Бобков Артем Геннадьевич
Бобков А. Г.Подписчиков: 951
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг183.3к

Как работодателю продлить режим неполной рабочей недели без нарушения трудового законодательства РФ?

185 просмотров
68 дочитываний
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Приветствую вас, мои дорогие читатели!

Огромная к вам просьба: «Поставьте, пожалуйста, лайк и оставьте свой комментарий под данной статьей, ваше мнение очень важно!».

Как работодателю повторно установить режим неполной рабочей недели на предприятии без нарушения трудового законодательства РФ?

Как мы знаем на основании причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда, если такие изменения могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель имеет право ввести режим неполной рабочей недели на срок до 6 месяцев. Но Трудовой кодекс РФ не допускает продление срока режима неполной рабочей недели и не запрещает работодателю ввести указанный режим повторно после окончания предыдущего периода, но здесь есть несколько тонкостей. Во-первых, причины для введения режима неполной рабочей недели должны соответствовать основаниям, указанным в законе, а во-вторых, такие причины должны отличаться от причин на основании, которых был введен режим неполной рабочей недели в первый раз.Если работодатель вводит режим неполной рабочей недели повторно, опираясь на причины, которые послужили основаниями для введения неполной рабочей недели первоначально, то это считается фактически продлением режима неполной рабочей недели и является неправомерным, что может повлечь за собой определенные юридические последствия для работодателя. В частности работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства. При этом хотелось бы отметить тот факт, что причины экономического характера, а именно бедственное финансовое положение предприятия в отсутствие причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда на предприятии, не могут служить основанием для введения режима неполной рабочей недели, так что если Вы работодатель и читаете эту статью, то имейте это в виду!


Так, что же делать работодателю, если деваться некуда?

Работодатель может повторно установить режим неполной рабочей недели только по соглашению с каждым из работников организации. Статья 72 Трудового кодекса РФ устанавливает, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.


По соглашению работодателя и работника, работнику может быть установлено неполная рабочая неделя. Неполная рабочая неделя может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.


Данный вариант является правомерным и не влечет каких-либо юридических последствий для работодателя. При этом работодателю не нужны, какие либо причины для того чтобы заключить с каждым из работников соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора в части неполной рабочей недели. И даже в таком варианте работодатель не обязан сообщать об этом в органы службы занятости, поскольку уведомлять службу необходимо в случае введения режима неполной рабочей недели (пункт 2 статьи 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). Помимо этого в письме Федеральной службы по труду и занятости от 17 мая 2011 г. N 1329-6-1 указано, что при установлении режима неполного рабочего времени по соглашению между работником и работодателем на основании статьи 93 ТК РФ, уведомлять органы службы занятости населения не требуется.

Резюмируем. Работодатель может повторно установить неполную рабочую неделю в организации или на предприятии, но только предварительно заключив письменные соглашения с работниками в порядке статей 72 и 93 ТК РФ об изменении определенных сторонами условий трудового договора в части режима рабочего времени, установив неполную рабочую неделю и определив порядок и условия оплаты труда работника при таком режиме.


На этом все, спасибо за внимание!


Если кому может быть интересна тема продления режима неполной рабочей недели, а также судебная практика по данному вопросу, то убедительно прошу ознакомиться с моей статьей на данную тему по ссылке:Подробнее ➤ В данной статье Вы узнаете законно ли продление режима неполной рабочей недели.

16 комментариев
Понравилась публикация?
34 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5520
сегодня, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Сергей
Подписчиков 667
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
108
Игорёк
Подписчиков 8
сегодня, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8к
Хочу спросить мнение людей почему, на автобусах люди не Пристегиваются, как говориться ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Владимир
Подписчиков 4827
вчера, 09:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Анджелина Джоли - известная голливудская актриса, режиссер, продюсер, гражданская ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Сергей Санников
Подписчиков 964
сегодня, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Свежие новости СВО на Украине - обзор ситуации на фронте от 27 апреля 2024 года. ВСУ оставляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
Григорий
Подписчиков 5520
сегодня, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2349
сегодня, 08:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
- Доченька, с кем ты дружишь в садике?
Подробнее
Неинтересно
0
8