Общение с ребенком после развода

837 просмотров
522 дочитывания
30 комментариев
Эта публикация уже заработала 26,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать


После развода, как правило, бывшие супруги совсем не жаждут встречаться друг с другом. И тот из них, с которым остается ребенок, нередко создает препятствия в общении с чадом для другого. Иногда такое поведение вызвано вполне объективными причинами. Например, если второй родитель – наркозависимый или вечно пьяный дебошир, то совершенно очевидно, почему мать против, чтобы ребенок общался с таким отцом. Но в большинстве случаев родитель, с которым остается ребенок, особенно если это мать, препятствует общению исходя из личного эгоизма и чувства неприязни к бывшему супругу.

В итоге и дети, и их отдельно проживающие родители становятся заложниками этой непростой ситуации. Но это не значит, что нет выхода.

Права родителей

Семейное законодательство исходит из равенства прав на общение с детьми и участие в их воспитании независимо от того, сохраняется ли семья или произошел развод. В частности, ст. 66 Семейного кодекса закрепляет указанные права родителей в силу объективных причин, проживающих отдельно от своих детей, ограничиваются права только в тех случаях, когда это может нанести несовершеннолетним физический, психический или нравственный ущерб.

Эта же правовая норма запрещает родителю, с которым остается ребенок, чинить какие-то препятствия для реализации родительских прав бывшего супруга, проживающего вне семьи. Таким образом, по закону отдельно проживающий родитель вправе продолжать общение со своими несовершеннолетними детьми после ухода из семьи, принимать активное участие в их воспитании, принимать участие в решениях, связанных с образованием и лечением несовершеннолетних.

Родитель, с которым остаются дети, не должен препятствовать второму родителю в осуществлении этих прав, за исключением случаев, когда родитель живущей вне семьи:

во-первых, злоупотребляет алкоголем или наркотическими веществами;

во-вторых, ведет аморальный образ жизни, не совместимый с нравственными устоями общества;

в-третьих, склонен к рукоприкладству и иным формам домашнего насилия;

в-четвертых, иным образом злоупотребляет родительскими правами, в том числе настраивает несовершеннолетнего против другого родителя.

Тем не менее стоит отметить, что ст. 66 Семейного кодекса РФ является декларативной, т.е. она просто закрепляет общий принцип, как это должно быть, и сама по себе не предусматривает каких-либо конкретных санкций к родителю, препятствующему общению с детьми. Поэтому в случаях, когда отказывают в общении с ребенком, необходимо переносить вопрос уже в практическую юридическую плоскость.

Варианты решения проблемы

Закон предусматривает две юридические возможности закрепления права на общение с детьми.

1. Заключение между бывшими супругами соответствующего правового соглашения (договора) в письменной форме. Данный вариант применим далеко не во всех случаях. Как правило, письменное соглашение заключается при отсутствии серьезных разногласий и противоречий, и его целью является закрепление неких правил общения с совместными детьми и взаимодействия между бывшими супругами по вопросам, связанным с их воспитанием, образованием и лечением.

2. Определение порядка общения с детьми через суд. Данный вариант является наиболее эффективным в ситуациях, когда между разведенными родителями происходит открытый конфликт и имеется высокая вероятность недостижения консенсуса или в случаях, когда ранее достигнутые договоренности не исполняются.

Суд рассмотрит все обстоятельства дела, выслушает правовые позиции каждой из сторон и вынесет решение с учетом мнения несовершеннолетнего, а также на основании информации, полученной от органов опеки и попечительства.

Здесь следует отметить, что в ходе рассмотрения дела в суде разведенные родители вправе заключить между собой мировое соглашение о порядке общения с детьми. В этом случае судебное разбирательство будет прекращено.

Что необходимо учитывать при обращении в суд?

Если решили решить вопрос в суде, то первое, что нужно сделать – это полностью оставить эмоции в стороне и сосредоточиться на соблюдении множества юридических формальностей, поскольку именно от этого будет зависеть, сможете вы выиграть суд или нет. Если да, то подумайте, в каком формате будет проходить порядок общения с детьми – сокращенном или расширенном. Иными словами, для получения в суде того, что хотите, необходимо не только потребовать защиты своих прав, но и понимать ту юридическую логику, которой будет руководствоваться суд при вынесении решения.

Теперь рассмотрим несколько принципиально важных моментов.

1. Во главе угла суд будет ставить интересы несовершеннолетнего. Это значит, что суд будет исходить из особенностей конкретной ситуации и учитывать такие обстоятельства дела, как степень привязанности несовершеннолетнего к одному из родителей, данные, характеризующие его родителей, возраст несовершеннолетнего, состояние его физического, психического здоровья и т.д.

2. Порядок общения с несовершеннолетним должен иметь характер определенности как для него самого, так и для родителя, с которым он будет проживать. Это значит, что следует строить график встреч таким образом, чтоб учитывать распорядок дня несовершеннолетнего и распорядок дня его матери в период времени, отведенного для общения. Так, например, лучше указать конкретные дни недели и конкретный временной интервал, в который хотели бы проводить время со своим ребенком с учетом времени его кормления, школьных занятий и т.д.

Также не забудьте указать праздничные дни и знаменательные даты (дни рождения, Новый год и т.д.). При этом следует иметь в виду, что суд будет учитывать многие моменты, в том числе здоровье, интенсивность школьной нагрузки и особенности характера несовершеннолетнего, т.е. при желании общаться с ребенком 12 часов подряд суд может сократить данный временной промежуток из соображений приоритета распорядка дня и физических возможностей ребенка. Здесь действует правило, что чем меньше возраст несовершеннолетнего, тем меньше продолжительностью должны быть и встречи с ним.

3. Личные качества, навыки и возможности родителя также играют не последнюю роль. Так, например, если ребенок болен, нуждается в уходе, то необходимо представить суду доказательства, что сможете обеспечить ему должную заботу и уход во время встреч. Значение имеют и финансовые возможности, например, сможете ли обеспечить несовершеннолетнему полноценное питание, если его забираете на какое-то время. Ну и конечно для суда важны характеризующие данные. Необходимо предоставить исчерпывающую информацию о личных качествах родителя, подтвердив документально, чтоб убедить суд в том, что общение с несовершеннолетним не окажет на него негативного влияния и не будет угрожать его жизни и здоровью.

Для этого следует предоставить справки из правоохранительных органов об отсутствии судимости, возбужденных уголовных делах. Кроме того, следует доказать, что не являетесь алкоголиком, наркоманом, психически больным человеком путем предоставления справок из психоневрологического и наркологического диспансеров. Также понадобятся характеристики с работы и места жительства.

4. В случае активного противодействия родителя, проживающего вместе с ребенком (например, мать обвиняет отца ребенка в негативном воздействии на психику несовершеннолетнего), необходимо заявить ходатайство о проведении экспертизы на предмет возможности общения с ребенком. В этом случае суд будет выносить решение, руководствуясь результатами экспертизы, а не эмоциями матери.

Что делать, если родитель, проживающий с ребенком, отказывается исполнять решение суда?

В таких случаях юридический алгоритм решения проблемы следующий:

1. Обращение в службу судебных приставов, предоставив исполнительный документ, описываете им суть проблемы.

2. Судебные приставы привлекают недобросовестного родителя к административной ответственности.

3. После второго привлечения к административной ответственности можно обратиться в суд, по итогам которого ребенок может передан на постоянное проживание.

Подводя итоги, следует заметить, что определение порядка общения с ребенком представляет собой очень сложный юридический процесс, к которому необходимо хорошо подготовиться.

30 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 30
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5821
позавчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1364
25.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
67
Карина Юрьевна
Подписчиков 5821
24.04.2024, 20:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Ребенок не хочет учиться? Причин может быть много. Первым делом нужно понять,...
Подробнее
Неинтересно
-1
114
Карина Юрьевна
Подписчиков 5821
позавчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Елена
Подписчиков 420
позавчера, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг742.4к
Я так рада, что у нас в городе есть Лего центр. Да, к сожалению такие центры есть не во всех городах.
Подробнее
Неинтересно
0
13
Валентина Сокова
Подписчиков 44
25.04.2024, 18:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.4к
Понятие "субличности" относится к различным сторонам, или аспектам, нашей личности, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Алекс Андр
Подписчиков 364
25.04.2024, 08:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.8М
Девять главных качеств и характеристик, которым нужно учиться. Девять вещей, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
5