Игорь Евгеньевич
Игорь ЕвгеньевичПодписчиков: 2773
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг568.2к

Эксперты ОНФ указали на угрозу законопроекта о гидах для российской туриндустрии

33 просмотрa
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Госдума планирует 7 апреля рассмотреть в третьем чтении законопроект о правовом регулировании деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Идея ввести аттестацию и реестр экскурсоводов является правильной и необходимой, однако в том варианте, в котором депутаты предлагают принять законопроект, может привести к краху в российском туризме, предупредил координатор проекта ОНФ «Путешествуем по России» Денис Полунчуков.

Он пояснил, что ряд требований законопроекта, в частности – к образованию гидов и экскурсоводов, являются избыточными. Так, для прохождения аттестации соискатель должен соответствовать следующим требованиям: иметь среднее профессиональное образование или высшее образование, иметь дополнительное профессиональное образование в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида) или гида-переводчика, за исключением соискателей, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование в сфере туризма по программам, включающим в себя дисциплину (модуль) по оказанию экскурсоводами (гидами) или гидами-переводчиками соответствующих услуг.

«Нам известны случаи, когда в регионах работают местные гиды, не имеющие профильного образования. Кроме того, студенты (например, исторических, культурологических факультетов) подрабатывают гидами в свободное от учебы время, тем более что режим самозанятости теперь молодые люди могут применять с 16 лет. В этом отношении предложенная мера не соответствует целям Национального проекта в сфере туризма – увеличению численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, до 25 миллионов человек (2, п. 4.2 Национального проекта)», – отметил Полунчуков.

По его словам, надо учитывать и особенности ставшего в последнее время популярным этнографического туризма. Приезжая в национальные села и деревни, местный гид может не владеть профессиональным образованием, зато очень хорошо и интересно рассказать об обычаях и традициях своего народа. Или, отправляясь в поездку на рыбалку, гид очень хорошо может разбираться в ловле рыбы и давать практические советы, но при этом у него нет специального образования в области туризма или на аттестации он не сдаст экзамен по истории. Из-за этого он не сможет официально водить людей на рыбалку и работать в этой сфере.

«Введение таких ограничений, наоборот, будет способствовать оттоку занятых из туристической сферы либо их переходу в «серую зону». Сама аттестация, а именно механизм формирования аттестационной комиссии, тоже вызывает вопросы относительно коррупционной составляющей», – добавил Полунчуков.

Эксперт проекта ОНФ «Путешествуем по России», юрист и правозащитник Виктория Рашина отметила, что аттестация в предложенном формате не отвечает положениям Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 г. (утверждена распоряжением Правительства РФ от 20 сентября 2019 г. № 2129-р) по снятию административных барьеров и совершенствованию отраслевого законодательства.

«Повторная аттестация с периодичностью раз в пять лет не имеет смысла для экскурсоводов, которые работают с местной аудиторией на русском языке. Дополнительной сложностью является отсутствие понимания реального количества самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей, которые предоставляют услуги гидов и экскурсоводов. Перед аттестацией, критерии которой еще не определены Правительством РФ, необходимо в целом выявить и определить круг лиц, которые будут ее проходить, чтобы было понимание, какой на самом деле должна быть эта самая аттестация. Кроме того, оплата государственной пошлины не соответствует политике поддержки малого предпринимательства и отрасли туризма в целом», – сказала Рашина.

«Поддерживая необходимость аттестации для гидов-переводчиков и проводников, Межрегиональный союз экскурсоводов бьет тревогу по поводу непродуманности и губительности обязательной субъектной и регулярной аттестации экскурсоводов для внутреннего туризма», – заявила руководитель московского отделения Межрегионального союза экскурсоводов Ирина Чичкина.

«Я считаю, что жителям малого села или аула для рассказа о его истории, которую он знает больше как местный, необязательно проходить аттестацию гида и экскурсовода, и к тому же вся эта бюрократическая система напрочь оттолкнет желание местных помогать туризму в своем регионе», – полагает организатор этнографического проекта «Неизвестный Кавказ» Муслим Алимирзаев.

«Обсуждать профессиональные стандарты – это хорошо. Это правильно. Но не тогда, когда над действующими экскурсоводами и проводниками нависла угроза закрытия деятельности по причине очередного бессмысленного «закручивания гаек». В случае принятия нового закона об аттестации экскурсоводов руководствоваться стандартами будет некому, поскольку отрасль потеряет добрую половину классных экскурсоводов, а тем, кто работает без официальной регистрации, ни законы, ни стандарты не писаны», – подчеркнула владелец Южно-Курильского экскурсионного бюро Оксана Ризнич.

Эксперты Народного фронта предлагают отложить рассмотрение законопроекта в третьем чтении на осеннюю сессию Госдумы, более детально проработать требования для проведения аттестации с учетом разных видов туризма, в соответствии с этим и выдавать разные лицензионные карточки. Необходимо более детально изучить специфику работы экскурсоводов, гидов-переводчиков в разных российских регионах и учесть мнения тех, кто работает в этой сфере. Стоит упростить процедуру проведения аттестации и пересмотреть вопрос о наличии специального образования, учитывая, что соискатель и так будет проходить тестирование и демонстрировать свои профессиональные навыки.

Надо сделать лицензирование для экскурсоводов, работающих с российскими гражданами, бессрочным, но ввести переаттестацию при поступлении серии жалоб на этого экскурсовода. Нужно отменить введение обязательной пошлины и создать в интернете единый для всех регионов федеральный реестр всех экскурсоводов и гидов-переводчиков с возможностью для граждан, авторизовавшись через портал Госуслуг, оставить отзыв. Необходимо дать возможность экскурсоводам и гидам-переводчикам самостоятельно подавать заявления о внесении своих данных в реестр и предоставить для них «переходный период» до проведения аттестации, формат которой сделать максимально прозрачным, например, представив ее в электронном формате.

Источник

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

КОРОНАВИРУС. НЕТ - Оформите страховой полис «Коронавирус. НЕТ» онлайн для себя и своей семьи. Полис позволит получить компенсацию в случае диагностирования инфекционного заболевания или смерти в результате инфекционного заболевания (вкл. CoVID-19)

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Марина
Подписчиков 4629
25.12.2023, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Камбоджа, красивая страна в Юго-Восточной Азии, известна своими историческими ...
Подробнее
Неинтересно
09:36
Поделитесь этим видео
-1
20
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 23:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:39
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
1