Новое пособие на детей от 1.5 до 3 лет в 2021 году на первого и второго ребенка: последние изменения

73 просмотрa
15 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пособие на детей до 3 лет в России входит в систему мер соцподдержки семей, имеющих одного или нескольких несовершеннолетних детей. Воспользоваться правом на уход в указанный отпуск может не только мама ребенка, но и иные близкие родственники (например, отец малыша). Одновременно с реализацией права на отпуск по уходу за ребенком можно получать ежемесячное пособие, размер которого утвержден на федеральном уровне.

С 1 апреля 2021 года для оформления пособий на детей до 3 лет семьям с низким доходом снова требуется заявление. Его необходимо будет подавать ежегодно, сначала в связи с рождением ребенка, потом при достижении им одного года, двух и трех лет. Его придется написать повторно также в случае смены места жительства семьи.

Какие последние изменения в размерах и порядке назначения нового пособия на детей от 1.5 до 3 лет в 2021 году, кому положены и как получить выплаты на первого и второго ребенка, расскажем подробно в нашей статье.

Детские пособия на первого и второго ребенка до 3 лет в 2021 году: последние изменения

На первого и второго ребенка в возрасте до 3 лет семья может получать ежемесячное пособие (так называемые «путинские выплаты»). Пособие назначается в размере прожиточного минимума, установленного для детей за 2 квартал предыдущего года. Причем используется величина ПМ, установленная в регионе проживания семьи, претендующей на пособие. Размер ежемесячной выплаты в 2021 году можно определить по таблице ниже в зависимости от субъекта РФ.

Оформление пособия по уходу за ребенком до 3 лет вызывает у родителей множество вопросов: кому полагается, какие документы подавать и почему могут отказать в выплате? Мы собрали ответы на самые главные вопросы, касающиеся ежемесячной выплаты на первого и второго ребенка до трех лет. А еще посчитали, выгодно ли получать пособие на второго ребенка, так как эти два пособия отличаются.

Путинские выплаты на детей до 3 лет: кому положены в 2021 году

Государство не всем готово выдавать новое ежемесячное пособие на детей до 3 лет. Кому же положено пособие на ребенка до 3 лет в 2021 году? Есть условия, указанные в законе (ст.1, 6 закона № 418-ФЗ):

Детское пособие до 3 лет в 2021 году назначается только на 1-го или 2-го ребенка.

Дата рождения (усыновления) малыша — не ранее 1 января 2018 года.

Ребенок не должен находится на полном гособеспечении.

Пособие до 3 лет в 2021 году оформляется семьям, в которых среднедушевые доходы не превышают 2-кратную величину прожиточного минимума, утвержденную властями региона за 2 квартал предшествующего года.

И ребенок, и взрослый получатель средств (родитель, опекун) должны быть гражданами России, постоянно проживающими на ее территории.

Обратившийся за выплатой родитель не должен быть лишен родительских прав.

В случае обращения за пособием до 3-х лет на второго ребенка деньги выплачиваются из материнского капитала, поэтому средства по сертификату не должны быть полностью израсходованы.

Обратиться за денежными средствами имеет право мать, а в случае ее смерти или лишения родительских прав – отец, опекун, усыновитель.

Куда подавать заявление о назначении детского пособия от 1.5 до 3 лет

Документы на 1-го ребенка подаются в орган соцзащиты по месту жительства, поскольку данная выплата финансируется за счет средств федерального бюджета.

Заявление о выплате за второго ребенка – в отделение ПФР, т. к. в этом случае сумму ежемесячной выплаты вычитают из материнского капитала. (это можно сделать одновременно с подачей заявления на маткапитал). Таким образом, если родители решат всё-таки получать деньги ежемесячно в течение 3-х лет, то они потратят практически всю сумму материнского капитала. На обучение или улучшение жилищных условий уже ничего не останется. Поэтому в отношении 2-го ребёнка решение о получении пособия должно быть взвешенным.

При рождении двойни одно заявление подается в соцзащиту, другое – в ПФР.

Важно!

Если семья уже потратила средства материнского капитала на другие нужды, то пособие выплачиваться не будет.

Также с полным пакетом документов можно обратиться в МФЦ по месту проживания. Средства будут перечисляться на счет в российском банке, указанный в заявлении получателя.

Подчеркивается, что отчитываться о расходовании ежемесячных выплат не требуется – даже при назначении пособия на второго ребенка из материнского капитала деньги можно тратить по своему усмотрению.

Получение ежемесячных выплат на первого и второго ребенка не препятствует назначению иных пособий – по беременности и родам, при рождении ребенка или по уходу за ребенком до полутора лет.

Заявление о выплате пособия на ребенка до 3 лет нужно подавать ежегодно:

Чтобы получать выплату со дня рождения ребенка — обратиться за ней нужно в первые полгода со дня его рождения (усыновления).

Если ребенку уже исполнилось 6 месяцев — ежемесячную помощь назначат лишь с момента обращения.

Следующие заявления подаются по достижении малышом года и двух лет.

Таким образом, с 01.01.2021 г. принятые в порядке назначения ежемесячного пособия до 3 лет изменения существенно расширили число малообеспеченных семей, которые смогут обратиться за денежной поддержкой в соцзащиту и ПФР. А выделяемая государством сумма позволит минимально обеспечить потребности ребенка.

Кто продолжит получать пособие в 50 рублей?

С 1 января 2020 года в России отменяют выплаты в 50 рублей по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет.

Указ Путина отменяет данное пособие с 2020 года, т.е. с 1 января его перестали назначать. Те, кто успел уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1.01.2020, будут получать 50 рублей как и раньше (до исполнения ребенком 3 лет, либо до окончания отпуска по уходу за ребенком).

Таким образом, ежемесячная компенсационная выплата матерям 50 рублей в 2021 году ещё окончательно не перестанет существовать. Последние выплаты 50 рублей завершатся в 2022 году.

Так как пособие выплачивалось из средств работодателя, теперь организации смогут сэкономить до 1700 рублей за 3 года на 1 сотруднике, который ушёл в декрет.

Вместе с тем, отдельные категории граждан остаются полностью без пособий на детей старше 1,5 лет. Отмена выплаты 50 рублей с 1.5 до 3 лет оставила их без каких-либо выплат. И таких людей будет много.

Это:

мама (или папа) ребёнка в отпуске по уходу за первым или вторым ребёнком после 1,5 лет, если доход семьи на одного человека выше двухкратного прожиточного минимума региона (даже на 1 копейку). Конечно, часть семей, которые попадут под данную категорию, в пособиях не нуждаются. Но есть и те, у кого доход семьи может превышать критерий нуждаемости на несколько рублей. Таким семьям пособия на детей после 1,5 лет не предусмотрены.

многодетные родители. Если ещё на третьего ребёнка в отдельных регионах существует пособие (опять же для его получения необходимо иметь определённый уровень дохода), то на четвёртого, пятого и т.д. детей после 1,5 лет нет ничего (за исключением редких скромных региональных пособий).

бабушки и дедушки, которые ушли в отпуск по уходу за внуком, после 1,5 лет будут сидеть с ребёнком абсолютно бесплатно.

Указом также отменяется норма о начислении 50 рублей ежемесячно студентам и аспирантам, находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям.

При этом и студенты, и те, кому уже назначены эти выплаты при рождении ребенка до 1 января 2020 года, сохранят право на их получение «до окончания установленных периодов выплаты».

Закон об отмене пособия до 3 лет с 1 января 2020 года среди граждан не вызвал негативных эмоций. Многие считали для себя такой размер пособия оскорбительным. Поэтому отмене даже рады. Основная же масса отнеслась к отмене выплаты 50 рублей нейтрально. Как правило, в семейных бюджетах это пособие большой роли не играло.

Документы для оформления пособия на детей от 1.5 до 3 лет в 2021 году

Вместе с заявлением установленного образца в МФЦ подается пакет подтверждающих документов.

Перечень подтверждающих документов

Свидетельства о рождении детей.

Свидетельство о регистрации ребенка по месту проживания.

Паспорта родителей, опекунов или лиц, взявших ребенка на воспитание.

Сведения о доходах всей семьи за последний год. Сюда входят справки с места работы, документы о пенсии, стипендии студентов очной формы обучения, декларации ИП. Совместители предоставляют справки и со второго места работы.

Сведения из центра занятости о получении или невыплате компенсации, если мама или папа стоят на учете как безработные.

Реквизиты банка, в который будут переводиться денежные средства.

Усыновителей и опекунов могут попросить предоставить дополнительные документы (определение суда о назначении опеки и другие).

В соответствии со вступившим в силу с 1 января 2020 г. Приказом Минтруда № 588 н от 28.08.2019 г., выплаты будут назначены до достижения ребенком 2-х лет. Потом нужно будет снова обращаться с документами и заявлением, чтобы продлить выплаты до 3 лет.

Расчет пособия на первого или второго ребенка до 3 лет в 2021 году

С помощью представленной ниже таблицы можно определить, имеет ли семья право оформить пособие на первого или второго ребенка, и в каком размере будет назначена ежемесячная выплата на детей до 3 лет в 2021 году.

Право на выплаты будут иметь семьи, в которых на каждого члена семьи приходится доход в размере, меньшем чем 2 ПМ для трудоспособных (в зависимости от субъекта РФ). В таблице данные по среднедушевому доходу представлены в третьем столбце.

Размер ежемесячной выплаты устанавливается равным детскому прожиточному минимуму в регионе (это четвертый столбец в таблице).

Таблица размеров пособия до 3 лет в 2021 году по регионам

Название региона 1 ПМ для трудоспособных 2 ПМ для трудоспособных ПМ для ребенка (размер пособия)

1 2 3 4

Центральный федеральный округ

Белгородская область 10265 20530 9364

Брянская область 12085 24170 11206

Владимирская область 12085 24170 11294

Воронежская область 10139 20278 9375

Ивановская область 11696 23392 10877

Калужская область 12254 24508 11333

Костромская область 11928 23856 10900

Курская область 11206 22412 10627

Липецкая область 10742 21484 10215

г. Москва 20361 40722 15450

Московская область 14941 29882 13317

Орловская область 11480 22960 10851

Рязанская область 11506 23012 10734

Смоленская область 12038 24076 10975

Тамбовская область 11004 22008 10100

Тверская область 12144,22 24288,44 11893,59

Тульская область 11922 23844 11032

Ярославская область 11749 23498 10870

Северо-Западный федеральный округ

Республика Карелия 15627 31254 13713

Республика Коми 15568 31136 14492

Архангельская область 15026 30052 13744

Вологодская область 12761 25522 11732

Калининградская область 12563 25126 11304

Ленинградская область 12067 24134 10718

Мурманская область 18645 37290 17933

Ненецкий автономный округ 23278 46556 22884

Новгородская область 12378 24756 11380

Псковская область 12593 25186 11542

г. Санкт-Петербург 12796,90 25593,8 11366,10

Северо-Кавказский федеральный округ

Республика Дагестан 10717 21434 10757

Республика Ингушетия 10601 21202 11015

Кабардино-Балкарская Республика 12998 25996 13815

Карачаево-Черкесская Республика 10950 21900 10840

Республика Северная Осетия-Алания 10599 21198 10470

Чеченская Республика 11563 23126 11168

Ставропольский край 10749 21498 10621

Южный федеральный округ

Республика Адыгея 10404 20808 10060

Республика Калмыкия 11083 22166 10926

Республика Крым 11753 23506 11682

Астраханская область 11336 22672 11722

Волгоградская область 10892 21784 10414

Краснодарский край 12298 24596 11114

Ростовская область 11753 23506 11642

г. Севастополь 12164 24328 12276

Приволжский федеральный округ

Республика Башкортостан 10641 21282 10077

Республика Марий Эл 10735 21470 10415

Республика Мордовия 10079 20158 9796

Республика Татарстан 10294 20588 9713

Удмуртская Республика 10995 21990 10518

Чувашская Республика 10361 20722 9851

Кировская область 11395 22790 10954

Нижегородская область 11540 23080 11031

Оренбургская область 10515 21030 10289

Пензенская область 10396 20792 10002

Пермский край 11633 23266 11124

Самарская область 12126 24252 11000

Саратовская область 10615 21230 10191

Ульяновская область 11417 22834 10917

Уральский федеральный округ

Курганская область 11190 22380 11027

Свердловская область 11713 23426 11696

Тюменская область 12196 24392 11956

Челябинская область 12032 24064 11694

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра 17500 35000 16306

Ямало-Ненецкий автономный округ 17707 35414 16753

Сибирский федеральный округ

Республика Алтай 11155 22310 10801

Республика Тыва 11634 23268 11902

Республика Хакасия 12399 24798 12507

Алтайский край 11190 22380 10611

Иркутская область 13012 26024 12759

Кемеровская область 11354 22708 11254

Красноярский край 13919 27838 13763

Новосибирская область 13054 26108 12729

Омская область 11101 22202 10870

Томская область 12959 25918 12927

Дальневосточный федеральный округ

Республика Бурятия 12810 25620 12968

Республика Саха (Якутия) 18728 37456 18559

Амурская область 13752 27504 13547

Еврейская автономная область 16717,24 33434,48 16478,65

Забайкальский край 13908,89 27817,78 14199,22

Камчатский край 22232 44464 22693

Магаданская область 21767 43534 21880

Приморский край 14779 29558 15409

Сахалинская область 16932 33864 17300

Хабаровский край 16246 32492 16372

Чукотский автономный округ 22798 45596 22982

Примечание: Таблица составлена с учетом нормативных актов субъектов РФ (приказов, постановлений и указов), которыми установлены значения прожиточных минимумов за 2 квартал 2020 г.

Пример расчета пособия

Приведем пример расчета «путинских» выплат на первого ребенка (для полной семьи из трех человек), проживающей в Воронежской области. В этом случае при расчете используются следующие данные из таблицы:

ПМ для трудоспособного населения в Воронежской области составляет 10139 рублей;

ПМ для ребенка — 9375 рублей.

Получать ежемесячные выплаты можно, если среднедушевой доход семьи не превышает 2 ПМ. То есть для оформления пособия в 2021 году среднедушевой доход не должен превышать 2 × 10139 = 20278 рублей. Соответственно, общий доход семьи из трех человек не должен быть более 60834 рублей в месяц.

Напомним, для расчета среднедушевого дохода нужно сложить все доходы членов семьи за 12 календарных месяцев, разделить полученную сумму на 12 и на количество членов семьи. При этом отсчет периода, за который суммируются доходы, начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления о назначении пособия.

Если условие по величине среднедушевого дохода выполняется, семья имеет право на ежемесячное пособие. Для семьи, проживающей в Воронежской области, размер «путинской» выплаты на первого ребенка в 2021 году составит 9375 рублей.

Доходы, которые НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ при расчете детского пособия до 3 лет:

Сами путинские выплаты;

Единовременное пособие при рождении ребенка;

Разовое пособие на ребенка, а также на беременную жену военнослужащего, проходящего службу в армии по призыву;

Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком;

Региональное периодическое пособие на ребенка;

Единоразовая выплата при передаче ребенка на воспитание в семью

Единовременная материальная помощь в связи с террористическими актами, стихийными бедствиями или прочими чрезвычайными обстоятельствами.

Доходы, которые учитываются при расчете пособия до 3 лет:

Заработная плата и премии;

Стипендии, пенсии и пособия, не относящиеся к названным выше;

Оплата больничных;

Алименты;

Выплаты правопреемникам пенсионных накоплений умерших;

Компенсация за время исполнения общественных или государственных обязанностей;

Денежное довольствие военнослужащих, сотрудников ОВД и других правоохранительных органов РФ.

Напоминаем:

Оформить выплаты на первого ребенка можно в соцзащите или МФЦ,

а на второго — в Пенсионном фонде (напрямую либо также через МФЦ).

В первом случае пособие будет выплачиваться из средств федерального бюджета, а во втором — из средств материнского капитала, выданного на 2 ребенка.

Требования к получателям

У этой новой выплаты есть некие требования к получателям. Это пособие не могут получить все родители, имеющие дитя в возрасте от 1.5 до 3 лет. К тому же у новой выплаты есть необычная особенность, касающаяся поддержки многодетных семей.

Внимание! Родителям стоит знать, что эта форма государственной поддержки не распространяется на семьи с большим количеством детей. Многодетным платить пособие не будут, им положены другие формы помощи, поэтому даже на третьего малыша новая путинская выплата не положена.

Исходя из этого, можно понять, что без проблем удастся получить пособие как на первого малыша, так и на второго ребенка, но это все, далее выплата не действует. Этим правилом ограничивается общее количество получателей. Более точные критерии отразят в ст. 13 федерального закона №83-ФЗ.

Главные требования к получателям очень просты:

Должен быть первый или второй ребенок до 3 лет.

Документально подтвержденный низкий доход.

Наличие ребенка/детей до 3 лет, рожденного/-ных не ранее 2018 года.

Необычным фактом в назначении нового пособия является отсутствие требования нахождения матери/отца в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Даже если мама вышла на работу, но совокупный доход родителей не дает двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи, то право на получение выплаты сохраняется.

Отказ в пособии для ряда лиц

Как было сказано выше, на третьего ребенка подобная выплата не распространяется. Это касается и всех последующих детей.

Подписаться
Донаты ₽
Федор.Ю
Подписчиков 7060
22.11.2020, 07:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Приветствую всех!По электронной почте, пришел заказ на статью. Я частенько подрабатываю, написанием статей.
Подробнее
Неинтересно
0
98
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5175
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
23
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
65
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6403
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
15
Валерий Ш
Подписчиков 26789
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
48
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40667
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Рассказова Татьяна
Подписчиков 239
сегодня, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.5к
В вечной попытке бросить курить сигареты, я не так давно перешла на парение вейпа. Вроде тот же никотин,...
Подробнее
Неинтересно
0
4