3. Вызов в суд4. Административный ...
Подробнее
Неинтересно
-4
35
Владимир
Подписчиков 4828
26.04.2024, 09:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Анджелина Джоли - известная голливудская актриса, режиссер, продюсер, гражданская ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Максим
Подписчиков 744
26.04.2024, 04:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Еще одна страна на Святом Западе приняла положительное решение и признание права любого пожилого,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 415
25.04.2024, 12:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
Спрашивает Сергей:Не умышленное оставление места дтп. Неожиданно вызывают в ГИБДД ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1362
25.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
66