Алёна
АлёнаПодписчиков: 4966
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Августовский путч, развал СССР и реформа Гайдара

577 просмотров
162 дочитывания
115 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать


ГКЧП

Исторический август 1991-го. Коммунистический путч. Люди руками пытались останавливать танки. ГКЧПисты руками пытались остановить историю. Как оказалось, танк остановить значительно легче. "Члены ГКЧП жили в башне из слоновой кости на каком-то очень высоком этаже и не знали, что творится внизу. Это вообще-то очень характерно для тех, кто живет в Кремле" – говорит Явлинский в эфире программы «Вести-24» в августе 2016 года. Слова из эфира не вырезают.

19 августа 1991 года. Среди мировых лидеров поддержку перевороту выражают только Муаммар Каддафи, Ясир Арафат и Саддам Хусейн. Явлинский в этот день в отпуске. Отпуск он сразу прервал и приехал в Белый дом. Явлинский сказал: "У меня было ощущение, что эта операция со стороны части номенклатуры обречена". Члены ГКЧП успели дать поручение Правительству в недельный срок разобраться с продовольствием?!

Это был путч нерешительных. Видимо, самый нерешительный путч в мировой истории. Живой оксюморон. Трусливые повстанцы. Они проиграли уже в тот момент, когда явились публике. Как робко захватчики власти вставали и представлялись кивком головы! Когда сегодня смотришь эти кадры, складывается впечатление, что тут не то что Ельцин, а уборщица сейчас выйдет и прогонит их: «А ну идите отсюдова, мне пол мыть надо!» Еще из любопытных наблюдений тех дней: колонны из БТР и танков послушно останавливались на красный свет. И танки у них были тоже осторожные? Но в тот момент никто не знал, что будет дальше, а танки на улицах и оружие в руках военных были настоящими.

"То, что путч обречен, я понимал и чувствовал с самого начала, и поэтому мне страшно не было, а было очень противно. Было предчувствие, что это толчок в яму. И была досада на Горбачева, что он своей непоследовательностью: шаг вперед, два назад, три шага вбок, вниз, вверх – довел до такого" – вспоминает Явлинский. Бывают такие моменты в истории страны. Такое было в начале «оттепели». Время объединения сил, когда любая песня звучит как «Марсельеза».

Почему же сразу после путча все пошло под гору и сегодня вся наша борьба за свободу связана с глубочайшим разочарованием? А слово «демократ» обзавелось предательским «рь» посередине?

Днем 21-го в Форосе освобождают Горбачева. Горбачев объявляет об отмене всех решений ГКЧП. К нему в Форос летят и члены ГКЧП (Язов и Крючков), которых он не принимает, и члены сопротивления из команды Ельцина (Руцкой и Силаев), которых он принимает как родных. Поздним вечером представители обеих сторон летят в Москву на разных самолетах. Крючкова сажают в самолет к демократам (так точно не собьют). В Москве участников переворота арестовывают прямо на летном поле представители российских силовых структур. Крючков возмущается: «Где союзная прокуратура?» На эту реплику не обращают никакого внимания. Так начинается отступление союзных властей перед российскими.

Явлинский как один из ключевых участников сопротивления ГКЧП по поручению Ельцина присутствует при аресте путчистов в качестве понятого. Конечно, он оказался в этой роли волей случая, но в послепутчевой чехарде экономист был рядом с председателем КГБ (Иваненко), замминистра внутренних дел (Ериным), заместителем прокурора (Лисиным), и ему пришлось видеть этот ужас – двух людей в агонии. Об этой трагедии он никогда не рассказывал. Существует только одно его интервью.

Вместе с председателем КГБ РСФСР Виктором Иваненко Явлинский как понятой вошёл в квартиру одного из лидеров путча, министра внутренних дел СССР Бориса Пуго, который покончил жизнь самоубийством. "Эти люди считали, что смысл их жизни утрачен. Они всю жизнь строили Советский Союз".

Как отменили страну

"У меня было такое чувство, будто я сижу у постели умирающего очень близкого человека и ничего не могу сделать – только держать его за руку и смотреть, как он умирает" – это Явлинский сказал о стране с августа по декабрь 1991 года.

По просьбе Ельцина и Горбачева сразу после путча Явлинский становится вице-премьером последнего советского правительства. Он решительно против развала страны. Он готовит Договор об экономическом сотрудничестве. Цель договора – сохранение единого экономического пространства между всеми республиками СССР.

А вы знаете, что было прописано в том договоре? Единая зона свободной торговли, единая валюта – рубль, банковский союз, где заседали бы представители всех республик, открытые границы... Евросоюз к этому придет только через десять лет. Договор подписан 18 октября. А вы знаете, что его парафировали 13 республик из 15, включая даже Прибалтику в качестве наблюдателей?

Совершенно внезапно 8 декабря в Беловежской пуще происходит то, чего никто не ожидал. СССР просто отменяют. Была страна – и нет. Все было уничтожено.

На следующее утро после ратификации решений Беловежской пущи Ельцин приезжает в кабинет Горбачева, закрывается в нем и упрямо не пускает Михаила Сергеевича внутрь. «Горбачев приехал в Кремль к девяти утра. Но уже с семи утра его кабинет занял Ельцин». Такими изящными методами решаются судьбы страны и мира. Когда б вы знали, из какого сора... создается мировая политика!

После Беловежских соглашений Явлинский покидает Правительство.

Выбор Ельцина

Октябрь 1991 года. На столе у Ельцина лежат два указа о назначении премьера. Один – на Явлинского, другой – на Гайдара. Два готовых указа. Ельцин раздумывает, какой из них подписать. Это были не просто два листочка бумаги – это были два образа политики. И два пути для страны.

Что будет, если выбрать Явлинского?

1991 год. Деньги есть. Товаров нет. У людей много рублей на счетах и в чемоданах. А в магазинах – пусто. Дисбаланс огромный. Это так называемый «денежный навес». Деньги «нависают» над товарами. Что делал Павлов? Конфисковывал деньги у населения. Что делал Рыжков? Повышал цены. Что предлагает Явлинский? Явлинский предлагает разрешить людям покупать средства производства: грузовые автомобили, автобусы, магазинчики, кафе, парикмахерские... Что будет? Человек купит грузовик и начнет свой маленький бизнес.

Так появилась бы реальная частная собственность, массовое предпринимательство, в России возник бы средний класс. Самые талантливые из этих людей разбогатели бы. Тогда на следующем этапе они могли бы стать участниками акционирования крупных предприятий. Это способ избежать огромной инфляции, избавиться от денежного навеса и сделать так, чтобы появился класс собственников. А второе – Явлинский настаивает на сохранении экономического пространства на территории бывшего СССР. Это и была программа «500 дней».

Так. Это понятно и убедительно. И нет аргументов против. Есть и простое человеческое соображение: Ельцин хорошо знает Явлинского, а Гайдара не знает совсем. И Ельцин склоняется к этому варианту. Но есть одно «но». Ельцину настойчиво предлагают другой путь: снятие контроля за ценами всех предприятий страны в один день и одномоментный разрыв всех экономических связей между республиками СССР. Это позиция американцев. И только под это дадут кредиты МВФ. Что делать, им ясно. Нужен только исполнитель.

Так же было сделано в Польше. Речь идет о печально известной «шоковой терапии». В любой непонятной ситуации врубай шок – здоровый организм справится сам... Что такое «шоковая терапия»? Мгновенная либерализация цен. Стартовый толчок для рынка. Ребенка бросили в море – пусть сам барахтается. Обычно ребенок выплывает. Польский ребенок выплыл, быстро заработав ручками и ножками. Потому что в социалистической Польше было частное сельское хозяйство. Там не была проведена коллективизация. И американцы продавливают такие же действия в России. "Нельзя" – говорит Явлинский, – "В Польше были частные производители, а в СССР нет. В СССР все до единого предприятия – государственные. Экономика сверхмонополизирована. Это значит, вы предлагаете освободить монополии от всякого контроля! Сперва надо создать частного собственника. Тогда это и будет рынок".

И Явлинский отказался от должности премьера, сказав Ельцину, что «согласен работать, но по своей, а не по чужой программе».

Так, а что Гайдар?

Гайдар неизвестен Ельцину. Он завотделом журнала «Коммунист» и газеты «Правда». Но у Гайдара есть плюс. Он соглашается делать так, как советуют Ельцину американцы. Его девиз – немедленный переход к рынку любой ценой.

У Гайдара была обманчивая внешность. Бывает такое. По типажу похож на Манилова. Но те, кто его знал, говорили, что он был очень жестким. «Железный Винни-Пух», так его звали коллеги, и ему самому очень нравился этот образ, он вроде бы сам его и придумал.

И Ельцин подписывает указ на Гайдара.

— Я буду делать реформы, а ты не будешь! – похвалился Гайдар перед Явлинским.

— Это почему?

— Потому что ты добрый. А я злой, – сказал Железный Винни-Пух. И стал делать реформы.

Январь 1992 года. Они все-таки сделали это – отпустили цены. Инфляция по итогам 1992 года составила 2609%. Это называется «гиперинфляция». В результате денежные вклады населения в Сбербанке (а это более 100 миллиардов рублей) обесценились. Люди расценили это как прямой грабеж со стороны государства.

Гайдар сделал как будто то же самое, что сделали в Польше, но пошло все по другому сценарию. Цены взлетели – народ обнищал. Как в такой ситуации проводить приватизацию? Что делать? Кому продавать, если ни у кого ни шиша? Да просто! Как и все гениальное – государственную собственность просто отдали тем, кто ошивался рядом с властью (знакомым). Причем раздали не за бесценок, как принято считать, а буквально бесплатно. "Ни разу в истории нашей страны народу не удавалось создать собственное государство, которое служит ему, а не само себе. Единственный раз попытка это сделать была в 1991 году, когда народ выбрал себе депутатов и Ельцина. Но дальше случилась трагедия. Реформы стали проводить таким способом, что народ утратил всякое доверие к власти и опять возненавидел ее. Вместо жизненно необходимого диалога народу было сказано: если вы чем-то недовольны, ну, например, гиперинфляцией в 2609%, то вы антиреформаторские силы и с вами не о чем разговаривать. И начался 1992-й с приватизацией, потом 1993-й со стрельбой по Белому дому, а потом война на Кавказе".

Источники:

1) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87;

2) https://svpressa.ru/persons/grigoriy-yavlinskiy/;

3) http://perebezhchik.ru/person/yavlinskiy--grigoriy--alekseevich/;

4) https://bio.yavlinsky.ru/.

115 комментариев
Понравилась публикация?
69 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 115
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мусатова Дарья Олеговна
Подписчиков 355
позавчера, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг63.4к
Какое же зловонное болото я нашла! Отвлечемся от жизни в Корее и обратим внимание ...
Подробнее
Неинтересно
-2
9
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66258
25.04.2024, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Последние резонансные происшествия, связанные с мигрантами, буквально взорвали общественное мнение.
Подробнее
Неинтересно
0
39
Руслан
Подписчиков 9106
24.04.2024, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Горьковская область 1942 год. Великая Отечественная война.
Подробнее
Неинтересно
-10
79
Dom inzh
Подписчиков 77
сегодня, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.2к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 110
вчера, 14:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг277.5к
В королевстве Эльдория, где изумрудные леса шептали древние тайны, а сапфировые реки струились волшебством,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Ахунзянов Артур Сиреневич
Подписчиков 102
вчера, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.1к
В глубокой осенней угрюмости 1890-го с нешироких платформ Варшавской колеи, в шаге от Гатчинских владений,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Олег
Подписчиков 202
вчера, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг150.9к
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
0